Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:27, 24 января 2019

Пенсионная реформа была неподготовлена — эксперт


Пенсионная реформа была неподготовлена - эксперт

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Пенсионная реформа была абсолютно не подготовлена: все документы приходили за день до их обсуждения, в них содержалась неверная статистика. Об этом заявил в четверг, 24 января, координатор экспертного центра Конфедерации труда России (КТР) Алексей Гаскаров, выступая на пресс-конференции «Дефицит Пенсионного фонда может быть закрыт за счет отмены неэффективных налоговых льгот» в «Росбалт».

«В документах, касающихся пенсионной реформы, которые приходили на обсуждение в комиссию при правительстве, были неверные статистические данные. Они не соответствовали данным Росстата. Колоссальная неподготовленность была», – отметил эксперт.

По его словам, дефицит Пенсионного фонда связан с огромной теневой занятостью.

«Она, по всем оценкам, составляет 30-40% рынка труда. Борьба с ней помогла бы решить проблему дефицита Пенсионного фонда», – добавил Алексей Гаскаров.

Он обратил внимание на то, что дефицит Пенсионного фонда можно было бы уменьшить, снизив налоговые льготы для бизнеса.

«Бизнесу предоставляется 3,1 трлн руб. налоговых льгот в год – это почти в два раза выше дефицита Пенсионного фонда», – отметил эксперт.

Алексей Гаскаров подчеркнул, что российский бизнес и так является высокомаржинальным.

«У российских бизнесменов прибыль выше, чем у их коллег из развитых стран. Это происходит из-за заниженной стоимости труда. Все последнее время у бизнеса прибыль только росла, однако объем инвестиций снижался. То есть большие деньги, которые получил бизнес, не оказали никакого влияния на экономический рост», – отметил эксперт.

В заключение он добавил, что 1,4 трлн руб. льгот для бизнеса легко могут быть отменены без ущерба для экономики.

«Эти цифры сопоставимы с дефицитом Пенсионного фонда», – заключил экономист.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru