Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:02, 18 апреля 2019

Петербург присоединится к празднованию Дня всемирного наследия


Петербург присоединится к празднованию Дня всемирного наследия

Международный день памятников и выдающихся мест отмечается повсеместно с 1983 года.

Во всем мире сегодня, 18 апреля, отмечают День всемирного наследия. К празднованию Международного дня памятников и выдающихся мест присоединится Петербург. 

История праздника

Праздник был учрежден Международным советом по вопросам памятников и достопримечательных мест в 1983 году, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам охраны и сохранения всемирного культурного наследия. 

В этот день многие музеи, исторические здания и культурные комплексы бесплатно открывают свои двери для посетителей. В рамках праздника проводятся тематические мероприятия, экскурсии и конференции, телеканалы транслируют актуальные программы. 

В Петербурге акции, посвященные Международному дню охраны памятников и исторических мест, проводятся с 2004 года.

День всемирного наследия в Петербурге

В четверг, 18 апреля, в городе на Неве стартует четвертый сезон культурно-просветительского проекта «Открытый город». Он охватывает более 90 объектов архитектурного наследия Северной столицы. 

Так, до 1 декабря горожане смогут посетить более 1000 мероприятий, в том числе 635 пешеходных, 220 автобусных, 25 велосипедных экскурсий и 30 экскурсий на ретро-трамваях, 40 лекций и 50 квестов. Вход свободный.

В рамках «Недели наследия», с 18 по 25 апреля, петербуржцев ждет серия бесплатных праздничных прогулок по недоступным ранее достопримечательностям Северной столицы. Среди них — известные исторические усадьбы, доходные дома, частные музеи и даже театральное закулисье. 

Завтра, 19 апреля, горожан приглашают в Центральную библиотеку имени В.В. Маяковского на презентацию книги «100 страниц из истории охраны памятников Ленинграда — Санкт-Петербурга». Издание рассказывает о петербургской практике, становлении государственной охранной системы и людях, которые посвятили свои жизни сохранению культурного наследия города на Неве. 

В «Экспофоруме» в пятницу стартует конференция «Культурное наследие города: сохранение через развитие». Представители органов государственной власти и культуры, ведущие архитекторы и строители обсудят вопрос реализации больших проектов по созданию новой инфраструктуры, которая бы позволила сохранить исторические памятники.  

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru