Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:17, 29 марта 2019

Пенсионную реформу отложили из-за «негатива»


Пенсионную реформу отложили из-за «негатива»

Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Новые изменения в пенсионную систему в виде законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) отложены на неопределенный срок. Об этом сообщают «Известия». 

Такое решение было принято после некого тайного опроса населения, которое провел ВЦИОМ по заказу администрации президента. Социологи выяснили, что граждане относятся к такой идее «негативно». Они еще не пережили само повышение пенсионного возраста, и новые инициативы в этой области воспринимают с неодобрением.

Напомним, механизм ИПК, разработанный Минфином и Центробанком, предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет делать сам работник, отчисляя 6% своей зарплаты. При этом он может отказаться от уплаты. Как сообщал «Инвест-Форсайт», на этой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что нужно быстрее определяться с запуском ИПК. По его мнению, эта система позволит повысить пенсии на 20%. Замглавы Минфина Алексей Моисеев пояснял, что законопроект опять «завис», потому что его хотят довести до совершенства.

Минфин и Банк России остаются верны своей идее ИПК и считают необходимым внедрить ее намного скорее, однако Кремль, скорее всего, отложит этот вопрос, чтобы не вызывать дополнительную негативную реакцию в обществе.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru