Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:02, 12 марта 2019

Органы опеки забрали детей у глухой матери. Репортаж из зала суда


Органы опеки забрали детей у глухой матери. Репортаж из зала суда

Женщину-инвалида по слуху пока не лишили родительских прав. Заседание перенесли из-за болезни судьи. У петербурженки Олеси Уткиной могут забрать детей навсегда. Сейчас ее маленьких сына и дочь органы опеки отправили в детские дома. В разные. Соседи по коммуналке посчитали, что женщина ведет недостойный матери образ жизни. Между тем, волонтеры, которые помогают Олесе, с ними не согласны. Владислав Беляков поговорил с матерью.

Петербурженка Олеся Уткина не может сдержать рыданий. Женщину собираются лишить родительских прав. В январе органы опеки забрали ее двухлетнего сына Кирилла и пятилетнюю дочь Дашу. Детей отправили в разные детские дома. 

Два месяца назад заболела дочь Олеси. Всю ночь женщина пыталась сбить температуру. Утром вызвала врача. Олеся – инвалид по слуху, и когда пришел терапевт, не открыла ему дверь, не услышала звонка. В общий коридор коммунальной квартиры врача впустила соседка. И огорошила доктора: Уткина не может проснуться, потому что пьяна. О произошедшем сообщили в органы опеки.

ОЛЕСЯ УТКИНА,мать двоих детей:
«Сразу с порога инспектор по делам несовершеннолетних начала кричать, мол: все, детей мы забираем, доигралась, допрыгалась. Я говорю: вот вам листочек бумаги, объясните, что происходит. Она отмахнулась от меня: ничего я тебе писать не буду, ты все придуриваешься, все ты слышишь».

Детей забрали в тот же день. Почти сразу внесли в базу данных на усыновление.

АНАСТАСИЯ ЧЕРНИКОВА,юрист-консультант ассоциации «Ребенок дома»:
«Соседей дома не оказалось. Жители дома отзываются об Олесе хорошо. Но считают, что ей нужна помощь».

ТАМАРА,соседка по дому:
«Ну вот я иду домой, а она просто в дымину пьяная и ребенок. Я ей говорю: «Лесь, пойдем домой, я тебя провожу, хотя бы ребенка уложим. Там соседи, все равно они будут дома».

Олеся Уткина живет на детские пособия – 7,5 тысяч рублей в месяц. Треть бюджета съедают коммунальные платежи. Петербуржцы прониклись бедой матери-одиночки. Электронную петицию с призывом не отбирать детей у женщины-инвалида подписали около 30 тысяч человек.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru