Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:43, 22 ноября 2018

Пенсия сотрудников ФСИН в 2018 году: изменения, размер


Какие изменения претерпит пенсия сотрудников ФСИН в 2018 году в России уже известно. Данные выплаты приравниваются к военным пенсиям, в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним категорий льгтоников, поэтому они будут проиндексированы.

Порядок расчета пенсии работников ФСИН в 2018

Пенсия сотрудникам ФСИН в 2018 году рассчитывается, исходя из совокупности показателей и особенностей нахождения на службе.

Основные критерии расчета:

  1. Стаж службы в органах исполнения наказаний — не менее 20 лет. Однако если сотрудника уволили досрочно, он может претендовать на ежемесячные выплаты в том случае, если его общий рабочий стаж составляет не менее 25 лет, из которых хотя бы 12,5 лет прошли на службе в ФСИН;
  2. Компоненты расчета: оклад, получаемый на занимаемой должности + оклад за звание + возможные надбавки за все время службы.

Размер выплат сотрудникам ФСИН

Как и остальные категории ежемесячных выплат, не уменьшится и пенсия ФСИН в 2018 году. Последние новости сообщают, что Правительство гарантирует их защищенность от инфляции. В начале года обещают индексацию в 7,3%, которая выведет денежные выплаты на достойный уровень.

Февральский понижающий коэффициент достигнет 73,1%.

Также предполагается сохранить так называемую «тринадцатую» пенсию: единожды в год каждому бывшему работнику ФСИН, ушедшему на покой, будет выплачено 5000 рублей.

Несмотря на то, что повышение пенсии сотрудникам ФСИН в 2018 году будет незначительным, но так же ожидается невысокий рост цен, поэтому прибавка окажется вполне заметной.

В каких случаях полагается прибавка к пенсии

При выполнении определенных условий сотрудникам органов исполнения наказаний полагается надбавка к обычным выплатам.

При этом могут быть учтены:

  • работа в органах 20 лет (+50%): сейчас активно рассматривается вероятность увеличения этого срока до 25 лет;
  • смешанный трудовой стаж (+1%);
  • если во время исполнения службы произошло происшествие, приведшее к инвалидности или тяжелому заболеванию (+75%);
  • если во время исполнения службы человек был ранен, что привело к потере трудоспособности (+85%).

Работающие сотрудники

Работающим сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний пенсии не проиндексируют.

Многие военные и сотрудники органов, даже достигнув пенсионного возраста, продолжают свою профессиональную деятельность. Стоит заметить, что Правительство не предусматривает индексацию пенсий для тех, кто продолжает работать. Это условие не изменится и в 2018 году.

Порядок выхода на пенсию служащих в ФСИН в новом году

Пенсия УФСИН в 2018 году может быть нескольких видов. В соответствии с законом, лица, осуществлявшие трудовую деятельность в исправительных учреждениях после срока службы, при наличии необходимых  взносов в ПФ РФ и достижении возраста имеют право на два вида ежемесячного довольствия.

Страховые выплаты

По достижении пенсионного возраста сотрудники органов имеют право на получение страхового обеспечения в общем порядке.

Работники ФСИН для получения финансового обеспечения от государства должны достичь возраста:

  • 60 лет — мужчины;
  • 55 лет — женщины.

Необходимыми условиями для получения страхового обеспечения лица должны иметь минимум 9 лет стажа и 13,8 накопленных пенсионных балла. Данный вид финансового обеспечения назначается сотрудникам ФСИН, если они решили продолжить работать в органах как гражданские лица.

Пенсионное обеспечение по выслуге лет

По выслуге лет лицам, работающим в органах системы исполнения наказания, полагается уходить на отдых после 25 лет непрерывной работы и при достижении возраста 45 лет.

Периоды работы в ФСИН засчитываются работникам в стаж выслуги на льготных условиях:

  • 1 год = 1,5 годам — по общему правилу;
  • 1 год = 2 годам — служба в особых исправительных учреждениях (где содержатся инфицированные заключенные или приговоренные к пожизненному отбыванию наказания).

Пенсионные выплаты по выслуге лет финансируются по линии Министерства обороны из средств федерального бюджета.

Другие выплаты

Если в процессе трудовой деятельности сотрудник ФСИН частично или полностью утратил свою трудоспособность, ему назначаются ежемесячное финансирование по инвалидности.

В случае смерти лица, осуществляющего трудовую деятельность в учреждениях исполнения наказаний, родственники умершего, имеют право на получение денежных средств по потере кормильца. Для этого также необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Лицам, собирающимся уходить на заслуженный отдых и отработавшим в органах не менее 20 лет, также необходимо помнить о разовом материальном пособии, которое им полагается в семикратном размере от их финансового содержания.

Таким образом, пенсия УФСИН в 2018 году будет также проиндексирована и незначительно увеличится в размере. Однако условия выхода на пенсию работников системы исполнения наказаний могут изменить уже в ближайшем будущем.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru