Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:23, 11 февраля 2019

Пенсия муниципальным служащим в 2019 году: последние новости


Пенсии муниципальным служащим в 2019 году последние новости связывают с небольшими изменениями. Государство предлагает своим гражданам поменять порядок начисления этих выплат, который обсуждается в правительственных кабинетах уже достаточно давно.

Изменения в порядке расчета и начисления пенсии

Пенсия муниципальным служащим в 2019 году: последние новости

Последние новости сообщают также о повышении пенсии муниципальных служащих в 2019. Все пенсионные выплаты в 2019 году будут вновь проиндексированы в соответствии с ростом инфляции и состоянием общей экономической ситуации в стране. Поэтому вполне можно ожидать повышения суммы выплат и для муниципальных должностных лиц.

Утвержден размер индексации, который превосходит инфляцию, представленной Росстатом — 7,05%.

Правительство ответственно заявляет: индексация обязательно произойдет еще в начале нового года, поэтому сомневаться на этот счет не приходится. Повышение ожидается в феврале и обещает полностью компенсировать резкий рост цен, который так испугал людей в 2018 году.

Однако накопительная часть пенсии у муниципальных служащих, как и у всех остальных граждан, остается замороженной, а вопрос дополнительной индексации будет решаться в течении следующего года.

Порядок начисления пенсии в 2019 году для муниципалов

Муниципальная пенсия в 2019 году не претерпит заметных изменений в порядке начисления.

Напомним основные правила определения суммы выплат:

  1. основные показатели – рабочий стаж и оклад, исходя из которых и рассчитывается размер пенсии;
  2. максимально возможная сумма – 75% от среднего оклада, а минимальная – 45%;
  3. минимальный стаж – пока 16 лет и 6 месяцев, каждый новый год увеличивает будущую пенсию на 3%.

Но и это еще не все изменения, которые ожидают новоиспеченных пенсионеров в наступающем году. Правительство рассматривает реформы, связанные с изменением стажа, необходимого для начисления выплат.

Нововведения в условиях выхода на пенсию мунслужащих

Наиболее важное и серьезное изменение, планируемое в 2019 году, связано с определением возраста выхода на пенсию. До сих пор он исчислялся 61 годами для мужчин и 56 – для женщин.

В наступающем году произойдет поднятие порога до 61,5 года и 56,5 лет соответственно.

Именно это обстоятельство вызывает одни из самых жарких споров, в том числе и в Правительстве. Как известно, средняя продолжительность жизни россиян не увеличивается, зато пенсионный возраст, хоть и медленно, но вполне уверенно растет. Последнее обстоятельство вызывает предсказуемое недоумение и недовольство не только среди населения, но и среди муниципальных служащих.

Изменения в стаже и сроке пребывания мунслужащего в должности

Пенсия муниципальным служащим в 2019 году: последние новости

В текущем году пенсия муниципальным служащим за выслугу лет полагается после 15 лет и 6 месяцев непрерывного стажа.

Однако с 2019 года планируется поднять планку до 16,5 лет месяцев необходимого непрерывного стажа для назначения пенсии по выслуге лет.

При этом важные изменения коснутся и возраста, при котором служащий может находиться на занимаемой должности. Продление пенсионного возраста для муниципальных служащих произойдет:

  • до 65 лет — для рядовых сотрудников;
  • до 70 лет — для тех, кто занимает руководящие посты.

Это позволит сохранять ценные кадры и не терять работников, которые могут поделиться опытом и знаниями.

Что дадут эти реформы?

По данным Министерства труда, подобные изменения затронут 1000000 муниципальных служащих, которые получают пенсию по выслуге лет. При этом данные нововведения не коснутся муниципалов, которые оформили страховую пенсию.

Заместитель главы Министерства труда – Андрей Пудов утверждает, что названные изменения позволят сэкономить средства федерального бюджета в размере 600 млн руб.

В целом, отметим, что российская пенсионная система в последнее время находится в критическом состоянии, и необходимость реформ вызвана именно этим обстоятельством. Правительство активно ищет пути выхода из тупика и старается максимально облегчить жизнь гражданам, успешно трудившимся всю жизнь и теперь выходящим на законный отдых, которыми являются муниципальные служащие. Предполагается, что последние нововведения также защитят пенсионные выплаты от обесценивания, в связи с инфляцией, и помогут поддерживать достойный финансовый уровень муниципальных служащих.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru