Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:02, 19 июня 2019

Почему США начали принуждать Украину к миру на Донбассе


 
Избрание президентом Украины Владимира Зеленского открыло некоторые окна возможностей в треугольнике взаимоотношений Москва – Вашингтон – Киев. Да, чуда не случилось, мир не наступил. Но и не могло оно произойти: слишком много взаимных обид за эти годы накопилось между Россией и Украиной. Однако можно отметить некоторое движение к снижению накала страстей.

Почему США начали принуждать Украину к миру на Донбассе

Важный сигнал прозвучал из Белого дома. Помощник президента США Джон Болтон заявил, что предметно пообщался на украинскую тему с Куртом Волкером:

Мы пришли ко мнению, что избрание президента Зеленского создает новую возможность для установления мира на Донбассе – ключевого шага к улучшению отношений между США и Россией. Но очень важно, чтобы Россия выполнила свою роль и приняла серьезное участие.

К чему же клонит американский политик? Для понимания того, куда дует «ветер перемен» из Вашингтона необходимо учитывать смену парадигмы, которая произошла в правящих элитах Соединенных Штатов. «Имперцы» во главе с Дональдом Трампом сменили «глобалистов» и заново перекраивают карту мироустройства. К слову, современная Украина – это детище предыдущей администрации Белого дома, тех самых «глобалистов».

Нам вернут Украину?

Конечно, это было бы замечательно, если бы «агент Дональд» отдал Незалежную обратно в орбиту влияния Москвы. Например, в качестве «размена» на что-то иное, скажем, «слив» Ирана, Сирии, или же вхождение России в антикитайскую коалицию. 

Однако долговременные негативные последствия таких «сделок» с США, вероятнее всего, перечеркнут все мнимые их плюсы. Да и трудно представить, чтобы американцы добровольно отказались от того, что уже считают своим по праву. Возможность шантажировать «Газпром» и ЕС украинским транзитом является замечательным инструментом для лоббирования интересов газопромышленников США на европейском рынке.

Они заберут Украину?

Другая крайность – это опасность реальной интеграции Незалежной в Европейский союз и структуры НАТО. «Атлантизация» Украины будет страшным поражением для Кремля. Однако есть вполне справедливые сомнения в данном сценарии. Принимать в состав ЕС нищающую Незалежную никто не хочет. Пограбить ее, скупив плодородные земли, закрыв АЭС и производственные предприятия, конкурирующие с европейскими, это да. Интегрировать, чтобы повесить на Евросоюз какие-то дополнительные финансовые обязательства перед очередными «младоевропейцами», это едва ли. 

Аналогично и с вступлением в НАТО. Не нужна она со своими территориальными проблемами в составе альянса. Некий внеблоковый статус, ни к чему не обязывающий Брюссель и Вашингтон, это максимум, на что стоит рассчитывать Киеву.

Заморозят конфликт, не устраняя?

Это, пожалуй, самый реалистичный сценарий. Украина на ближайшие десятилетия превратится в буферное враждебное России государство, источник постоянных проблем, провокаций и головной боли для Кремля. Газовый транзит будет использоваться для того, чтобы «торпедировать» обходные маршруты вокруг Незалежной. На «Газпром» попытаются повесить содержание украинской ГТС. Киев будет вытрясать из него присужденные многомиллиардные штрафы. 

Под давлением Вашингтона Зеленский вполне может пойти на уступки по Донбассу, выступив как миротворец. Прекратив так называемую АТО, он в состоянии выполнить свою часть Минских соглашений, после чего граница перейдет под контроль ВСУ и украинских пограничников, что прямо в этих самых соглашениях и прописано. Владимир Александрович войдет в украинскую историю как победитель «российских агрессоров», а Владимир Владимирович – как проигравший. 

С учетом того, что по Минску-2 Донбасс должен в конечном итоге отойти к Киеву, наверное, это так и есть. Если же вторая версия Минских соглашений не устраивает стороны, то возможна очередная встреча в белорусской столице, где будут подписана третья, к чему и клонит Джон Болтон.

Автор: Сергей Маржецкий
 
Использованы фотографии: https://www.bmpvsu.ru


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru