Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:48, 19 января 2019

ПФР пояснил «нечестную индексацию» пенсий


ПФР пояснил «нечестную индексацию» пенсий

Евгений Одиноков / РИА Новости

Пенсионный фонд России (ПФР) по Алтайскому краю прокомментировал сообщения в социальных сетях и других ресурсах о том, что не у всех пенсионеров выросли пенсии с начала года, хотя индексация была обещана властями. Ответ регионального ПФР процитировали местные СМИ.

Наблюдатели в своих постах и комментариях отмечали, что де-факто некоторые пенсионеры не получили прибавку к пенсии либо она оказалась ниже обещанного. Причем речь идет именно о неработающих пенсионерах – как известно, для работающих пенсионеров индексация отменена.

«С января индексировались только страховые пенсии неработающих пенсионеров, социальные пенсии будут повышены с апреля 2019 года», – пояснила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по региону Ирина Неверова.

В ОПФР по Алтайскому краю подчеркнули, что страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы с 1 января на 7,05%: такое повышение произошло у 32 млн неработающих пенсионеров. Однако не все пенсионеры это заметили, поскольку иногда установленная социальная доплата «просто не позволяет увидеть повышение». В среднем страховая пенсия по старости выросла на тысячу рублей в месяц, однако прибавка каждого конкретного пенсионера индивидуальна.

«Все это можно понимать таким образом, что страховые пенсии некоторых граждан были настолько маленькими, что их индексация на 7% осталась незамеченной, – считает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – С больших экранов и в интернете нам постоянно говорили о повышении на 1000 рублей с Нового года, однако выяснилось, что такая прибавка ждет только пенсионеров, у которых уже была относительно крупная пенсия».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru