Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:27, 30 марта 2019

Повышение пенсии в 2019 году пенсионерам по старости: последние новости


Повышение пенсии в 2019 году пенсионерам по старости: последние новости

В 2019 году пенсионеров России ждет очередное повышение пенсии по старости. В этом году ближайшая дата — 1 апреля. Человеку, вышедшему на пенсию, известно, что его ожидает в каждом году автоматический перерасчёт 1 августа и индексация 1 февраля. Эти две операции ведут к изменению ежемесячных выплат для каждого пенсионера в отдельности. А в наступившем году среднегодовое изменение дохода пенсионера составит 12 000 рублей.

Из года в год производится индексация различных пособий. Пенсии не исключение, но в 2019 году с ней будут происходить практически радикальные изменения, если сравнивать с тем, что было до пенсионной реформы, проведённой в 2018 году.

Индексирование отчислений для пенсионеров будет произведена не только 1 февраля, как это происходит и в остальных сферах, но и 1 апреля. Это будет произведено из-за сокращения издержек Пенсионного фонда России. Планируется поднять отчисления для россиян, закончивших свою трудовую деятельность, в среднем на 1000 рублей.

Людей же, вышедших на пенсию, но которые до сих пор продолжают работать, индексация всё так же не коснётся.

Разговоры о значительном повышении пенсий, велись длительное время, но только в этом году Владимир Путин поставил задачу увеличить доходы граждан. Для этого индексы по выплатам должны отличаться в большую сторону от уровня инфляции. В отношении пенсионеров было принято решение, что ежегодное среднее увеличение должно составлять 1000 рублей.

Ожидается ли повышение пенсии по старости в 2019 году

В 2019 году прогнозируемый темп инфляции составит 3-4%, индексация же планируется на 7-8%, в то время как средняя пенсия по стране составляет 14 000 рублей. Если предположить, что тенденция будет оставаться такой же, то к 2024 году пенсия у среднестатистического пенсионера должна получиться 20 000 рублей, что на 35% выше, чем в предыдущем году.

Важно понимать, что возраст, в котором люди выходят из трудового возраста, и размер выплат, которые они получают, тесно взаимосвязаны между собой, причём имея при этом прямую зависимость. Чем выше возраст, тем выше доход получают те люди, которые уже вышли на пенсию.

Издержки Пенсионного фонда России были снижены за счёт роста возраста, в котором выходят на пенсию. В то же время правительство обещало населению, что высвобожденные деньги пойдут непременно на выплаты пенсионерам. И можно отметить, что именно это и происходит.

Максим Топилин глава министерства труда отметил то, что в пенсионном законодательстве данная ситуация была предусмотрена изначально и не придётся ничего изменять, дописывать или вносить какие-то поправки. Основная задача изменение бюджета Пенсионного фонда на 2019 год.

Повышение пенсии в 2019 году пенсионерам по старости: последние новости

Как будет повышаться пенсия в 2019 году

Как писалось в самом начале, надбавка, на которую могут рассчитывать пенсионеры, составит минимум 7%, что в совокупности увеличит годовой доход одного человека на 12 000 рублей. Но это произойдёт не сразу, а по частям: 1 февраля 2019 года произойдёт прибавка, равная темпу ожидаемой инфляции, которая составляет 3%.

Точную абсолютную величину назвать невозможно, но в среднем она составит около 432 рублей.

1 апреля в этом же году будет произведена дополнительная индексация на 4% вдобавок к февральским изменениям. Это будут оставшиеся 568 рублей в среднем.

До 2019 года данная операция не производилась и стала возможной только благодаря тому, что появились свободные бюджетные финансы.

Именно благодаря двум индексациям выплаты возрастут на ожидаемую величину 1000 рублей. Данное увеличение пенсии коснётся только неработающих пенсионеров, для работающих всё останется неизменно.

Именно пенсионная реформа позволила высвободить средства, чтобы повысить пенсии в 2019 году. В частности большое влияние оказал рост пенсионного возраста трудоспособного населения.

В то же время глава министерства финансов Антон Силуанов акцентирует внимание на том, что рост инфляции может превысить прогнозируемый уровень, и она составит не 3%, а 4,5%. Это может быть связано с изменением НДС в сторону увеличения с 18% до 20%.

Изменения в ожидаемом увеличении пенсий же не планируется, но февральская прибавка в этом случае составит 640 рублей, а апрельская только лишь 360, что в совокупности повысит доходы пенсионеров на ту самую 1000 рублей.

К сожалению, пока все нововведения пенсионного законодательства в части индексации пенсий касаются только неработающих пенсионеров. Для работающих пенсионеров, по крайней мере на ближайшие годы, сохраняется действующая с 2016 года «заморозка индексации». Все пропущенные повышения им зачтутся после увольнения.

Надбавка к пенсии: кому положено

Повышение выплат было анонсировано правительством будет относиться только к страховым пенсиям. Это не все люди, которые находятся на пенсии, а только определённые группы, получающие пенсию: Население, которое достигло необходимого возраста и прекратили трудовую деятельность; Люди, потерявшие кормильца.

Значит, пенсионеров, которые всё ещё продолжают работать, не коснётся ни февральское, ни апрельское изменение выплат, и в ближайшем будущем правительство не намерено применять никакие индексы для повышение пенсий.

Как уже было отмечено, индексирование в апреле зависит от реформы, проведённой в пенсионной сфере, но это только для пенсионеров. Для тех людей, кто получает социальную пенсию, апрельское изменение связано с ростом прожиточного минимума.

Так как индексация пенсии по старости производится в процентном соотношении, то каждого пенсионера, которого коснётся индексация, ожидает повышение размера выплаты на 7%. 1000 рублей ожидает только тех, кто получает то самое среднее — 14 000 рублей. Если же пенсия отклоняется от среднего в меньшую сторону, то и повышение будет меньше прогнозируемого.

Хоть пенсия для работающих пенсионеров не изменяется, есть ряд причин, которые дают развёрнутое объяснение, почему это можно не делать: Происходит рост заработных плат, который также превышает рост инфляции.

При этом ежегодный рост доходов работающих пенсионеров в среднем составляет 9%, что ещё больше, чем у неработающих пенсионеров. Индексирование никуда не пропадает, а накапливается и при «полном» выходе на пенсию производится в полном размере.

Не планируется введение индексации дохода работающим людям, получающим пенсию, поэтому единственное, что оказывает влияние на их пенсию это перерасчёт, осуществляемый 1 августа каждого года.

Данный расчёт производится автоматически и зависит от количества произведённых страховых выплат за один год. Но перерасчёт не может увеличить выплаты более чем на 245 рублей, что составляет 3 пенсионных балла, больше которых не может быть зачтено за один раз.

Получается, что единственным изменением, которое коснётся пенсионных отчислений, будет дополнительное индексирование. Базовые принципы же останутся неизменными:

  1. Выплата пенсий будет производиться из страховых выплат работающего населения;
  2. Страховые отчисления в Пенсионный фонд России не будут повышаться;
  3. Будет производиться сокращение финансирование дефициты в пенсионном бюджете.

Таким образом, средний годовой прирост к доходу неработающих россиян, достигшего пенсионного возраста, составит 12 000 рублей, что стало возможным благодаря тому, что произошло увеличение возраста, в котором люди прекращают трудовую деятельность, и дополнительных отчислений работающего населения, которое по итогу не достигло установленного возраста.

Отдельно можно сказать и о тех пенсионерах, которые работали в силовых ведомствах. Их данная индексация так же не коснётся, так как выплаты пенсионерам, связанным в прошлом с военной работой, привязаны к заработной плате действующих военных. Но нужно сказать о том, что в 2019 году и для них выплаты возрастут в связи с планируемым ростом заработных плат на 4%.

Повышение пенсии в 2019 году пенсионерам по старости: последние новости

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам

С 2016 года пенсионерам, которые продолжают работать, перестали индексировать страховые пенсии (закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 о страховых пенсиях, ст. 26.1). Однако они вправе рассчитывать на перерасчет пенсии – в связи с накоплением новых пенсионных баллов.

2019 год никаких новелл в этом вопросе не предвещает. Работающим пенсионерам пенсию проиндексируют после того, как они прекратят трудовую деятельность.

При определении ее размера будут учтены все индексации, которые проводились с тех пор, как пенсия гражданина перестала под них подпадать. Итоговая величина выплаты после увольнения должна быть такой же, как если бы он весь этот период не работал, и его пенсия бы регулярно повышалась.

Индексация пенсий пенсионерам пересчитывается в течение трех месяцев со дня прекращения работы. Сведения в Пенсионный фонд о факте его увольнения подает работодатель. Даже если на перерасчет пенсии уйдет много времени, в увеличенном размере ее выплатят, начиная с первого месяца заслуженного отдыха.

Повышение пенсии в 2019 году пенсионерам в сельской местности

С первого января правительством РФ планируется повышение страховой части пенсии сельским пенсионерам в 2019 году сразу в 2 направлениях:

  1. Прибавка к пенсии сельским пенсионерам размером (примерно в тысячу рублей) будет произведена за счет индексации пенсионной выплаты выше инфляции. Запланированная на 2019 год индексация страховой части пособия по старости коснется исключительно неработающих граждан, работающие пенсионеры не смогут получить эту прибавку, так как ежегодная индексация выплат для них все еще будет «заморожена». До этого года дата ежегодной индексации данного вида дотаций приходилась на 1 февраля, но следующая прибавка ожидается лишь в январе следующего года. Это связано с проведением реформы.
  2. Прибавка на 25 процентов к сумме фиксированных выплат к пенсии. Не стоит забывать, что раньше уже был принят закон, гарантирующий такую прибавку. Из-за сложностей, возникших в экономике нашей страны, исполнение закона было временно приостановлено, но осенью этого года принятие Закона о «Пенсионной Реформе» дало возможность восстановить эту норму. Что повлечет за собой повышение пенсий на 25 процентов пенсионерам, проживающим в сельской местности.

Важно! Прибавку в 25 процентов следует ожидать не всем пожилым людям, живущим в селе. Каким же категориям сельских пенсионеров будет доплачено 25 процентов? Во-первых — тем, кто отработал на селе не меньше тридцати лет (список профессий приведен ниже). Во вторых — сельчанам, которые и после выхода на заслуженный отдых, не поменяли место жительства, остались в селе.

С начала следующего года правительство также запланировало повысить пенсию сельским пенсионерам со стажем, составляющим не менее 30 лет. Ряду сельчан, проработавших в определенных должностях, предстоит получать фиксированные дотации к страховой части, увеличенные на 25 процентов.

Повышение пенсии в 2019 году пенсионерам по старости: последние новости

Пример расчета размера пенсии после прибавки 1 апреля

Тамара Васильевна проживает в Калуге и является инвалидом 2 группы. Женщина входит в число тех, кому проиндексируют в апреле социальную пенсию. До этого времени ей была положена выплата в размере 5180,24 рублей.

В регионе проживания пенсионерки установлен прожиточный минимум равный 8708 рублей. Так как социальная пенсия, получаемая Тамарой Васильевной, меньше величины ПМ, ей положена социальная доплата, размер которой определяется следующим образом: 8708 — 5180,24 = 3527,76 рублей.

После проведения апрельской индексации женщине, как инвалиду 2 группы, прибавят пенсию на 2%: 5180,24 + 2% = 5283,85 рублей.

В таком случае размер надбавки до ПМП по Калужской области будет равен: 8708 — 5283,85 = 3424,15 рублей.

После выступления Владимира Путина перед федеральным собранием Минтруда разрабатывает новый законопроект о порядке назначения социальной доплаты до уровня прожиточного минимума. Если закон будет принят, то размер пенсии Тамары Васильевны с 1 апреля 2019 года будет считаться по новой формуле:

Сначала величину пенсионных выплат доведут до уровня ПМ, для этого добавят необходимую сумму: 5180,24 + 3527,76 = 8708 рублей.

Полученную величину проиндексируют на 2%: 8708 + 2% = 8882,16 рублей.

Ниже представлена сравнительная таблица по двум механизмам расчета. Из нее видно, на сколько вырастут пенсии, в случае изменения механизма расчета.

Размер пенсии до 01.04.2019 г. Размер пенсии после 01.04.2019 г. (старая схема) Размер пенсии поле 01.04.2019 г. (новая схема)
5180,24 руб. + СД = 8708 руб. (5180,24 руб. + 2%) + СД = 8708 руб. (5180,24 руб. + СД) + 2% = 8882,16 руб.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru