Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:27, 11 февраля 2019

Олимпиада Заврики по программированию «Лягушки» 3 класс, какие ответы?


Эта задачка с лягушками будет немного посложнее, чем аналогичная для первого класса, что и понятно. Но поразмыслив хорошенько, найти правильное решение не так уж трудно. Задача решается в пять ходов.

Ход первый. Крайняя лягушка справа из нижнего ряда с лиловыми кувшинками прыгает влево через свою соседку, занимает нижнюю крайнюю левую кувшинку.

Ход второй. Крайняя левая лягушка на зеленом листке из второго ряда снизу прыгает вправо через свою соседку.

Ход третий. Крайняя правая лягушка из нижнего ряда с листочками прыгает вверх через свою соседку и занимает крайнюю правую нижнюю кувшинку.

Ход четвертый. Крайняя правая лягушка из второго снизу ряда с листочками прыгает вверх через свою соседку и занимает крайнюю правую кувшинку в верхнем ряду.

Ход пятый. Оставшаяся на втором снизу ряду листочков лягушка прыгает вверх через свою соседку и занимает в верхнем ряду среднюю кувшинку.

Задача решена.

 Олимпиада Заврики по программированию «Лягушки» 3 класс, какие ответы?

На этот вопрос в викторине для 3го класса я предлагаю смотрите ниже вот такую схему передвижения лягушек. Поняв принцип перемещения вы легко справитесь и со всеми остальными перемещениями. 1) Первым делом перемещаем крайнюю правую во втором ряду на пустую фиолетовую в том же ряду. 2) лягушка в третьем ряду прыгает вправо. 3) На ней показан самый затруднительный вариант с самым нижним размещением лягушки.

 Олимпиада Заврики по программированию «Лягушки» 3 класс, какие ответы?

Перед тем, как рассказать о том, как можно переместить лягушек на нужные кувшинки, предлагаю их пронумеровать. Тогда сразу станет понятно о какой именно лягушке идёт речь.

 Олимпиада Заврики по программированию «Лягушки» 3 класс, какие ответы?

Первым шагом лягушка под номером 3 прыгает влево через лягушку номер 2.

Теперь лягушка под номером 4 прыгает вправо через лягушку номер 5. Это даст возможность перемещения лягушке номер 6, которая теперь должна прыгнуть вверх и занять своё место на нижней правой фиолетовой кувшинке. Через неё прыгает лягушка номер 4 и занимает место на верхней правой кувшинке нужного цвета.

Остаётся сделать последний шаг: лягушка номер 5 прыгает вверх через лягушку 2 и оказывается на верхней центральной кувшинке.

Задача решена.

Думаю в задаче Лягушки на олимпиаде Заврики для учеников третьего класса представляет сложность самая нижняя лягушка, она может привести в ступор, потому что рядом вообще нет лягушек которые можно перепрыгнуть. Однако выход есть стоит только немного подумать. Итак алгоритм действий следующий:

  1. Правая лягушка, сидящая на фиолетовой кувшинке прыгает через центральную и занимает левую фиолетовую кувшинку.
  2. Левая лягушка во втором снизу ряду прыгает через одну на зеленую кувшинку во втором снизу ряду четвертый столбец.
  3. Лягушка во втором снизу ряду в центре прыгает вверх, занимает свое место.
  4. Теперь самая нижняя лягушка прыгает вверх и занимает фиолетовую кувшинку в центральном ряду справа.
  5. И последний шаг лягушка со второго снизу ряда в четвертом столбце прыгает вверх на фиолетовую кувшинку.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru