Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:27, 08 апреля 2019

ПФР рассказал, как узнать размер пенсии


ПФР рассказал, как узнать размер пенсии

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Граждане России, уже достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать, смогут узнать размер пенсии, на который они могут рассчитывать в случае, если перестанут работать. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР), сообщает «Российская газета».

Согласно нынешнему законодательству, пенсия работающих пенсионеров не индексируется. Они получают пенсию без надбавки, при этом индексация фиксируется на индивидуальном счете человека в пенсионной системе: это позволит увеличить размер выплат после фактического выхода на пенсию. Каждый год с 1 августа производится перерасчет пенсий работающих пенсионеров – это делается за счет отчислений, которые вносят работодатели этих граждан.

Чтобы узнать, какие именно выплаты будет получать человек, если оставит работу и выйдет на пенсию, можно зайти в личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда. Там можно увидеть размер пенсии, которая выплачивается в данный момент и какой она станет после увольнения гражданина. Второй, более старомодный, способ – узнать все о своей пенсии непосредственно в отделении ПФР, явившись туда лично.

Ведомство напоминает, что новая пенсия будет начислена только через 2-3 месяца после увольнения, поскольку потребуется время на ее перерасчет: для этого нужно получить данные от работодателя. При этом если пенсионер опять начнет работать, размер его пенсии уже не уменьшится, однако индексации вновь заморозятся.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru