Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:39, 12 марта 2019

Посмотрите, как будет выглядеть новая станция «Стромынка»


Посмотрите, как будет выглядеть новая станция «Стромынка»

Площадь перед метро «Сокольники» станет иллюстрацией столкновения двух противоречащих тенденций в современном метростроительстве: делать все, как при Сталине, и строить новое исключительно в новой эстетике.

Итак, площадь перед метро «Сокольники» будет выглядеть так: по центру — существующая станция метро, в прошлом году вдобавок приведенная в изначальный вид. Слева — ультрамодная коробка из стекла и железа — станция «Стромынка» Большой кольцевой линии, названная по главной улице этого района. Причем, по некоторым данным, пользоваться новой станцией БКЛ будут больше, чем радиальной. Станция появится в начале 2022 года. Ее проект утвердили на голосовании в приложении «Активный гражданин» (давненько, кстати, не обращались к гласу народа), а сегодня его завизировала Москомархитектура.

Внутри, кстати, тоже не без странностей. Нет, на уровне глаз пешеходов все будет достаточно традиционно: колонны из мрамора, пол из гранита, в оформлении преобладает красное и серое. А вот на потолке — мерцающие светодиоды и перфорированные алюминиевые пластины (да простится нам это сравнение — на проектной иллюстрации они похожи на гигантские перфокарты, если вы еще помните, что это такое). Одна из главных достопримечательностей «Стромынки» — галерея, опоясывающая станцию по периметру (как на «Комсомольской»). Но вот незадача — ни из описания, ни из иллюстраций неясно, будет ли она предназначена для передвижения пассажиров или выполнит чисто декоративные функции (например, с нее свесят люстры над платформой); людей, которых обычно рисуют для обозначения используемых пространств, на рендере нет.

Одно ясно — перейти со «Стромынки» на «Сокольники» можно будет, как раз поднявшись на один из балконов галереи, так что хотя бы одна из ее частей будет доступна для посещения.

Кстати, наземных вестибюлей будет два: один будет обозначать описанный в начале мезальянс современности и старины со стороны улицы Стромынка, другой расположится ближе ко входу в «Сокольники» — наконец-то, а то до парка идти далеко.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru