Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:13, 29 мая 2014

Пенсионные выплаты из НПФ и СК


1_e1ec3ce724c4

Самое приятное и долгожданное событие после длительного периода накопления — это окончание срока действия накопительного договора страхования жизни и наступления события, именуемого страховщиками «дожитием». В этот момент владельцу полиса надо принять решение, как распорядиться накопленной суммой денег.

Варианты выплаты денег прописаны в законе о страховании и в индивидуальном договоре. Можно получить всю суму единоразово, переведя деньги на свой банковский счет, можно оформить договор пожизненной пенсионной выплаты (аннуитет) в прежней или другой страховой компании, можно перевести свои деньги в любой другой финансовый институт, приносящий доходность. В каждом из вышеупомянутых вариантов на капитал «пенсионера» начисляется инвестиционный доход, нивелируя тем самым губительное действие инфляции и сохраняя покупательную способность накопленных денег. Что касается НПФ, то здесь тоже возможны варианты.

Законодатель постарался и обеспечил возможность перевода денег без потерь из НПФ в СК. Таким образом, человек имеет возможность получать пожизненную пенсию, сделав перевод денег в СК и выбрав пожизненный тип аннуитета. Перевод денег из СК в НПФ также возможен. Таким образом можно добиться получения пенсионных выплат на протяжении фиксированного периода, продолжительность которого составляет от 10 лет и более.

Для этого надо просто выбрать НПФ с устраивающей доходностью и инвестиционной стратегией с умеренными рисками. Открыть счет, заключив пенсионный контракт, и обратиться в свою СК с заявлением о переводе всей накопленной суммы из НПФ, но это при небольших накоплениях. Сумма выплаты не должна превышать 60 прожиточных минимумов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru