Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:08, 11 февраля 2019

Последние новости об отмене льгот подмосковным пенсионерам в России


Последние новости об отмене льгот подмосковным пенсионерам, несмотря на то, что вызывают резонанс в обществе, во многом не подтверждаются. Согласно декабрьской пресс-конференции, на которой В.В. Путин подробно отвечал на вопросы о социальной поддержке незащищенных слоев населения, серьезных изменений опасаться не стоит, тем более негативных. Однако незначительные поправки все же будут, потому что экономическая ситуация в России до сих пор не стабилизировалась, и бюджет приходится постоянно урезать.

По каким причинам Правительство отменяет льготы

Основная причина, объясняющая, почему отменяют льготы ветеранам труда и простым пенсионерам Подмосковья, – дефицит федерального бюджета.

Последние новости об отмене льгот подмосковным пенсионерам в России

Правительство вынуждено принимать решения о сокращении льгот, в том числе и людям, вышедшим на заслуженный отдых по следующим причинам:

  1. Федеральные денежные средства нашего государства не позволяют осуществлять полноценную поддержку незащищенных слоев населения;
  2. Вторая причина заключается в том, что многие денежные выплаты за ветеранов труда и пенсионеров производятся из казны того региона, в котором они проживают. Например, оплата коммунальных услуг (если необходимых денежных средств нет – послабления урезаются на региональном уровне, о чем и рассуждали власти Подмосковья).

Однако не стоит опасаться, что отмена льгот пенсионерам в 2019 году произойдет сразу и полностью. Пока политика государства направлена на максимально возможную поддержку незащищенных слоев населения, в том числе и пенсионеров.

Действующие льготы для пенсионеров Подмосковья

Несмотря на обсуждение федеральных и региональных органов власти отмены льгот подмосквным пожилым гражданам, послабления в Московской области продолжают существовать.

В настоящее время все пенсионеры не только Подмосковья, но и страны, имеют право на ряд льгот:

  • бесплатный проезд в общественном транспорте. В Подмосковье и ряде других регионов это правило распространяется на коммерческие маршруты, но только для одного пассажира;
  • скидки до 50% на оплату коммунальных услуг;
  • получение бесплатной медицинской помощи во всех государственных ЛПУ, в том числе и стоматологических клиниках;
  • освобождение от налоговых выплат на любое недвижимое имущество (земельный участок, жилые постройки, дом, автомобиль);
  • освобождение от уплаты НДФЛ с таких видов дохода, как пенсия, материальная помощь не более 4000 рублей, компенсация стоимости путевки в санаторно-оздоровительные учреждения;
  • компенсация денежных средств, потраченных на приобретение лекарств;
  • социальные доплаты.

На сегодняшний момент любой пенсионер Подмосковья может рассчитывать на перечисленные льготы.

Обратите внимание, что некоторые из них носят заявительный характер: чтобы получить компенсацию, необходимо написать соответствующее заявление и приложить пакет документов.

Каких изменений стоит ожидать пенсионерам Московской области

Пенсионерам МО в 2019 году особых изменений тоже ожидать не стоит.

Последние новости об отмене льгот подмосковным пенсионерам в России

По словам Президента РФ, в начале года будет произведена индексация выплат в размере 7,05% всем неработающим людям, вышедшим на заслуженный отдых.

Что касается работающих пенсионеров, то для них повышения пока не предусмотрено, но оно возможно не ранее августа 2019. Кроме того, если годовой доход таких граждан на занимаемой должности превышает 100 0000 рублей, будет рассматриваться отмена пенсионного обеспечения.

На пресс-конференции, прошедшей в декабре 2019 года, В.В. Путин об отмене льгот подмосковным пенсионерам не говорил ничего.

Более того, Президент внес предложение, позволяющее полностью отменить плату за земельные участки для пожилой категории граждан.

Отмены каких льгот ожидать ветеранам труда в 2019

Для получения звания ветерана труда необходимо соблюдение нескольких обязательных условий.

Почетное знание выдается тем, кто:

  1. проработал на одном предприятии не менее 15 лет без увольнений и, по возможности, поднимаясь вверх по карьерной лестнице;
  2. имеет общий стаж не менее 25 лет для мужчины, и 20 – для женщины, при этом оговоренные выше 15 лет входят в указанный срок;
  3. за время работы не раз награждался знаками почета и получал поощрения, связанные с профессиональной деятельностью (грамоты, похвалы, ордена, благодарственные письма, медали).

Много шума в обществе произвела предполагаемая отмена льгот ветеранам, но она не получила законного подтверждения. Согласно последним новостям, урезания льгот ветеранам труда не предусмотрено. Несмотря на дефицит бюджета, в наступающем году Правительство планирует так же поддерживать этот слой населения, как и раньше.

Согласно словам Президента, средняя пенсия в 2019 году для неработающих пожилых людей будет равна 15 500 рублей, в то время как в ноябре 2018 она составила 14 467 рублей.

Таким образом, можно ожидать только положительных изменений и не опасаться, что все назначенные ранее льготы пенсионерам Московской области будут отменены. Правительство не рассматривает подобных законопроектов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru