Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:42, 17 июля 2019

«Порошенко лишили власти, и переход в лжецерковь Украины остановился»: За 3 месяца ни один приход не примкнул к ПЦУ


  • "Порошенко лишили власти, и переход в лжецерковь Украины остановился": За 3 месяца ни один приход не примкнул к ПЦУ

Фото: globallookpress.com

В Московском Патриархате назвали вероятную причину ослабления новой лжецеркви Украины. С мая месяца ни один из православных приходов не присоединился к ПЦУ.

На Украине остановился переход православных приходов в новую украинскую лжецерковь (ПЦУ). В Московском Патриархате связывают это с ослаблением давления государства на Украинскую Православную Церковь.

По данным СМИ, последний переход религиозной общины в ПЦУ состоялся 8 мая. К раскольникам примкнула община села Новомихайловка Донецкой области, единственная из всех приходов в регионе. Всего же за всё время существования ПЦУ к ней присоединились лишь 4% от общего числа православных приходов на Украине. И некоторые уже просятся обратно в каноническую Украинскую Церковь.

«Присоединение к новосозданной Церкви происходило под мощным политическим давлением — были подключены все силы государственного административного аппарата и спецслужб Украины», — прокомментировал эту информацию замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он пояснил, что таким образом президент Украины Петр Порошенко стремился повысить ценность выпрошенного у Константинополя томоса, который был ключевым пунктом предвыборной программы украинского лидера. Однако это не помогло ему переизбраться на второй срок. В результате как только Порошенко отстранили от власти, переход церковных приходов в ПЦУ «мгновенно сдулся».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru