Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:02, 22 апреля 2019

Петербург вошел в топ рейтинга по приросту населения


Петербург вошел в топ рейтинга по приросту населения

За последние три года в 60 регионах России наблюдается демографический спад.

Численность населения за последние три года выросла наиболее существенно в Севастополе, Ингушетии и Чечни, свидетельствуют данные исследования РИА Новости. В Севастополе стало на 6,46% больше жителей, в Ингушетии зафиксирован рост на 5,2%, в Чечне — на 4,5%.

Ленинградская область заняла пятое место в списке регионов с наибольшим приростом населения. За три года этот показатель составил 3,88%.

Петербург расположился на седьмой строчке с приростом на 3,03%. Москва стала двенадцатой, в столице население увеличилось на 2,31%.

Москва, Петербург, Подмосковье и Ленобласть стали лидерами по миграционными приросту населения. Для мигрантов эти регионы предлагают наиболее привлекательные условия и рынок труда.

По естественному приросту населения, который высчитывается по формуле рождаемость минус смертность, Москва и Петербург также занимают лидирующие позиции.

За 2016-2018 годы россиян стало больше на 236 тысяч человек — 0,16%. Миграционный прирост населения составил 598 тысяч, а естественная убыль — 355 тысячи. Естественная убыль компенсируется миграционным приростом. Эксперты отметили, что поток мигрантов демонстрирует тенденцию к замедлению.

Численность населения выросла только в 25 регионов России, в остальных 60 зафиксирован демографический спад. 

Наибольшую убыль населения зафиксировали в Еврейской автономной области — 3,72%. В Магаданской области население сократилось на 3,53%, а в Тамбовской области — 3,27%.

Максимальный миграционный отток отмечен в Дагестане, Омской и Оренбургской областях.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru