Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:42, 04 августа 2019

Почаевская икона Божией Матери. Православный календарь на 5 августа


  • Почаевская икона Божией Матери. Православный календарь на 5 августа

Фото: www.globallookpress.com, pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

5 августа (23 июля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Понедельник 8-й седмицы по Пятидесятнице (восьмой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. В Русской Православной Церкви совершается память 19 святых и празднование в честь двух чтимых икон Пресвятой Богородицы. Далее коротко расскажем о них.

***

Почаевская икона Божией Матери. Один из самых почитаемых в Русской Церкви чудотворных образов Пресвятой Богородицы. В 1559 году от Рождества Христова митрополит Неофит, будущий Константинопольский Патриарх, проезжая через Волынь, посетил дворянку Анну Гойскую и в благословение оставил ей икону Богородицы, от которой вскоре начались исцеления. В конце жизни Анна передала сей чудотворный образ монахам в Почаев.

Святой Почаев: Западная Русь под покровом Пресвятой Богородицы

От этой святой иконы произошло множество чудес, в том числе спасение легендарной Почаевской обители от турецко-татарского набега в 1675 году. Без малого половину тысячелетия пребывает этот образ в западнорусском городке Почаеве, ныне – настоящем оазисе Русского Православия на территории Западной Украины.

Немало пережила Свято-Успенская Почаевская Лавра в богоборческом XX веке. Тревожные времена переживает и сегодня, когда со стороны украинских неонацистов и раскольников постоянно звучат призывы захватить Лавру силой. Но Почаевская обитель не сдаётся. И сейчас, в условиях крайне агрессивного окружения, здесь твёрдо хранят верность каноническому Православию. Веря, что Пресвятая Владычица не оставит эту святыню Западной Руси, один из главных символов единства Русского мира.

***

Праведный воин Феодор Ушаков. Величайший русский флотоводец XVIII столетия от Рождества Христова, чьи победы были достигнуты в том числе искренними молитвами этого святого воина, чей жизненный путь завершился близ стен знаменитой Санаксарской обители. Подробнее о самом святом Феодоре и том, почему этот военачальник был прославлен в лике святых, вы можете узнать из нашего материала «Святой флотоводец», опубликованного на страницах Царьграда.

Святой флотоводец: 5 августа – день прославления праведного воина Феодора Ушакова

Мученики Трофим, Феофил и с ними тринадцать святых мучеников. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, принявшие мученическую кончину во время антицерковных гонений императора-язычника Диоклетиана (царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова). На суде эти святые мужественно признали себя христианами, решительно отказавшись принести жертву идолам. После страшных пыток мученикам Трофиму, Феофилу и их тринадцати собратьям перебили голени и бросили страдальцев в огонь. Но чудесным образом святые вышли из огня невредимыми, славя Христа. В итоге гонители обезглавили мучеников.

Священномученик Аполлинарий, епископ Равеннийский. Святой I века от Рождества Христова, уроженец Антиохии, ученик первоверховного апостола Петра, который и рукоположил Аполлинария в епископский сан и благословил на проповедь Слова Божия. В Равенну, место своего епископского служения, святой Аполлинарий пришёл как простой странник, остановившись у давшего ему приют воина Иринея. Первым чудом святителя стало исцеление слепого сына Иринея, после чего вся семья воина приняла христианство. В Равенне епископ Аполлинарий проповедовал 12 лет, очень сильно укрепив местную христианскую общину. За это святитель неоднократно арестовывался, подвергался пыткам и ссылался, но и в ссылке активно проповедовал веру во Христа Распятого и Воскресшего. Разъярённые язычники однажды напали на святого Аполлинария и избили так сильно, что от полученных побоев старец скончался. Это произошло в 75 году от Рождества Христова.

Священномученик Михаил Троицкий, пресвитер, и мученик Андрей Аргунов. Святые страдальцы, мученически погибшие в период большевистского Большого террора в 1938 году. За своё мужество и верность Христу и Его Церкви оба были прославлены в лике святых в числе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, прославившийся в Санкт-Петербурге в 1888 году. В тот год во время страшной грозы в часовню, где находилась эта икона, ударила молния. Святыня чудесным образом осталась невредимой, к образу лишь прилепились лежавшие перед ней монеты (грошики).

Почаевская икона Божией Матери. Православный календарь на 5 августа

Поздравляем православных христиан с днём всех сегодняшних святынь и святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru