Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:27, 11 января 2019

Пенсию россиян сравнили с зарплатой актеров


Пенсию россиян сравнили с зарплатой актеров

Максим Блинов / РИА Новости

Актеры российских телесериалов могут за один день заработать годовой доход рядового пенсионера, подсчитала «Комсомольская правда».

Впрочем, речь идет лишь об актерах «категории А», обладающих высокой медийностью, то есть знаменитостью. К ней относятся востребованные актеры, участвующие во множестве высокобюджетных проектов на главных ролях, такие как Дмитрий Нагиев, Константин Хабенский, Сергей Безруков, Инна Чурикова, Евгений Миронов, Михаил Боярский и т.д. Гонорар таких профессионалов за один съемочный день может составлять 100-500 тысяч рублей. Съемочный день или «смена» формально может длиться 12 часов, однако на деле актер работает, как правило, 3-6 часов или меньше.

Годовой доход пенсионера составляет в среднем около 170 тыс. руб. (при средней по стране пенсии 14000 руб. в месяц). Отметим, что доходы обычных актеров, которые составляют подавляющее большинство, намного скромнее.

«Актер с многолетним опытом, наличием портфолио и профильным образованием, в том числе полученным в ведущих киновузах страны (ВГИК, ГИТИС и др.), получает за смену 3-5 тыс. рублей, – пояснила “Инвест-Форсайту” актриса театра и кино Екатерина Новикова. – При этом даже если роль не эпизодическая, работу нельзя назвать постоянной. Даже востребованный актер практически каждый месяц должен искать новые роли, и его ежемесячный доход от съемок в сериалах редко превышает 40 тыс. в Москве. Годовой доход такого актера можно оценить в лучшем случае в 350 тыс. рублей. Повторюсь, речь идет именно о востребованных актерах, коих меньшинство. Остальные зарабатывают в основном вне актерской профессии, а их доходы от съемок ничтожны: 10-15 тыс. в месяц в Москве».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru