Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:37, 29 ноября 2018

Орфоэпический минимум ЕГЭ в 2019 году: по русскому, список слов


Орфоэпический минимум ЕГЭ в 2019 году: по русскому, список слов

Среди 27 заданий КИМа по русскому языку в 2019 году традиционно будут и вопросы по орфоэпии, поэтому на этапе подготовки важно выучить все слова, входящие в  орфоэпический минимум ЕГЭ, составленный ФИПИ.

Орфоэпия – раздел русского языка, изучающий нормы и правила произношения слов и расстановки ударения.

Орфоэпический минимум ЕГЭ в 2019 году: по русскому, список слов

Орфоэпические нормы в устной речи

Соблюдение орфоэпических норм – важный параметр оценки устной речи, ведь неправильное произношение слов и неверное ударение режут слух окружающих и характеризуют говорящего, как человека неграмотного и необразованного.

Среди миллионов слов, звучание которых у каждого на слуху, есть небольшая группа, запоминание которых для многих людей является проблематичным.

Стоит заметить, что нормы орфоэпии не являются чем-то статичным. С течением времени произношение некоторых слов меняется под влиянием самых различных факторов. Все современные нормы собраны в орфоэпический словарь, но для успешной сдачи в 2019 году ЕГЭ по русскому языку выпускникам 11-х классов будет достаточно хорошо знать орфоэпический минимум, в который вошли около 300 слов.

Орфоэпический минимум ЕГЭ в 2019 году: по русскому, список слов

Когда проводят экзамен?

Важный этап экзаменации по русскому языку обычно спланирован по весне, длится до начала лета.

Уже в марте-апреле педагоги организуют ранний этап, некоторые школьники предварительно напишут экзамен, в частности те, кто:

  • окончил школу в прошлом году;
  • получил справку, а не аттестат о завершении получения среднего образования;
  • выпускается из вечерней школы;
  • планирует продолжать учебу за рубежом;
  • относится к абитуриентам текущего года, что предварительно завершили учебный план;
  • задействован в мероприятиях местного или международного масштаба, в момент проведения официального этапа экзаменации;
  • учится в 11 классе, но должен пройти в это время лечение, реабилитацию, прочее.

В начале осени экзамен станут сдавать ребята, заработавшие невысокие баллы, или пропустившие экзамены по уважительной причине, но данный факт должен подтверждаться документально.

Не пропустите:   Рабочая программа по литературе 2018-2019 года: ФГОС

Как проводится экзамен?

Очевидно, что любой из билетов рассчитан на 26 заданий, будут встречаться тестовые вопросы, а в конце следует написать сочинение на определенную тему.

В потенциальном будущем, министры хотели бы ввести задание, позволяющее предопределить знание лексических аспектов. Еще пару лет назад чиновники заговорили о том, что рационально ввести такой этап в экзамене, как «Говорение».

Может быть, что непосредственно в следующем году, специалисты в дополнение к ранее перечисленным заданиям, станут проверять у подростков умение передавать личные мысли в устном виде, подводить итоги, а также давать аргументированный ответ, отстаивая позицию.
Орфоэпический минимум ЕГЭ в 2019 году: по русскому, список слов

Читайте также:  Устная и письменная части ЕГЭ по русскому языку в 2019 году

Информация об орфоэпическом минимуме

Не секрет, что разница отечественного языка с прочими в том, что ударение в словах иногда делается на разные слоги, для сравнения: французы всегда ставят ударение на последний слог. Соответственно, верно определять ударение умеют далеко не все школьники. Чтобы успешно сдать орфоэпический минимум по русскому языку, рационально выучить более 300 слов.

Полный их перечень для нового учебного года, обычно официально публикуют на портале ФИПИ.
Наибольше затруднений у ребят вызывают слова, представленные далее: алфавИт, аэропОрты, бАнты, вЕрба, вероисповЕдание, вОвремя, давнИшний, диспансЕр, дОверху, дозвонИться, дОнизу, жалюзИ, завИдно, избалОванный, издрЕвле, каталОг, квартАл, киломЕтр, красИвее, мусоропровОд, облегчИть, опломбировАть, оптОвый, Отрочество, партЕр, прАвы, придАное, сверлИт, сирОты, слИвовый, срЕдства, столЯр, тОрты, цепОчка, шАрфы.

Как заработать максимум баллов?

Первая часть выбранного задания включает 25 заданий, прекрасное их выполнение предусматривает 34 балла, это практически 60% от общего результата экзамена по русскому языку.

Что касается задания №26, это сочинение, его оценивают в 24 балла, это и есть завершающие 40%. Нужно ответственно готовиться к проверке, сосредотачиваться на теме, времени, личной уверенности. И исключительно знания позволят заработать наивысший балл!

Не пропустите:   Список литературы для ЕГЭ по русской литературе в 2019 году

Орфоэпический минимум ЕГЭ в 2019 году: по русскому, список слов

Список слов для заданий по орфоэпии

Специально для учащихся 11-х классов, проходящих этап подготовки к ЕГЭ 2019 года, в ФИПИ составили орфоэпический минимум – мини-словарик, в котором указаны все ударные гласные в сложных для запоминания словах.

Предлагаем вашему вниманию такой словарик с удобным разделением слов по алфавиту и указанием правильного ударения.

Секреты эффективной подготовки

Итак, у вас уже есть орфоэпический минимум, который поможет подготовиться к ЕГЭ 2019 года по русскому языку.

Если несмотря на многочисленное вычитывание слов вам не удается запомнить правильное ударение, попробуйте изменить тактику. Вместо того. что бы зубрить словарик. Придумайте простую рифму к сложному слову. Так вы всегда сможете безошибочно определить на какой слог должно падать ударение.

Вот пример таких стихов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru