Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:47, 23 января 2019

Под Знаменем Победы и с танками: как в Петербурге прошла репетиция парада с участием военной техники


Под Знаменем Победы и с танками: как в Петербурге прошла репетиция парада с участием военной техники

Репетиция военного парада ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла на Дворцовой площади.

Она проходила накануне с девяти до десяти часов вечера. Это была третья по счёту репетиция, но в отличие от двух предыдущих, она была более масштабной. На этот раз на Дворцовую площадь вышли не только пешие колонны, но и военная техника.

Под бой Кремлёвских курантов на Дворцовой площади всё замерло. После шестого удара оркестр оживает.

Это сигнал к началу. На Дворцовую выносят флаг России и Знамя Победы. Почётный караул проходит с ними вдоль Зимнего дворца. Затем на первый план выезжают парадные автомобили. Командующий западного военного округа, заслушав доклад, объезжает строй для воинского приветствия.

— Здравствуйте товарищи!

Под звуки встречных маршей командующий ЗВО подъезжает к центральной трибуне и уже с неё объявляет минуту молчания. Грянувший затем гимн России не только играли, но и пели.

Как только отгремели последние аккорды гимна, начался сам парад. Открыла его рота почётного караула ЗВО. Взвод пронёс штандарты фронтов, принимавших участие в боях за осаждённый город и в прорыве блокадного кольца.

В исторической форме прошли бойцы Ленинградской дивизии народного ополчения. Это они вместе с моряками Балтийского флота сдерживали натиск фашистских танков. Следом — солдаты Ленинградского фронта, в январе 1943-го прорвавшие блокаду, а затем снявшие её окончательно. Строй исторической колонны замыкали моряки военно-морского флота в форме и с оружием Великой Отечественной войны.

В парадном строю и прибывшие из Москвы военнослужащие отдельного комендантского Преображенского полка, курсанты михайловской военной артиллерийской академии, академии связи имени Будённого, суворовцы, нахимовцы. Всего по Дворцовой пройдут две с половиной тысячи военнослужащих. Все они уже участвовали в двух репетициях. Военная техника в центр вышла только на третью.

Механизированную колонну возглавил танк Т-34 с историческим боевым знаменем Ленинградского военного округа. За ним легендарный ГАЗ-67, мотоциклы М-72, предшественники современных бэтээров, бронеавтомобили БА-64. ЗИС-5 тянули гаубицы и зенитки, уничтожавшие гитлеровские танки.

Современное вооружение представили многоцелевыми броневиками «Тигр», новейшими бронеавтомобилями «Тайфун», бэтээрами 82-А, боевыми машинами пехоты БМП-3, танками Т-72. Замыкали колонну системы залпового огня «Торнадо» и зенитные ракетные системы С-400 и «Искандер».

На Дворцовую 27 января выйдет более 100 единиц техники. Обещают, что в день полного снятия блокады пролетят и МИГ-29 пилотажной группы «Стрижи».

Репортёры

  • Дмитрий Павлов


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru