Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:47, 25 декабря 2018

Планы реализации программы реновации в городе Москве на 2019 год (перечень объектов для сноса) Москва


Последние новости на сегодня которые муссируются средствами массовой информации, свидетельствуют о позитивной динамике процесса реновации пятиэтажек в Москве. Этот процесс по-настоящему наберет обороты только в 2019 году.

Согласно программе реновации Москвы около трех десятков ветхих жилых зданий планируется снести еще к началу 2019 года. Данную информацию предоставил Марат Хуснуллин, отвечающий за градостроительную политику мегаполиса.

По его словам, в 2019 году будет использована совершенно новая технология под названием «умный снос», то есть здания будут демонтироваться постепенно, некоторые материалы станут вторсырьем и подлежат дальнейшей переработке. Реновация в Москве и последние новости том, затрагивает ли она тот или иной дом, можно получить из нескольких источников.

Таковыми источниками являются:

портал мэра и Правительства столицы;
информационные центры АО;
телефон 8 (495) 777-77-77.

Информационные центры мегаполиса работают согласно следующему графику:

будние дни с 10:00 до 20:00 (с 14-00 до 15-00 обед);
суббота с 10-00 до 14-00;
воскресенье – выходной день.

В программе властей — расселение жителей в рамках их же квартала. Таким образом не будут нарушены дружеский и родственные связи, а также многолетние привычки москвичей.

Всего в программу столичной реновации попало более пяти тысяч домов. Это порядка 350 тысяч квартир – благодаря инициативе московских властей изменится судьба более, чем миллиона человек. Реновация рассчитана надолго – снос и возведение новых объектов продолжатся вплоть до 2032 года. Уже в ближайший период планируется активное строительство – будет возведено около шестидесяти домов, ожидающих новоселов.

Постепенно начинается активное переселение в новые, чистые, удобные и светлые квартиры с уже готовым ремонтом. Все дома имеют необходимую инфраструктуру и все, что необходимо для жизни.

Планируется, что всем участниками будут давать так называемую «памятку новосела». Данная инструкция поможет переселенцу правильно принять предлагаемую квартиру. Памятку выдают вместе со всеми документами, которые потребуются в ходе оформления проекта договора мены. В документах объясняется как необходимо действовать в ситуации, если жилье понравилось или наоборот, а также если в новой квартире будут обнаружены какие-то дефекты.

Предлагаемые квартиры будут где-то на 20% больше имевшихся с не меньшим числом комнат. Участники программы, желающие расширить жилплощадь сверх нормативов должны будут доплатить личные средства, исходя из разработанной формулы.

В перечне пятиэтажек, подлежащих сносу в Москве к 2019 году, произошли некоторые изменения. Изначально предполагалось, что в период с 2017 по 2020 год будет ликвидировано 5144 домов, однако затем эта цифра возросла до 5177 (более 350 тыс. квартир и свыше 16 млн. кв. м. во всех административных округах). Правительств исключило из программы 4 адреса и внесло 37 дополнительных.

Реновация не затронет:

проспект Буденного, дом 28, корпус 1;
улицу Циолковского, дом 5;
Лодочную улицу, дом 27, строение 1;
Ставропольскую улицу, дом 15.

И, наоборот, обязательно коснется «хрущевок» по следующим адресам:

ВАО (7 домов)
1-я Прядильная улица, д. 3
5-я Парковая улица, д. 32
Верхняя Первомайская улица, д. 49, корпус 2
9-я Парковая улица, д. 3, корпус 3
Новогиреевская улица, д. 10, корпус 3
Новогиреевская улица, д. 12, корпус 2
Сиреневый бульвар, д. 29, корпус 1
ЗАО (1)
улица Лобачевского, д. 12
СВАО (5)
Будайский проезд, д. 6, корпус 2
проезд Русанова, д. 33, корпус 2
Широкая улица, д. 10, корпус 1
9-я Северная линия, д. 7
9-я Северная линия, д. 9
Троицкий и Новомосковский АО (8)
поселение Первомайское, поселок Птичное, Лесная улица, д. 75
поселение Михайлово-Ярцевское, поселок Армейский, д. 3
поселение Михайлово-Ярцевское, поселок Армейский, д. 4
поселение Михайлово-Ярцевское, поселок Армейский, д. 6
поселение Михайлово-Ярцевское, поселок Армейский, д. 13
город Щербинка, Вишневая улица, д. 5
город Троицк, Лесная улица, д. 5
поселение Вороновское, поселок ЛМС, микрорайон Центральный, д. 2
ЦАО (11)
Большая Почтовая улица, д. 18/20, корпус 9а
Большая Почтовая улица, д. 18/20, корпус 10
Большая Почтовая улица, д. 18/20, корпус 11
Доброслободская улица, д. 16, корпус 3
Шелепихинская набережная, д. 26
Сосинский проезд, д. 8
Чесменская улица, д. 7
Шмитовский проезд, д. 46
Марксистская улица, д. 9, строение 3
Ходынская улица, д. 6
Рубцов переулок, д. 16, строение 1
ЮВАО (1)
улица Юных Ленинцев, д. 82
ЮЗАО (4)
улица Академика Арцимовича, д. 3, корпус 2
улица Шверника, д. 2, корпус 2
улица Гримау, д. 16
Большая Черемушкинская улица, д. 26, корпус 2

Переселение задумано реализовывать по «волновой» схеме. Всего на данный момент принято решение по освоению (и частично оно уже даже завершено, но об этом — позже) почти шести десятков начальных площадок для строительства многоквартирных домов, включенных в Программу реновации. Их планируют задействовать в течение 2017-2019 годов, причем некоторые уже дали получили свой законченный вид, включая черновую отделку.

Поясняя планы своего ведомства на этот счет, руководство Департамента градостроительной политики, отметило, что одна новостройка согласно этому проекту уже даже прошла заключение экспертной комиссии, и ее успели осмотреть будущие жильцы, занимающие на данный момент дома №3 и 5 по ул. Константина Федина, которые подпадают под снос в будущем. Им предложили новую постройку на 5-й Парковой, 62б, и более трех четвертей жильцов уже подписали документы о переезде.

Аналогично до конца 2018 года планируют заселить еще 31 дом, а 28 намечены к обживанию в 2019-м, причем в приоритете размещение людей в пределах одного квартала от старого их места жительства. Авторы программы отдельно акцентировали внимание на том, что все эти здания отличаются улучшенной отделкой, нормы которой не так давно были одобрены в мэрии города.
Новые дома специально разрабатывались с учетом того, что проживать в них придется совершенно разным категориям граждан бок о бок, поэтому многочисленные решения по увеличению гибкости планировочных методик просто напрашивались на свою практическую реализацию.

К примеру, ряд технологий позволит с комфортом размещаться в новых квартирах не только традиционным семьям, но и молодым с детьми, а также пожилым людям и людям с повышенными потребностями.

Обещают и внедрение новых энергоэффективных технологий, который поспособствуют существенному уменьшению счетов на квартплату и коммунальные услуги для новоселов. Также особое внимание уделяется параллельному развитию инфраструктуры вокруг подпавших под Программу реновации домов — очень масштабному и полноценно охватывающему все потребности. С образованием буквально цельных и чрезвычайно современных полностью автономных кварталов. К тому же постарались не упустить и такой немаловажный момент, как их дизайн: новые дома будут радовать глаз своими яркими красками и нестандартными фасадными решениями.

Готовящиеся к сдаче переселенцам новостройки будут окружены всей необходимой для удобства владельцев транспортных средств передвижения инфраструктурой. Причем речь идет не только о базовой и очень продуманной организации подъездных дорог, но и о парковочной системе. Всего в нее планируют включить паркинги трех видов: многоуровневые, плоскостные и подземные.

По понятным причинам, организация последних возможна не везде, но, это решение, как самое комфортное и защищенное для собственников машин, стараются реализовывать, где только это возможно. Размер стоянок для авто возле домов будет рассчитываться, исходя из количества их жильцов, а также особенностей определенного квартала и района в целом. Целью властей в данном вопросе стало полное избавление москвичей от вынужденной необходимости бросать свои машины прямо под окнами, на тротуарах и газонах, в проездах.

Кстати, в рамках программы реновации они могут попробовать даже существенно улучшить свои жилищные условия путем приобретения желаемого количества метров в новых домах. При этом расчет доплаты весьма прозрачен и можно будет не только докупать квадратные метры к уже имеющейся квартире по базовой цене, но и получать скидку на приобретение второй в течение пары лет со значительной скидкой в 10%. Максимальная площадь ее может составлять до ста квадратных метров.

Человеку, который найдет свой дом среди объектов, признанных ветхими и аварийными, понадобится обратиться в Единую справочную службу Москвы по номеру 8 (495) 777-77-77 или сразу в жилищный фонд города, хотя он также должен будет получить специальное извещение о том, что здание попало в программу реновации. В госучреждении гражданину выдается ознакомительный бланк для предварительной оценки нового жилья. Если его все устраивает, осуществляется осмотр квартиры, а затем составляется договор обмена, согласно которому после переселения людей Правительство получает во владение «хрущевки», а москвичи – хорошо отремонтированную комфортабельную недвижимость.

Некоторые с замиранием сердца ожидают публикации дополнительных материалов, надеясь, что здания, в которых они проживали в течение многих лет, или исключат из программы, или, несмотря на ветхость, вообще туда не введут. Такой взгляд на ситуацию крайне необоснован – руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев заверяет сограждан, что переселение будет проведено организованно и согласно всем юридическим нормам.

Уже к началу 2019 года около 6000 тысяч людей без каких-либо доплат въедут в красивые многофункциональные новостройки, расположенные в пределах тех же районов и имеющие вокруг хорошо развитую социальную инфраструктуру. Исключениями могут стать только Зеленоград и ТиНАО – здесь возможен переезд в пределах округа. При этом метраж квартир окажется ни больше и не меньше того, чем человек владел раньше. Комнаты и площадь сохранятся без изменений, зато больше станет кухня, коридор и санузел. Каждый квадратный метр будет отделан из расчета в 11000 рублей.

Обязательно появятся застекленные балконы или лоджии, а также кондиционеры, счетчики воды и электричества, энергоэффективные батареи и многое другое. Тем, кто пожелает приобрести дополнительные метры сверх положенного, государство предложит льготы и скидки. Если же гражданин откажется от предоставления ему жилья, он получит денежную компенсацию, которую рассчитают, исходя из актуальных цен на рынке недвижимости.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин отмечает, что жильцы сносимых пятиэтажек в Москве не испытают никакого дискомфорта. В 2019 году, когда каждый обзаведется новой квартирой, станет понятно: адреса остались практически неизменными, а вот уровень удобства значительно возрос. Добиться этого позволит метод «волнового» переселения: после возведения первой «стартовой» площадки в нее въезжают жильцы одной ветхой «хрущевки», которая затем сравнивается землей и освобождает место для строительства уже второй новостройки – и так далее, сообщает портал rosregistr.ru

Более точный График переселения старых домов, попавших в программу реновации, будет подготовлен в срок до 31 декабря 2019 года, сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин: — «Москвичи смогут узнать точные сроки своего переселения после того, как будет утверждена вся градостроительная документация, необходимая для строительства новых кварталов, а это должно произойти до 1 августа 2019 года».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru