Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:48, 02 декабря 2018

Пенсия работающим пенсионерам в 2019 году: последние новости, индексация, повышение, отмена


Пенсия работающим пенсионерам в 2019 году: последние новости, индексация, повышение, отмена

Очередная реформа в области социальных выплат вызвала нервное напряжение у большинства граждан. После изменения пенсионного возраста власти пообещали увеличить размер выплат действующим получателям пособий. Только в их число попали не все. Особенно шаткое положение у тех, кто продолжает трудовую деятельность. Пенсии работающим пенсионерам в 2019 году пока отменять не планируют, но и особую радость в плане увеличения размера выплат испытывать вряд ли придется.

Последние новости о пенсиях работающим пожилым людям

Законопроект, повышающий пенсионный возраст, будет еще долго будоражить умы граждан. Такая новость касается всех работающих лиц, за исключением тех, кто уже вышел на заслуженную пенсию. Только и для них власти приготовили особый сюрприз в виде изменения сроков индексации и самих процессов начисления пособия.

Пенсия работающим пенсионерам в 2019 году: последние новости, индексация, повышение, отмена

Несколько годами ранее планировался иной путь реформы начисления и выплаты пенсий. Те же вспомогательные накопительные вклады в пенсию на добровольной основе после очередной модернизации сразу утратили актуальность. Особенно это касается мужского населения — солидная часть граждан потенциально не доживет до нового пенсионного возраста. Многим из них сейчас неважно какая будет надбавка к пенсии.

По сути работающих лиц касаются такие вопросы:

  • Особенности начисления для них пенсионных баллов.
  • Все о планируемом повышении пенсии и ее индексации.
  • Реальны ли слухи об отмене пособий для трудящихся людей.
  • Это и будет являться новым в процессах начисления пенсий. Причем каждый вопрос требует особого внимания, особенно важным являются пояснения относительно планов по отмене выплат. Впрочем, пенсионные баллы и вопросы индексации тоже интересуют тех, кто все еще продолжает трудиться.

    Стоимость пенсионных баллов и нюансы их начисления

    Пенсия работающим пенсионерам в 2019 году: последние новости, индексация, повышение, отмена

    Те, кто уже вдавался в особенности начисления баллов знают, что перерасчет пенсии в автоматическом режиме производится ежегодно 1 августа. После временной заморозки индексации для работающих пенсионеров осталось доступным повышение выплат путем учета новых страховых взносов. В «зачет» идут только взносы, уплаченные в прошедшем году.

    Следовательно, для расчета повышения пенсии в 2019 году будут учтены взносы, начисленные в 2018. К тому же ИПК (пенсионные баллы) станут учитывать в ограниченном количестве. Не стоит ставить цель по получению большого количества ИПК в 2018 году — в зачет пока пойдет только 3 балла, остальные перекинут на 2020 год.

    Внимание! Приостановление индексации для работающих получателей ИПК подразумевает и отказ в увеличении стоимости баллов. Т.е. ограничено не только количество начисляемых за год баллов, но и их стоимость.

    Минимальные значения не указаны, но сейчас уже известен максимум, полагающийся работающим пенсионерам после августовского перерасчета. За основу для наибольшего значения берутся 3 балла, дающие в сумме 244,47 рубля. Именно на такой максимум могут рассчитывать лица, вышедшие на пенсию в 2018 году, но продолжающие трудовую деятельность. Те же граждане, что оформили выплаты в предыдущих годах, будут получать максимум увеличения, соответствующего стоимости трех баллов на момент выхода на пенсию. Т.е. сумма повышения может быть и меньше 244 рублей.

    Для лиц, начинающих получать пособие с 1 января 2019, действуют те же критерии. К тому же индексация пенсий для них подчиняется иным правилам, если сравнивать с выплатами пожилых людей, не ведущих трудовую деятельность.

    Стоит ли ждать работающим пожилым людям индексацию пенсий в 2019 году

    Пенсия работающим пенсионерам в 2019 году: последние новости, индексация, повышение, отмена

    Для лиц, прекративших работу, есть другая прибавка к пенсии. Речь идет об индексации выплат на размер инфляции. Для тех, кто продолжил трудовую деятельность, такая опция недоступна с 2016 года, когда было принято решение временно прекратить индексирование для них выплат в связи с дефицитом средств в ПФР при наличии у работающих лиц другого источника дохода.

    Власти подразумевают, что работающие и так ежегодно увеличивают свои доходы за счет роста зарплат, т.к. такую информацию предоставляет Росстат. При этом не стоит забывать, что если одному получателю увеличили выплаты на 10%, а другому нет, то в среднем у них вырос доход на 5 процентов у каждого.

    Трудящимся пожилым людям не стоит ждать в 2019 году индексацию. Пока продолжает действовать мораторий, не дающий на это права. Поэтому утверждения про повышение пенсии на 1000 рублей не касается работающих получателей пособия. Такое увеличение будет лишь у неработающих пенсионеров, к тому же размер выплат изначально должен равняться 14 000 рублей, т.к. речь идет не об конкретной сумме, а о повышении в процентах. Впрочем, отказ от индексации для работающих лиц не так страшен, особенно если сравнить его с информацией о полной отмене пенсий.

    Слухи об отмене выплат работающим пенсионерам

    Пенсия работающим пенсионерам в 2019 году: последние новости, индексация, повышение, отмена

    Волна дезинформации, касающаяся отмены пенсий для людей, продолжающих трудиться, подняла народную смуту. Сама же ситуация развилась из необдуманно брошенных слов председателя Госдумы. В августе Вячеслав Волошин на саратовской встрече с гражданами, пытаясь оправдать повышение пенсионного возраста, высказался о большом дефиците средств в ПФР. Подтекстом прозвучала мысль, что при таких долгах сложно вообще сохранить пенсионные выплаты.

    В то же время право на эти выплаты гарантирует Конституция РФ. Оно оговаривается в ст. 39, в который не подразумевается отказ от выплат подобного характера. При этом заложена возможность изменения условий выхода на пенсию и предусмотрена модернизация начисления пособий. Это и было реализовано в законопроекте по повышению пенсионного возраста, а также применялось при отмене индексации для работающих лиц.

    Важно! Пока никто не собирается лишать трудящихся пожилых лиц их законных выплат. Помимо законодательных гарантий на их защиту встанет и общество, что может привести к серьезным конфликтам. Хотя не стоит исключать факт внесение изменений в законы в отдаленном будущем.

    О сохранении пенсий в прежнем виде высказался замминистра труда А. Пудов. Гражданин Пудов пояснил, что проекты, предусматривающие отмену выплат работающим пенсионерам, пока не рассматриваются властями и не подлежать обсуждению на ближайшее будущее.

    Его слова подтвердила бывший вице-премьер по соцвопросам Ольга Голодец. Несколько лет назад уже выдвигался на рассмотрение проект, где была предусмотрена частичная отмена пенсий. В частности от Минфина поступали 2 вполне рациональных предложения:

  • Отказ в начислении фиксированной части пенсии (в то время 4559 р.) для пенсионеров, имеющих доход в 2,5-кратном размере прожиточного минимума.
  • Должна быть прекращена выплата пенсий лицам, имеющим годовой доход, превышающий полмиллиона рублей.
  • Также позже по второму пункту была высказана поправка, указывающая на размер 1 млн рублей. Проект рассматривать не стали, хотя лицам, имеющим ежемесячный доход в районе 80 т.р., не так сложно обойтись без 10-12 тысяч пенсии.

    Пенсии работающим пенсионерам в 2019 году не подлежат индексации, но их никто не собирается отменять. После слухов об отмене многих уже не столь сильно волнует добавка к пенсии, важнее сам факт наличия выплат. По сути для людей, продолжающих трудовую деятельность, почти ничего не изменится. Пенсия не вырастет, но и отбирать ее никто не собирается.


    Добавить комментарий

    © 2024 Advert Journal
    Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru