Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:17, 28 апреля 2019

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя


Пасха – это великое событие, символизирующее воскресение Иисуса Христа из мёртвых после взятия Его под стражу, издевательств, бичевания, распятия на кресте. Все в мире радуются приходу этого праздника, ведь он олицетворяет победу над смертью и всеми людскими грехами. Накануне Пасхи в храмах и церквях проводятся длительные богослужения.

Пасхальная Литургия будет осуществляться и в Храме Христа Спасителя – одном из величайших и святейших мест России.

Попасть туда мечтает каждый, ведь службы здесь проводит сам Патриарх Московский всея Руси Кирилл. А в какое время будет проводиться Пасхальная служба в храме Христа Спасителя в 2019 году, узнаем далее.

В какое время будет осуществляться богослужение в честь Пасхи и как оно будет проводиться

Храм Христа Спасителя – самый крупный во всей России. Состоит из множества часовен и церквей. Это целый историко-архитектурный комплекс. Попасть туда могут все желающие, однако это не так просто, как кажется.

Храм находится по адресу г. Москва, ул. Волохонка, 15.

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя

Люди, чтобы зайти внутрь на Пасхальное богослужение, занимают очереди с самого утра субботы, а то и ночи пятницы. И, несмотря на то, что помещение достаточно вместительное и может принять у себя до 10000 человек, попасть туда смогут не все.

К тому же в праздничные дни в Храме Христа Спасителя усиливаются меры безопасности, так проводит торжественные службы Патриарх Московский всея Руси Кирилл, а в числе прихожан можно увидеть президента, премьер-министра и других известных в России людей.

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя

Каждому, кто пожелает войти в храм, придётся пройти пост охраны. Не следует думать, что попасть туда можно только по пригласительным. Двери храма открыты для всех желающих. Вопрос только во вместимости.

Начинается служба в субботу – 27 апреля. В 7-30 читаются Царские часы. Затем следует исповедь, а за ней Божественная Литургия в сочетании с Вечерней. С 10-00 до 19-00 происходит освящение куличей, крашенных яиц и других продуктов.

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя

С 19-00 до 21-30 храм закрывается на уборку. Ровно в 22-00 начинается общая исповедь, в 23-00 — Пасхальная Полунощница, которая продолжается до 00-00.

Полночь – это то время, во сколько начинается Пасхальный Крестный ход. За ним следует Пасхальная Заутреня. Затем Патриарх проведёт Божественную Литургию. Она будет повторяться в 6-40 и 9-30.  17-00 — время Вечерней службы (Великая Пасхальная Вечеря).

Богослужения будут транслировать по федеральным каналам – Россия, Первый Канал и СПАС. Начало прямого эфира в 23-00. В интернете видео появится чуть позже.

Традиции и приметы на Пасху

В 2019 году праздник Светлого Иисусова Воскресения выпадает на 28 апреля. Перед этим верующие соблюдают Великий пост. Длится он 40 дней (Четыредесятница) и одну неделю, которая называется Страстной седмицей.

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя

Служба в церкви начинается в субботу и продолжается до самого утра. Ночью происходит общее освящение куличей, крашенных яиц, мяса, сала, воды и других продуктов, которыми планируется угощать семью утром. Некоторые обязательно кладут в Пасхальную корзину соль.

Её нужно добавлять к блюдам на протяжении всего года по маленькой щепотке. Считается, что человек таким образом будет находиться под Божьей защитой и никакие несчастья и неудачи ему нестрашны.

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя

В день наступления Пасхи все радуются и при встрече говорят друг другу: «Христос Воскрес – Во истину Воскрес».

Утром вся семья собирается за праздничным столом. Первое, что нужно попробовать, — освящённый кулич и окрашенное яйцо.  В некоторых семьях имеется традиция битвы яйцами.

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя

Тот, чьё яичко не треснет, побеждает. Также многие придерживаются обычая прикладывания освящённого яйца ко лбу ребёнка. Люди верят, что это сделает его здоровы и умным.

В Пасху нужно оставить в доме самый большой кулич. Те, что поменьше, раздаются родственникам, нищим, отдаются в монастыри, больницы.

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя

Множества обычаев и традиций в Светлое Иисусово Воскресение придерживались на Руси. Например, люди верили в то, что накануне Пасхи нельзя было выходить на улицу. Считалось, что в этот день возле домов ходят черти и бесы, которые то и дело норовят испортить каждому праздник.

Также славяне верили, что, если прокатиться освящённым яичком по телу животного, то они будут хорошо плодиться, а ведьмы не смогут их испортить.

А вот святую воду прятали от животных, особенно, от мышей. На Руси верили, что если они отведают святой воды, то превратятся в летучих, которые несут в дом смерть.

Что нельзя делать в Пасху

Многие делают ошибку, отправляясь в этот день на кладбище. Этого делать ни в коем случае нельзя. Ведь существует специально установленные церковью дни, в которые нужно поминать родственников – называются они родительскими субботами.

Также не рекомендуется грустить в этот день, злиться, сквернословить, раздражаться, гневаться. Пасха – это самый светлый праздник. Люди в этот день должны радоваться, дарить друг другу улыбку.

Пасхальная служба 2019 в Храме Христа Спасителя

Также запрещено в Пасху охотиться, рыбачить, забивать скот. Не следует выбрасывать не съеденные яйца, куличи. То же касается и скорлупы. Лучше скормить всё это скоту, птицам или закопать в том месте, где не ступает нога человека.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru