Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:57, 09 мая 2019

Петербург вместе со всей страной отмечает День Победы


Петербург вместе со всей страной отмечает День Победы

В городе на Неве сегодня пройдут торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В России, бывших советских республиках и многих странах Европы сегодня, 9 мая, отмечают один из самых главных и почитаемых праздников — День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. 

Праздничные мероприятия проведут в нашей стране повсеместно, а главный парад откроется в Москве в 10:00. По Красной площади пройдут пешие колонны действующих военнослужащих и курсантов военных училищ, а кульминацией шествия станут механизированные колонны военной техники. 

Зрители увидят ракетные комплексы, бронетранспортеры, противотанковые установки, бронированные автомобили и многое другое. Завершится парад авиационным шоу. 

Петербургская программа

В Петербурге праздничные мероприятия по случаю Дня Победы начнутся в 10:00 на Дворцовой площади. Программа откроется парадом войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа. В нем примут участие 4 тысячи военнослужащих, 100 единиц военной техники и 20 воздушных судов. 

От площади Восстания в 14:30 на ретро-автомобилях отправятся ветераны. Они проследуют по Невскому проспекту до Дворцовой площади. 

Вслед за ними, в 15:00, по этому маршруту двинется пешая колонна «Бессмертного полка». К Всероссийскому патриотическому проекту присоединятся десятки тысяч человек. Ленинградцы-петербуржцы и гости города пройдут по главной улице, держа в руках портреты родных – ветеранов войны и блокадников. 

Через час, в 16:00, на Дворцовой площади участников шествия и ветеранов ждет праздничный концерт. Артисты исполнят песни военных лет, позднее написанные о войне, а также патриотические композиции. 

Для зрителей выступят Лариса Долина, Василий Герелло, Дмитрий Певцов, Светлана Крючкова, Александр Розенбаум, Елена Драпеко, Анастасия Мельникова, Зара, Альберт Жалилов, Григорий Чернецов и другие. 

Завершится праздничная программа в Петербурге красочным салютом. В 22:00 из 30 артиллерийских орудий, установленных у стен Петропавловской крепости, произведут залпы. Наблюдать за ярким зрелищем удобнее всего с Дворцовой набережной, Дворцового и Троицкого мостов, а также со Стрелки Васильевского острова. 

Куда еще можно сходить 9 мая в Петербурге

Главные торжественные мероприятия пройдут на Дворцовой площади и Невском проспекте, однако в городе запланировано немало других тематических событий. 

Концерт Василия Герелло

На Исаакиевской площади в 13:00 ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, петербуржцев и гостей Северной столицы ждут на традиционный сольный концерт Василия Герелло «Голос Победы в сердцах поколений». Народный артист России исполнит знаменитые военные песни и поздравит зрителей с праздником.

Шлюпочный парад Победы

Молодежный «Шлюпочный парад Победы», посвященный 9 мая, пройдет в Петербурге в четверг. Студенты и курсанты будут чествовать ветеранов войны, блокадников и моряков-балтийцев, победивших фашизм.

Участники встретятся на территории Петропавловской крепости около Иоановского моста в 11:00. Через час они возложат цветы на воду Невы, а сразу после отплывут по направлению к крейсеру «Аврора». Там молодежь отдаст почести морякам Балтики.

В 14:00 шлюпки пришвартуются к набережной за Ботаническим садом, где состоится торжественное возложение венков к подножию «Бункера адмирала Трибуца».

Завершится парад на гребной базе СПбГМТУ в 17:00.

День Победы в историческом парке

В историческом парке «Россия – моя история» в 13:00 начнется праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Петербуржцы услышат песни военных лет из репертуара Булата Окуджавы и потанцуют под любимые мелодии.

Вниманию посетителей представят легендарный грузовой автомобиль ЗИС–5, зенитные установки, бронированную огневую точку. Кроме того, гости праздника увидят подлинные предметы времен Великой Отечественной войны из частных собраний.

Танцы под музыку 30-х и 40-х годов XX века

В парке Екатерингоф 9 мая горожане могут потанцевать под музыку 30-х и 40-х годов ХХ века. Чтобы принять участие в подвижном празднике, необходимо заранее подобрать соответствующий довоенной эпохе наряд. Начало вечера — в 18:00.

В перерывах между па гостям предлагают отведать довоенной минералки, угоститься пирожными и сфотографироваться в ретро-стиле.

Главные мероприятия Дня Победы телеканал «Санкт-Петербург» покажет в прямом эфире, проведет онлайн-трансляции на сайте и в пабликах.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru