Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:12, 15 марта 2019

Патриарх спасает, а директор «вибрирует» за должность: Эксперт о подоплёке передачи Спасо-Андроникова монастыря


  • Патриарх спасает, а директор "вибрирует" за должность: Эксперт о подоплёке передачи Спасо-Андроникова монастыря

Фото: globallookpress.com

Глава Московского общественного движения за возрождение обители Сергей Карнаухов, выступивший инициатором передачи Русской Церкви Спасо-Андроникова монастыря, рассказал о подоплеке ситуации. По его словам, Патриарх Кирилл спасает обитель от разрушения, а директор музея Рублева "вибрирует" за свою должность.

Глава Московского общественного движения за возрождение обители Спасо-Андроникова монастыря Сергей Карнаухов, который ранее выступил инициатором передачи обители Русской Православной Церкви, называет смену статуса объекта культурного наследия неотвратимой.

Он напомнил, что государство не вправе отказать верующим, заявившим свои права на церковь или монастырь. Иногда, как в случае с Исаакиевским собором, передача затягивается, но отказа быть не может. И в случае со Спасо-Андрониковым монастырем никаких проблем не предвидится.

«Единственная вибрация исходит от директора музея, который, будучи чиновником, не хочет лишиться своей должности. При этом он совершенно не понимает, что ему лично ничего не угрожает», — высказался эксперт в комментарии ФАН.

Он напомнил, что Спасский собор монастыря — самый древний на территории Москвы. Он расписан Андреем Рублевым, который именно в нем принимал постриг, был отпет, а затем похоронен у стен храма. В этом же монастыре находится усыпальница Лопухиных — самая большая в мире. А трапезная собора построена в 1504 году и является самым старым гражданским зданием Москвы.

«Патриарх принял государственно-культурное решение: он сейчас фактически спасает от деградации эту удивительную жемчужину», — настаивает Карнаухов, отмечая нынешнюю коммерциализированность объекта.

«Они делают все, чтобы выкорчевать могилы. Прямо у стены древнейшего монастыря при грубом нарушении действующего законодательства построили пятиэтажный тир, фитнес-клуб, бани и т. д.», — говорит общественный деятель.

По его словам, решение Патриарха попросить Росимущество передать Церкви здания Музея Рублева позволит не только сохранить исторический монастырь, но и создать экспозиционные площади для музея, 8 тысяч экспонатов которого никогда не показывались посетителям.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru