Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:47, 14 сентября 2019

Петербургские театры представят 4 спектакля на фестивале в Загребе


Петербургские театры представят 4 спектакля на фестивале в Загребе

В этом году в европейский город отправились 140 человек и две фуры с декорациями.

«Петербургские театральные сезоны» – в Загребе проходит ежегодный и самый главный экспортный проект в театральной сфере от города на Неве. Раз в год лучшие спектакли Петербурга выезжают в одну из крупнейших европейских столиц и представляют театральное искусство премьерами. 

Что касается нынешнего сезона в Загребе, петербургский творческий десант достаточно масштабный: 140 человек и две 12-ти метровые фуры с декорациями и костюмами. Хорватской публике представлены четыре спектакля ведущих режиссеров, площадкой проведения проекта стал Национальный театр страны. 

ВИКТОР МИНКОВ,художественный руководитель Международного фестиваля «Петербургские театральные сезоны»:
«Есть особенности «Петербургского театрального сезона»: во-первых, всегда спектакли, если они драматические, идут с переводом на язык той страны, куда мы приезжаем. Прежде всего мы работаем на национальную аудиторию, продвигая нашу, отечественную культуру».

ДУБРАВКА ВРГОЧ,директор Хорватского национального театра в Загребе: 
«У хорватских зрителей нет возможности посмотреть российские спектакли. Связи между петербургскими и хорватскими театрами очень глубокие и давние: можно сказать, что хорватского театра и балета не было бы без русских драматургов и композиторов». 

Фестиваль «Петербургские театральные сезоны» впервые прошел в 2007 году с целью укрепления и развития отношений между Петербургом и театральными центрами разных стран. Ранее фестивальные спектакли были представлены в Праге, Хельсинки, Милане, Марселе, Белграде, Таллине и других городах.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru