Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 04 февраля 2019

Пенсионная реформа коснется не всех россиян


Пенсионная реформа коснется не всех россиян

Илья Питалев / РИА Новости

Часть жителей РФ сможет продолжить получать пенсии от негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по старым правилам. Россияне, успевшие заключить договоры с НПФ до конца 2018 года, начнут получать пенсии в 55 (женщины) и 60 лет (мужчины)

Таким образом, пенсионная реформа не коснется этой категории людей, пишут «Известия». По словам представителей Минтруда, данное положение может быть продлено и коснется новых договоров, которые были подписаны после января 2019 года. Чиновники хотят с помощью этих мер сделать более востребованными самостоятельные накопления на пенсию. Сегодня 4,6 млн жителей страны заключили договоры с НПФ.

В НПФ россияне платят взносы сами. Кроме средств, переведенных в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, НПФ управляет накопительной частью пенсии, которая была сформирована до 2014 года. Пенсионная реформа начинается с 2019 года, повышение пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов. К 2028 году на пенсию женщины смогут выйти только в 60 лет, а мужчины в 65.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что ФАС установит право россиян самостоятельно выбирать банки, где получать пенсии. Поправки сегодня находятся на рассмотрении правительства России.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru