Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:02, 30 сентября 2019

Переход на УСН в 2020 году: не все налогоплательщики смогут осуществить переход до 2020 года


Переход на УСН станет доступен для всех налогоплательщиков Российской Федерации лишь с 1 января 2019 года. Упрощенная система налогообложения является очень выгодной для предпринимателей, поэтому большинство из них ожидает запуск этой системы. УСН позволит бизнесу существенно сэкономить на налогах.

Срок подачи заявления перехода на УСН в России

Переход на УСН в 2020 году: не все налогоплательщики смогут осуществить переход до 2020 года

Совершить переход на упрощенную систему обложения налогами сможет каждый налогоплательщик России, начиная с 1 января следующего. Данная система является очень выгодной для каждого предпринимателя. Во-первых, она позволяет не платить налоги на добавочную стоимость, прибыль и имущество. Вместо этого бизнес платит лишь единую выплату для пополнения бюджета государства.

УСН также позволяет проводить куда меньше времени за заполнением отчета для ИФНС.

При переходе на систему упрощенного налогообложения представитель бизнеса имеет право выбрать один из объектов, который будет облагаться единым налогом. Это может быть налог на прибыль (6%) или разница между расходом и доходом прошедшего года по увеличенной ставке. В зависимости от региона, ставка налогообложение может отличаться. Некоторые категории налогоплательщиков имеют право получить льготы при УСН.

При переходе на УСН предприниматель навсегда избавляется от таких видов государственного сбора: НДС, налога на недвижимость.

Для того, чтобы платить единый налог при упрощенной системе, нужно подготовить все документы до 31 декабря 2019 года. Понадобится уведомление по 26 форме. Получить его можно в личном кабинете налогоплательщика. Отправить это уведомление нужно налоговикам.

Кто сможет перейти на УСН в России в 2020 году

Перейти на упрощенную систему налогообложения в России в 2020 году смогут не все налогоплательщики. Согласно закону Налогового кодекса РФ, на УСН смогут перейти новые компании и плательщики ЕНВД.

В случае, если до 31 декабря 2019 года документы на переход поданы не будут, платить единый налог по упрощенной системе предприниматель не сможет до начала 2021 года.

 

 

Упрощенным налогообложением не смогут воспользоваться, исходя из законодательства, такие налогоплательщики:

  • банки, страховые компании, юридические фирмы;
  • микрофинансовые компании;
  • предприятия, которые занимаются изготовлением облагаемых акцизом товаров;
  • частные пенсионные фонды;
  • организации азартных развлечений.

Также отказано в переходе на УСН будут предприятиям, которые имеют филиалы в других странах и регионах России.

Для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложение, необходимо отвечать нескольким критериям. Например, выручка предприятия за 2019 год должна составлять не более 112 млн рублей. Тем компаниям, в которых числится более сотни персонала, может быть отказано.

Те, кто уже перешел на УСН, должен следовать главному правилу — не превышать лимит дохода в 150 млн в год.

Что такое УСН в России

УСН — упрощенная налоговая система. Является специальным режимом налогообложения в Российской Федерации. Цель ее — снизить налоговую нагрузку для предпринимателей, которые занимаются малым бизнесом.

УСН также позволяет предприятиям сократить расходы на ведение учета налогов и бухгалтерии, так как сдавать отчеты в ИФСН приходится намного реже.

 

Введена система упрощенного налогообложения была на территории России в 2002 году.

В текущем году ставка по УСН установлена такая: 6% на доход фирмы или 15% на разницу между расходами и доходами.

В случае, если выбран налог по общему доходу, рассчитывается он таким образом: от процентной ставки по годовой прибыли компании отнимаются больничные и страховые выплаты.

Несмотря на все плюсы, многие предприниматели России критикуют систему упрощенного налогообложения. Некоторые жалуются, что даже после перехода на УСН через несколько лет налоговая сообщает, что совершен он не был. Тогда бизнесу приходится платить большой штраф, а налог на прибыль пересчитывается с 6% на 14%.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru