Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:51, 23 ноября 2018

Орешкин предрек рублю 18 лет роста


Орешкин предрек рублю 18 лет роста

Максим Блинов / РИА Новости

Минэкономразвития считает, что российская валюта будет укрепляться до 2036 года, причем в реальном выражении, то есть с учетом инфляции. Это объясняется предполагаемым ростом производительности труда, заявил глава ведомства Максим Орешкин, сообщает «Прайм». 

Также укреплению рубля и экономики будет способствовать высокая численность экономически активного населения за счет роста рождаемости после 2000 года и «продолжительности активной жизни». Впрочем, Орешкин признал, что рост рубля будет не резким, а плавным.

«Что касается курса, то мы здесь не ожидаем каких-то кардинальных изменений с точки зрения реального курса рубля, поэтому исходим из более-менее стабильной динамики и определенного укрепления небольшого реального курса рубля на всем рассматриваемом горизонте», – заявил министр.

По его мнению, на стабильности рубля не отразится даже снижение цен на нефть до $50 за баррель. Именно такой уровень прогнозирует министерство. Этот уровень соответствует ценам, которые складывались на нефтяном рынке в течение ста лет, подчеркнул Орешкин. При этом ведомство ожидает некоторого избавления России от нефтяной зависимости, которое позволит не переживать так сильно о стоимости сырья. По его прогнозам, доля сырьевых товаров в экспорте снизится вдвое.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru