Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:02, 02 июля 2019

После Порошенко. Политики Украины окончательно допилят страну


 

После Порошенко. Политики Украины окончательно допилят страну

Петр Порошенко главный раскольник Украины. Сегодня спустя пять лет его президентства об этом можно говорить с полной ответственностью. Именно его политика культивирования ненависти одной части Украины в отношении другой придавала устойчивость его режиму, но именно она одновременно делала страну менее монолитной изнутри. И все это проявилось сегодня, когда режим рухнул и разномастные борцы с ним глотнули немного свободы.

«Сильная рука» Порошенко

В целом порошенковский тоталитаризм был выстроен в стране к середине 2016 года. Именно к этому времени ему удалось подавить и поставить в подчинение все олигархические группировки и закончить формирование над Украиной информационного кокона, где давлению подвергались не только так называемые «пророссийские» СМИ, но и их прозападные оппозиционные аналоги.

Апофеозом всего стало политическое поражение Коломойского с национализацией ПриватБанка и успешная кампания по выдворению Михаила Саакашвили за пределы Украины, проведенная в два этапа в 2017-18 годах.

По итогу в преддверии президентской избирательной кампании подавляющее число всеукраинских СМИ находились в полном подчинении действующей власти. Силовики задавили в стране всех недовольных и тем самым подготовили Украину к проведению «самых честных» в ее истории президентских выборов, к которым все это собственно и приурочивалось.

Порошенко абсолютно прав, когда заявлял, что при нем оппозиция сидела под плинтусом. Его военно-полицейский режим здорово «подморозил» Украину и репрессиями фактически заткнул всем рот.

И все бы было у Петра Алексеевича хорошо, если бы не одно «но». 

Роковым для него стал переход в оппозицию всесильного министра МВД Арсена Авакова, который не хуже самого президента умел пользоваться всеми удобствами «сильной руки». Раскол режима надвое и появление «двух сильных рук» все по сути и сгубило.

Распрямляющаяся тетива «свободы»

Режим Петра Поршенко рухнул не 20 мая, во время официальной передачи полномочий, и не 21 апреля, когда во втором туре Владимир Зеленский положил своего оппонента на обе лопатки, а 31 марта, когда уже после оглашения данных экзит-полов первого тура все вопросы о новом президенте страны были сняты.

Силовики, журналисты, чиновники, политики – все сразу и вдруг поняли, что админресурс не сработал и Порошенко должен будет уйти. И сразу же на всех многочисленных в стране ток шоу начали всплывать ранее запрещенные темы. Воздух свободы прорывался везде и буквально заполонил все информационные каналы. Это был крах. И крах не только лично Петра Порошенко, но и той системы, которую ему удалось с таким трудом выстроить.

Но одновременно, этот самый ветер свободы показал и еще одну страшную правду. За пять лет президентства Порошенко раскол внутри страны не уменьшился, а четко структурировался.

Распадающаяся Украина

Вместе с режимом Порошенко исчезла и последняя «объединяющая» ее русофобская идея, а потому местные элиты Львова, Одессы, Харькова и прочих региональных центров Украины начали выдвигать собственные программы, которые полностью противоречат не только еще недавно официальному курсу страны, но и друг другу.

Львов сильно беспокоит волна русификации, накрывшая город вместе с волной «беженцев» с Донбасса. Город стремительно теряет идентичность и это порождает внутри его элит даже сепаратисткие идеи. Они понимают, что навязать всей Украине национализм галицкого разлива у них не получилось и теперь переходят к обороне, чтобы «патриоты» Белецкого» и иже с ними (а тем более «не дай Бог Россия») не смогли провести в стране реванш собственных идей.

Одновременно с этим мэр Харькова начал открытое наступление на «завоевания Порошенко» в вопросе переименования улиц и проспектов. Он буквально за несколько недель организовал процесс и провел решение в горсовете и проспект Григоренко вновь стал проспектом Жукова. И та волна воодушевления, которую он вызвал этими действиями у харьковчан, говорит о том, что он не остановится и будет и далее укреплять свою власть над городом, используя противоречия между настроем жителей и официальным курсом страны. 

То же самое мы сегодня наблюдаем и в Одессе, да и по большому счету во многих городах Украины. Даже в Киеве Окружной Административный суд «посмел усомниться» в правильности переименования проспектов Московского и Ватутина в Бандеры и Шухевича.

Региональные различия Украины, которые подавлялись и «загонялись под плинтус», с падением режима сразу вылезли наружу, и страна начала быстро расползаться на уделы, как старое лоскутное одеяло. Местные элиты, пользуясь слабостью нового президента быстро перетягивают властное одеяло на себя и пытаются закрепить новое статус-кво. И они будут просто вынуждены при этом опираться на своего избирателя, а потому и далее будут паразитировать на близких этим людям идеях (как это сегодня активно делают лидеры партии-мэров «Доверяй делам» и в первую очередь Генадий Кернес и Генадий Труханов).

И это не могло не сказаться на «идеологии» всеукраинских политических проектов. Бывшая БПП, а ныне «Европейская солидарность» Петра Порошенко стремительно «гилиционизируется». «Оппоблоки» на фоне внутренней борьбы также перестали по сути быть всеукраинскими политсилами и концентрируют внимание на удержании своих позиций на Юге и Востоке страны.

На этом фоне очень показательна судьба «Оппоблока», который Медведчука-Бойко и «за Життя». Попытка создать на его базе всеукраинскую партию с включением в его состав одиозных политиков с противоположного политического фланга (Ильи Кивы, человека Арсена Авакова и Вадима Столара, «смотрящего» Петра Порошенко по Киеву) потерпела полный провал и привела к вполне ожидаемому финалу, началу раскола внутри самой партии, региональные организации Юго-Востока которой не приветствуют подобных «объединений с врагами»:

И единственными пока реально всеукраинскими проходными партиями в новую Раду являются использующая протестные настроения проперзидентская «Слуга Народа» и БЮТ Юлии Тимошенко, которую, если честно, всеукраинской можно назвать с большой натяжкой. Ее поддержка на Юге и Востоке страны близка к нулю, а значит половина страны, как и в случае с «Оппоблоками» полностью игнорирует эту политическую платформу. Скорее БЮТ, как и «Оппоблоки» — это политсилы двух непримиримых полуУкраин, которые без новой объединяющей их идеи будут и далее отдаляться друг от друга. И как только «Слуга народа» потеряет доверие избирателей, а это неизбежно, сшивать Украину воедино будет уже некому. И это очень большой политический вызов для страны, которая 27 лет назад образовывалась на противопоставлении себя России. И это во многом закономерный промежуточный финал этой истории.

источник


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru