Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:27, 11 февраля 2019

Олимпиада Заврики по программированию «Лягушки» 1 класс, какие ответы?


Достаточно сделать всего три хода. В верхнем ряду слева стоящая лягушка на синей кувшинке должна прыгнуть через одну лягушку тоже на синюю, но она освобождает место для лягушки стоящей в этом же ряду справа. Теперь эта самая правая лягушка в верхнем ряду прыгает и занимает ее место. Ну а самая нижняя лягушка прыгает вверх и оказывается на синей кувшинке. и все — задача решена. Можно сначала ей прыгнуть, а потом разобраться с горизонтальными лягушками и так и так задача правильно решается.

Это очень простая задача даже для первоклассников. Самое главное для них — это четко понять условия, тогда проблем с решением не будет. Лягушкам очень нравится прыгать потому что у них задние ноги мускулистые и хорошо отталкиваются от земли или другого твердого покрытия. Они могут вполне перепрыгивать через друг друга в случае необходимости.

Так будем решать поставленную задачу. Ее можно решить всего в три хода.

Ход первый. Самая нижняя лягушка прыгает вверх, перепрыгивает через двух выше расположенных лягушек и оказывается на верхнем лиловом литочке.

Ход второй. Самая левая лягушка прыгает вправо, перепрыгивают через свою соседку.

Ход третий. Самая правая лягушка прыгает влево, перепрыгивает сразу через две лягушки на своем пути и оказывается на последнем лиловом листочке.

Задача решена.

 Олимпиада Заврики по программированию «Лягушки» 1 класс, какие ответы?

Чтобы было проще разобраться с перемещениями лягушек, я для начала пронумерую всех лягушек. Теперь можно легко объяснить кто куда должен будет прыгнуть.

 Олимпиада Заврики по программированию «Лягушки» 1 класс, какие ответы?

Итак, самым первым действием переместим лягушку под номером 5 на верхнюю фиолетовую кувшинку. Она должна прыгнуть вверх через лягушек номер 2 и 4.

Осталось разобраться с крайней правой лягушкой, под номером 3.

Она не может перепрыгнуть, так как перед ней нет другой лягушки. Поэтому сначала переместим к ней лягушку номер 1. Она перепрыгивает вправо на крайнюю правую кувшинку.

Теперь лягушка номер три может перепрыгнуть на крайнюю левую кувшинку.

Задача решена, все лягушки сидят на фиолетовых кувшинках.

Такая интересная задача для учеников первого класса, думаю она развивает логику и внимательность.

Итак, чтобы все лягушки были на своих местах, то есть на фиолетовых кувшинках начнем с самого легкого. Самой нижней лягушке можно перепрыгнуть через верхних двух соседок и она сразу окажется на своем месте. И у нас остается одна лягушка на зеленой кувшинке, но она не может попасть на фиолетовую кувшинку, которая находится рядом, потому что по условию задачи прыгать они могут только через другую лягушку. Поэтому нам надо заполнить это пустое место. А сделать это может только лягушка сидящая в этом же ряду, только самая левая. Итак она занимает крайнюю правую фиолетовую кувшинку и освобождает самую левую фиолетовую, куда и прыгает лягушка с зеленой кувшинки через двух соседок.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru