Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:07, 09 января 2019

Первомученик архидиакон Стефан. Православный календарь на 9 января


  • Первомученик архидиакон Стефан. Православный календарь на 9 января

Фото: pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

9 января (27 декабря 2018 года по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Среда 33-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать третьей недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественские святки. Согласно церковному Уставу, пост отменяется до Крещенского сочельника (18 января по новому стилю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 5 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

Первый страдалец за Христа: 9 января – память первомученика и архидиакона Стефана

***

Первомученик архидиакон Стефан. Великий святой, один из самых почитаемых угодников Божиих апостольского века, первым пострадавший за христианскую веру, архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Пострадал за Христа и Его Церковь в возрасте около 30 лет, судя по всему, в 34 году от Рождества Христова.

По выражению раннехристианского духовного писателя и церковного историка Астерия, первомученик архидиакон Стефан – это «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие».

***

Преподобный Феодор Начертанный. Святой IX столетия. Известен как неутомимый и последовательный борец с ересью иконоборчества. Вместе со своим братом, преподобным Феофаном Начертанным, немало претерпел от еретиков (однажды братьям нанесли раскаленной иглой на лице позорящие их надписи, за что они и получили свои наименования), однако увидел Торжество Православия и был освобождён из темницы. Отошёл ко Господу около 840 года от Рождества Христова.

Святитель Феодор, архиепископ Константинопольский. Уроженец Царьграда, священнослужитель и хранитель святых сосудов легендарного константинопольского собора Святой Софии. В 676 году от Рождества Христова отец Феодор за свои мудрость и благочестие был избран Патриархом Константинопольским, однако уже через два года по клеветническому навету был низложен. Через пять лет истина восторжествовала, и святой Феодор был вновь возведён на Патриарший престол, после чего ещё три года, вплоть до самой своей смерти, был Предстоятелем Константинопольской Церкви. Святитель Феодор отошёл ко Господу в 686 году от Рождества Христова.

Священномученик Тихон (в миру Василий Варсонофьевич Никаноров), архиепископ Воронежский, и 160 иереев, иже с ним убиенные. Русский архипастырь, один из первых новомучеников нашей Церкви. 27 декабря 1918 (9 января 1919) года был повешен богоборцами на царских вратах в воронежском монастыре святителя Митрофана. Вместе с владыкой тогда же были замучены 160 священников. Также в этот день совершается память ещё одной новомученицы Церкви Русской – мученицы Антонины Брянских, пострадавшей в этот же день в кровавом 1937 году.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru