Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:12, 18 августа 2019

Подготовка к зиме, реконструкция теплосетей и капремонт домов. Какие проблемы на этой неделе решал врио губернатора


Подготовка к зиме, реконструкция теплосетей и капремонт домов. Какие проблемы на этой неделе решал врио губернатора

О рабочей повестке временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга на уходящей неделе — в репортаже Евгения Соловьева.

Посещение еще одного важнейшего предприятия оборонки центрального научно-исследовательского института «Прометей» вошло в рабочую программу Александра Беглова. Визит был приурочен к 80-летию предприятия. Выступая на торжественном заседании научно-технического совета градоначальник отметил, что институт был и остается ведущим центром по исследованию и созданию материалов для судостроения, морской техники, атомной энергетики. Коллективу института была объявлена благодарность губернатора Санкт-Петербурга. 

Более подробно о рабочей повестке временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга на уходящей неделе — в репортаже Евгения Соловьева.

Подготовка к зиме стала определяющей темой повестки смольного с начала недели и на всем ее протяжении. Сани, как и велит народная мудрость, начали готовить с лета. Глава города призвал коммунальные службы встретить первый снег во всеоружии. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы должны во всеоружии подойти к зиме. Сделать соответствующие выводы, чтобы у нас коллапсов не было. Я понимаю, что погода может быть разной и надо готовиться к разным, в том числе аномальным, вызовам погоды».

Парк снегоуборочной техники полностью укомплектуют к первому декабря. Город уже закупил 470 грузовиков, тракторов и многофункциональных комплектов, все то, чего так не хватало прошлой зимой. 

Не все так же оптимистично на тепловых сетях. Гидравлические испытания и фонтаны из под асфальта подтверждают значительную изношенность трубопроводов. Выявлено 1213 дефектов — больше, чем годом ранее. Проблемными считаются Пушкинский и Колпинский районы. В реконструкции там нуждаются 310 километров тепловых сетей. Комитет по энергетике сейчас готовит программу по их замене. 

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике Санкт-Петербурга:
«Есть такой показатель — удельная повреждаемость тепловых сетей. По теплосети эта цифра 2,14 дефекта на километр. И мы видим, что если мы порядка 3 миллиардов рублей будем дофинансировать, то уже со следующего года порядка на 5 процентов будет».

Глава города поручил решать вопрос ремонта сетей планомерно. В Петербурге должна быть и будет разработана программа модернизации комплекса с таким расчетом, чтобы он обновлялся быстрее, чем старел. Причем речь не только о трубах, но и котельных. 

На этой неделе градоначальнику показали реконструированную котельную на проспекте Обуховской Обороны. Ее мощность увеличилась в четыре раза, что позволило закрыть две морально-устаревшие, так называемые подвальные, котельные. Временно исполняющий обязанности губернатора подчеркивает, это поможет в том числе сэкономить деньги горожан. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Один из главных моментов — цена за тепло и горячую воду. Важно, чтобы тарифы не росли или росли медленно. Для этого важно внедрять современные технологии».

При этом не забывать про хорошо проверенные старые. Капитальный ремонт домов, которые глава города лично проверяет во время инспекционных объездов, должен вестись с учетом «тепловой логики»: например, шпаклевать стыки панелей, чтобы, как говорится, не топить улицу. При этом, говорит временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга, делать все качественно, строители сегодня заинтересованы не меньше, чем сами жители. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Мы со строителями договорились, поставил их в жесткие условия — это гарантийный срок на фасад 5 лет. В течение пяти лет они за свой счет, если какие-то дефекты обнаруживаются, должны исправить. Поэтому они сейчас стараются, потому что потом им придется тратить свои собственные деньги».

Отрадно, подчеркивает градоначальник, что петербуржцы в вопросах общегородского хозяйства не остаются в стороне. Только в рамках программы «Родной район» от жителей поступило более 400 тысяч предложений, которые легли в основу программы благоустройства. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Репортёры

  • Александр Буренин

  • Александр Одинцов

  • Евгений Соловьев


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru