Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:27, 31 мая 2019

Память святых отцев семи Вселенских Соборов. Православный календарь на 31 мая


  • Память святых отцев семи Вселенских Соборов. Православный календарь на 31 мая

Память святых отцев семи Вселенских Соборов. Фото: pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

31 мая (18 мая по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Пятница 5-й седмицы по Пасхе (пятой недели после Светлого Христова Воскресения). День постный, на трапезе благословляется рыба. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память святых отцев семи Вселенских Соборов, а также многих других христианских святых, лишь часть из которых известны по именам, и празднование в честь одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Память святых отцев семи Вселенских Соборов. Вселенские Соборы – это важнейший институт принятия ключевых церковных решений в вопросах выработки православной догматики, то есть базовых основ христианского богословия. Только соборные решения, принятые церковной полнотой (с участием архиереев, низшего духовенства и простых мирян), могут считаться вероучительными. В истории Православной Церкви в период с 325-го по 787 год от Рождества Христова было семь Вселенских Соборов. Сегодня мы совершаем память всех святых отцов – участников этих соборов.

***

Мученик Феодот Анкирский и святые мученицы семь дев – Текуса, Фаина, Клавдия, Матрона, Иулия, Александра и Евфрасия. Эти раннехристианские страдальцы приняли мученические венцы за Христа и Его Церковь в годы трагически известных диоклетиановских гонений начала IV века от Рождества Христова.

Святой Феодот был корчемником, то есть содержал гостиницу, где от преследований скрывались многие христиане и даже совершались богослужения. Более того, будущий мученик лично выкупал своих единоверцев из заключения, а тела мучеников благоговейно погребал. Об этом донесли правителю, который приказал пытать святого Феодота, а после его отказа отречься от Христа страдальцу отсекли голову. Это произошло в 303-м или 304 году от Рождества Христова.

Память святых отцев семи Вселенских Соборов. Православный календарь на 31 мая

Вместе с мучеником Феодотом за Христа погибли семь благочестивых дев, старшая из которых, мученица Текуса, была тёткой святого страдальца. Все эти святые девы с юных лет посвятили себя служению Господу и Его Церкви, проводя всю жизнь в непрестанных молитвах, воздержании, посте и добрых делах. Достигнув преклонных лет, они с радостью приняли мученическую кончину.

***

Мученики Пётр, Дионисий, Андрей, Павел, Христина. Эти раннехристианские святые страдальцы погибли от рук язычников в период антихристианских гонений императора Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова.

Преподобный Макарий (Глухарев) Алтайский. Православный миссионер и просветитель, один из первых проповедников на Алтае, обративший многих представителей местных племён ко Христу. Один из первых переводчиков Библии на русский язык. Отошёл ко Господу в 1847 году. Преподобный Макарий был причислен к лику святых в 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви «за праведное житие, равноапостольные труды по переводу Священного Писания на алтайский язык и распространение на Алтае веры Христовой».

Память святых отцев семи Вселенских Соборов. Православный календарь на 31 мая

Также сегодня совершается память ещё многих мучеников – от раннехристианских до новомучеников Церкви Русской, погибших в годы советских богоборческих гонений: мучеников Ираклия, Павлина и Венедима Афинских (250), Симеона, Исаака и Вахтисия Персидских (IV), Давида и Таричана Грузинских, отроков (683), священномучеников Михаила Виноградова (1932) и Василия Крылова, пресвитеров (1942).

В этот же день совершается празднование в честь одного почитаемого образа Пресвятой Богородицы – Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», Корецкой (1622).

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Христос Воскресе!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru