Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:37, 15 марта 2019

Пенсионеров могут передать в приемные семьи


Пенсионеров могут передать в приемные семьи

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Илья Питалев / РИА Новости

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов предложил забирать пенсионеров, не имеющих жилья, в приемные семьи. Об этом сообщает РИА Новости.

Ныне действующее законодательство по приемным семьям предполагает, что в семью можно взять одного или нескольких детей в возрасте до 18 лет. При этом семья, принимающая детей, получает определенную компенсацию.

«Может, попробовать этот механизм использовать для бездомных, которые уже достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность», – предложил Федотов на заседании СПЧ.

Впрочем, он признал, что приемные родители не всегда подходят для такой миссии и воспринимают ее как форму бизнеса, а не заботу.

«Напоминает откорм бычков, программа советской власти», – посетовал Федотов.

Он подчеркнул, что и дети и бездомные – не бычки, и они нуждаются в человеческом отношении. Коллеги Федотова сочли идею трезвой и интересной. Также это предложение нашло поддержку в Совете Федерации. Зампред комитета СФ Александр Башкин заявил, что его можно закрепить с помощью закона. Пожилые люди и инвалиды зачастую недееспособны с юридической точки зрения, подчеркнул сенатор.

«По официальной статистике, в России свыше 60 тыс. бездомных граждан, при этом эксперты считают, что реальное число бомжей приближается к 5 млн. Однако большинство из них моложе пенсионного возраста, то есть число бездомных пенсионеров невелико. Их проблемы можно решить за счет повышения пенсий, предоставления льгот, социального жилья, домов престарелых и т.д., – считает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Также этим людям часто необходима помощь юристов, поскольку они с большой вероятностью были лишены жилья незаконно».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru