Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:42, 04 марта 2019

«По приглашению Кима»: Патриарх Кирилл готовится к поездке в Северную Корею


  • "По приглашению Кима": Патриарх Кирилл готовится к поездке в Северную Корею

Фото: globallookpress.com

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сергий рассказал о подготовке визита Патриарха Кирилла в Северную Корею. По его словам, поездка состоится по приглашению Ким Чен Ына, который благосклонно относится к Православию.

По словам Патриаршего экзарха в Юго-Восточной Азии Митрополита Сергия, визит Патриарха Кирилла в Пхеньян по приглашению Ким Чен Ына состоится уже в ближайшее время.

«Они с удовольствием принимают нас в гости, мы там служим, меня признают как правящего епископа», — отметил архиерей. Он напомнил, что в Пхеньяне по приказу Ким Чен Ира был построен Свято-Троицкий собор, а власти Северной Кореи традиционно благосклонно относятся к Православию и Русской Православной Церкви. В 2006 году в этом храме служил Патриарх Кирилл, будучи ещё в сане Митрополита.

Пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков уточнил, что о конкретных датах визита пока говорить рано.

Отметим, в Корее до её разделения в 1945 году Православие считалось религией интеллектуалов и было довольно широко распространено. После Второй мировой войны на Корейском полуострове при широкой военной поддержке появились эмиссары Константинопольского Патриархата. А в конце 2018 года Константинополь даже предпринял попытку присвоить себе храм в Пхеньяне.

Митрополита Сергия цитирует ТАСС, комментарий иерея Александра Волкова приводит «Интерфакс».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru