Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:22, 17 июня 2019

«Опасно ходите»: Неизвестные объявили Екатеринбург «городом бесов»


  • "Опасно ходите": Неизвестные объявили Екатеринбург "городом бесов"

Фото: globallookpress.com

Неизвестные объявили Екатеринбург "городом бесов", установив на въезде в уральскую столицу издевательский дорожный указатель. "Опасно ходите", — апостольскими словами прокомментировал выходку руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков.

На въезде в Екатеринбург утром 17 июня появился дорожный указатель с надписью «город бесов». Спустя несколько часов знак был снят сотрудниками ГИБДД.

Телеведущий Владимир Соловьёв, к словам которого отсылает данная акция, отмечает, что авторы перформанса не пожелали объявить себя, скрывшись за формулировкой «городские художники».

В середине мая Соловьёв, комментируя конфликт вокруг строительства храма в Екатеринбурге, отметил, что это город, в котором «бесы до сих пор ходят и гуляют», где был разрушен и не восстановлен храм. По его мнению, присутствие бесов в очередной раз проявилось в «шабаше» противников храма в честь святой Екатерины.

После того как участники протестного движения оскорбились и решили, что слово «бесы» относилось именно к ним, Соловьёв прибег к другой библейской аналогии и предложил «отделить козлищ от агнцев», чтобы те, кто хочет мирно отстаивать свою точку зрения, не оказались «совращены бесами, кидающими камни в полицию, бутылки с кислотой, прыскающими в них баллончиками со слезоточивым газом и скачущими с криком «кто не скачет, тот за храм».

При этом екатеринбургские издания предпочли сделать вид, что не поняли выступления Соловьёва против политизации вопроса о строительстве храма святой Екатерины, а приписали ему оскорбление в адрес всех участников протестного движения.

И после появления таблички издание E1, входящее в американский медиахолдинг Hearst Shkulev Media, приписало определение «город бесов» Владимиру Соловьёву, в очередной раз извратив его слова.

«Табличку на въезде в Екатеринбург с надписью «Город бесов» установившие её люди, судя по всему, считают искромётной иронией. Своего рода «троллингом» телеведущего Владимира Соловьёва, позволившего себе эту фразу, а также православных христиан, желающих возродить исторический символ города — Екатерининский собор. Скорее всего, те, кто установил эту табличку, не верят ни в Бога, ни в бесов, иначе, как минимум, побоялись бы это делать», — полагает глава религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков.

По его словам, «для человека же верующего любое заигрывание, в том числе на уровне шуток, с инфернальными силами — очевидная опасность».

«Причём не только духовная, но и способная спровоцировать самые трагические последствия в повседневной жизни. «Блюдите убо, како опасно ходите», — эти апостольские слова стоит обратить ко всем храмоборцам, которые в полемическом раже уже не боятся отождествлять себя с силами ада», — подчеркнул Тюренков.

"Опасно ходите": Неизвестные объявили Екатеринбург "городом бесов"


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru