Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:22, 05 сентября 2019

По главной площади с оркестром: в Петербурге отметили День российской гвардии


По главной площади с оркестром: в Петербурге отметили День российской гвардии

Награды лучшим гвардейцам вручил врио губернатора Александр Беглов.

В Петербурге сегодня отмечают День российской гвардии. Основные торжества начались с выноса флагов на Дворцовой. Помимо триколора, на главной площади города появились исторические знамена Семеновского и Преображенского полков, с которых и началась история русской гвардии. На Дворцовой площади побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент:
«На Дворцовой площади сегодня выступает элита российских войск — гвардия. Она, как известно, не сдается даже когда погибает. Более ста частей современной России сейчас носят почетное звание гвардейских». 

Они уже лучшие. А самых лучших под аккомпанемент духового оркестра лично наградил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и заместитель командующего войсками Западного военного округа Юрий Евтушенко. Они вручили отличившимся медали и благодарности. Юные гвардецы удостоились специального знака, который так и называется — «Гвардия». Церемония традиционно началась с выноса знамен. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Наши с вами отцы и деды отстаивали город и нашу страну. И гвардейцы были всегда впереди. Сегодняшние гвардейцы являются примером для вооруженных сил. Честь, достоинство, служение Отечеству, верность присяге. Я поздравляю вас всех с праздником. С Днем российской гвардии». 

ЮРИЙ ЕВТУШЕНКО, заместитель командующего войсками ЗВО по военно-политической работе, генерал-майор: 
«Этот день — не просто профессиональный праздник, это повод еще раз выразить элите вооруженных сил нашей страны признание, отдать российской гвардии дань уважения и сказать о том, что она гордость державы, ее мощный щит, сила и слава». 

Этот щит появился в 1700 году. Российская гвардия была основана на базе потешных полков указом Петра Первого. После революции ее упразднили. А воссоздали лишь в 1941 году. 

Официально День российской гвардии начали отмечать 19 лет назад по инициативе военнослужащих. Идею тогда поддержал Владимир Путин. Среди тех, кто настаивал на восстановлении исторической справедливости, — герой России Валерий Чухванцев. Свою «Звезду» он получил за мужество, проявленное на Северном Кавказе. 

ВАЛЕРИЙ ЧУХВАНЦЕВ, Герой России, подполковник запаса: 
«Гвардия — это элита. Та, которая заслужила это кровью и потом. Этот праздник возродился. Второй год мы его проводим здесь, на Дворцовой площади. Посмотрите, как красиво и торжественно!».

Услышать, как поют гвардейцы — особая удача. Обычно им не до песен. Голос, слух и умение маршировать сегодня оценило военное руководство. Лучшие вокалисты, чеканящие шаг, получили эти кубки. Запевали даже девушки. 

– «Санкт-Петербург! Санкт-Петербург! Мой верный друг! В сердце начертил судьбы моей маршрут».

– «Россия! Россия! В этом слове огонь и сила!».

– «Так веселей играй труба! И пусть горчит поцелуй на губах!».

После любителей Дворцовую заняли профессионалы. Для жителей и гостей города выступил Ансамбль песни и пляски Западного Военного округа. 

– «Удалая гвардия, да боевая гвардия! России великой железный оплот».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Репортёры

  • Дмитрий Копытов


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru