Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:50, 06 января 2019

Пенсия по потере кормильца в 2019 году: сколько денег получают?


Пенсия по потере кормильца в 2019 году: размер выплат

Потеря близкого человека – это серьезные испытания в жизни. Государство оказывает материальную помощь людям, которые оказались в подобной ситуации, и выплачивает денежные средства тем, кто был на иждивении умершего. Рассчитывать на получение пенсии по потери кормильца в 2019 году могут определенные категории людей. Кто относится к этой категории и как оформить получение денежных средств в будущем году, рассмотрим далее.

Пенсия по потере кормильца в 2019 году: размер выплат

Виды пенсий

Если семья теряет  кормильца, она может рассчитывать на помощь со стороны государства. В зависимости от ситуации пенсия по потери кормильца бывает трех видов:

  • Страховая. Рассчитывать на получение могут все члены семьи, если умерший человек имел трудовой стаж. Размер этой выплаты зависит от нескольких факторов – трудового стажа, отчислений в Пенсионный фонд, пенсионного коэффициента в регионе и др. Вычисляется индивидуально в каждом случае.
  • Социальная. Если человек не работал официально, члены семьи, которые находились на его иждивении, все равно могут рассчитывать на поддержку государства. В отличие от страховой пенсии, размер этой выплаты фиксируется государственными органами.
  • Государственная. Эту пенсию выдают только определенным категориям граждан – военным, госслужащим, космонавтам и др. Размер исчисляется в зависимости от некоторых факторов. К примеру, если военный умирает на службе от полученных травм, тогда пенсия превышает 10 тысяч рублей. Но если тот же военный умирает вне службы, выплаты составляют только 5 тысяч рублей.

В 2019 году все виды выплаты в случае потери кормильца останутся доступными для граждан. По крайне мере, существенных изменений в законодательстве пока не запланировано.

Кто получает пенсию по потере кормильца

Кто, где и как может оформить и получать пенсию (пособие) по потере кормильца? Не многие знают, что даже не имеющие трудового стажа граждане имеют право на пенсионное обеспечение государства. А в случае преждевременной смерти – право на такую пенсию переходит к иждивенцам. Все вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсий регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, в который, впоследствии, вносились различные поправки и дополнения. По сути, пенсия по потере кормильца – это его трудовая пенсия. Человек не может ее завещать, но если после смерти человека остаются люди, находившиеся на его содержании, то государство берет на себя обязательство выплачивать его пенсию в виде пособия. Кроме того, основанием для выплаты пенсии иждивенцам может стать признание человека безвестно отсутствующим.

Итак, если имеется документ, подтверждающий смерть человека (свидетельство о смерти), либо документ устанавливающий, что человек признан безвестно отсутствующим (это вступившее в силу решение суда, на основании которого ЗАГСом будет выдано свидетельство о смерти), то люди, находившиеся у него на иждивении, имеют право на получение данного пособия.

Пенсия по потере кормильца в 2019 году: размер выплат

Самое важное – это понимание того, кто попадает под действие данного закона и может претендовать на получение пенсии по потере кормильца. Поэтому давайте разберемся, кого закон считает иждивенцами. Прежде всего, это люди, которые целиком и полностью материально зависимы от кого-либо, то есть находятся на полном материальном обеспечении человека. В первую очередь это дети (под детьми подразумеваются не только дети, рожденные от кормильца, но и его братья, сестры, а также внуки), которые по закону считаются недееспособными и до наступления совершеннолетия не могут работать и содержать себя. Несовершеннолетним гражданам, к ним относятся лица, не достигшие 18 лет, не требуется доказывать факт иждивения, он предполагается исходя из их нетрудоспособности.

Претендентами на получение выплат в связи с потерей кормильца может быть любой нетрудоспособный член семьи, который состоял на иждивении кормильца. Исключаются только лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое действие, приведшее к смерти кормильца, установленное судом.

К нетрудоспособным членами семьи относятся:

1. Несовершеннолетние дети с братьями, сестрами и внуками умершего кормильца;в том числе если эти родственники обучаются очно в образовательном учреждении любого типа и вида, включая иностранные образовательные учреждения, расположенные за пределами РФ.

2. Кто-то из родителей, супруг, дедушка или бабушка кормильца, несмотря на возраст и трудоспособность, а также брат с сестрой или ребёнком, которым уже исполнилось 18 лет и они ухаживают за неработающими и не достигшими 14-ти лет внуками, братьями, сёстрами и детьми кормильца, которые имеют право на трудовую пенсию.

3. Оба родителя и супруг умершего кормильца, если им исполнилось 60 и 55 лет (для мужчины и женщины), или они имеют инвалидность.

4. Дедушка с бабушкой, если их возраст 60-55 лет, либо они инвалиды и нуждаются в содержании, а ухаживать за ними некому.

Если отчим с мачехой воспитывали, содержали умершую падчерицу или пасынка как минимум 15 лет, они имеют право рассчитывать на трудовую пенсию. Для пасынка и падчерицы возможность получить выплаты наравне с родными детьми существует, если их воспитание и содержание умершими мачехой, отчимом подтверждено законодательством.

К условиям начисления трудовой пенсии по случаю потери кормильца относятся:

1. Хотя бы один день страхового стажа у умершего кормильца;
2. Смерть кормильца произошла не из-за доказанного судом совершения нетрудоспособным членом семьи умышленного действия, влекущее уголовное наказание.

Пенсия по потере кормильца в 2019 году: размер выплат

Размер выплат

Известно, что в 2019 году пенсия, в том числе и по потери кормильца, будет проиндексирована 2 раза – в феврале и апреле. Разные источники утверждают, что выплата может увеличиться от 200 до 500 рублей. На этот фактор влияет инфляция и общая экономическая ситуация в стране. Какой будет размер пенсии, пока достоверно неизвестно, а прогнозы экспертов сильно разнятся.

В 2018 году выплаты индексировались 2 раза. Страховая пенсия начинается от 2,5 тысяч, но отличается в разных регионах. В столице и Московской области выплаты больше, чем в отдаленных регионах. Социальная пенсия установлена в размере 5240 рублей, но если умирают оба родителя, тогда сумма увеличивается в два раза. Двойную выплату могут получить дети после смерти матери-одиночки.

Пенсия по потере кормильца в 2019 году: размер выплат

Для военных и госслужащих устанавливаются другие выплаты:

  • 10400 рублей при гибели на службе;
  • 7800 рублей, если смерть наступила дома, в медицинском учреждении или другом месте.

Узнать точный размер пенсии можно в местном отделении Пенсионном фонда.

Особенности оформления

Чтобы получить пенсию, нужно предоставить документы, подтверждающие смерть кормильца, а также факт иждивения и родственные связи. Пакет документов может отличаться в разных ситуациях, но обычно требуется предъявить следующее:

  • свидетельство о смерти или справку о том, что человек признан без вести пропавшим;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении (на детей);
  • документ, подтверждающий нетрудоспособность;
  • справка с места учебы и др.

Уточнить список документов можно в отделении Пенсионного фонда. Собранные документы можно подать лично по месту прописки или через интернет, воспользовавшись сайтом Госуслуг. Также документы подать может доверенное лицо, но в таком случае нужно иметь нотариально заверенную доверенность. Если выплаты прекратились по достижению ребенком 18 лет, но он обучается на очной форме, потребуется восстановление повторно обращаться в госорганы.

Пенсия по потере кормильца в 2019 году: размер выплат

Последние новости из ПФР

Кроме детей право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет. В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14, после этого выплаты родственникам по уходу за иждивенцами прекращаются. Здесь немаловажен тот факт, имеет ли постоянный источник собственного дохода человек, взявший на себя заботу о несовершеннолетних. Ведь пенсию может оформить только человек, не имеющий собственного источника дохода. Находясь в поиске работы и состоя на бирже труда, право на пенсию сохраняется, так как пособие по безработице не считается источником постоянного дохода.

Пенсия по потере кормильца в 2019 году: размер выплат

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют также нетрудоспособные дедушка и бабушка умершего кормильца (если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами), при условии, что нет лиц, обязанных согласно закону их содержать. К еще одной категории людей, имеющих право на получение данного вида пенсии, относятся усыновители и усыновленные дети, при этом они имеют равные права с родителями и родными детьми. Несовершеннолетние дети, уже получающие пенсию по потере кормильца, не утрачивают это право и после усыновления.

Других претендентов на получение данной пенсии законом не установлено. Если у вас есть сомнения по поводу того, положена она вам или нет по каким-либо причинам, обратитесь за предварительной консультацией в пенсионный фонд по месту регистрации за консультацией. Скорее всего, предварительная консультация вам потребуется в любом случае, так как пакет документов для оформления пенсии для каждого индивидуален и необходимо будет получить нужный именно вам список документов у специалиста, занимающегося оформлением.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru