Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:07, 08 июня 2019

Огромный айсберг и коктейли с азотом. Что видели гости ПМЭФ-2019 за кулисами форума


Огромный айсберг и коктейли с азотом. Что видели гости ПМЭФ-2019 за кулисами форума

Петербургский международный экономический форум сегодня завершился.

На полях ПМЭФ вне залов заседаний происходило много всего интересного. Там нашлось место и дорогим автомобилям, и футболу, и самим футболистам, а бармены удивляли химическими коктейлями, например, из жидкого азота. Обо всем подробно расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Самостоятельный пылесос спокойно убирает вверенный участок. Рядом люди, не спеша, двигаются к финишу рабочего дня. Гораздо меньше галстуков и шикарных платьев, а ведь 48 часов все было иначе, по ощущениям от событий — прошло несколько недель. В первый день форум — это не только площадка для переговоров, но и арт-пространство, выставка, чуть ли не музей с элементами коктейль-бара и лаборатории.

У научного бармена научные ингредиенты. Так будет выглядеть красная икра, когда рыбы выйдут на новую стадию эволюции. Шутка. Это продукт молекулярной кухни, добавляют его для контраста. Она на вкус сладкая. Главное — все залить азотом.

В соседнем павильоне за вредность и другие достижения дают молоко. В центре экспозиции можно встретить и мультимедийный айсберг с экраном в 45 метров. Вес около 20 тонн.

МАКСИМ ЖЕСТКОВ,медиахудожник: 
«Цифровые частицы, в которых мы прописали некие параметры, и они стали взаимодействовать друг с другом. На взаимодействии мы получили реалистичное столкновение частиц».

Золотой мяч и золотые перчатки первого золотого в российской истории вратаря Льва Яшина стали главными экспонатами стенда Евро-2020. Петербург уже ждет большой футбол обратно в гости. После чемпионата мира мы привыкли к эмоциям и победам. На континентальном форуме хуже не будет. А повезет, так и бутсы Дзюбы заслужат места в музее. 

На одном из пленарных заседаний гостей встречали легенды футбола Сол Кэмпбел и Кристиан Карамбе. Один из лучших защитников АПЛ начала XXI века напомнил — футбол очень простая игра и часто является последним шансом для людей исправить свою жизнь.

СОЛ КЭМПБЭЛЛ,экс-защитник сборной Англии:
«Футбол — не самая дорогая игра. Поставил ворота и взял мяч. Это твой шанс, и можно выйти в люди из не самых богатых семей. Я сам тому яркий пример».

Уже никого не удивишь ни очками виртуальной реальности, ни роботами, которые готовы отбить тебе пять, или досчитать до ста. Это антураж, но лоск мероприятия — в людях. Об этом, кстати, целые дискуссии проходили. Немного поспорили Сергей Владиленович с Германом Оскаровичем, до сюжетов Гоголя не дошло, не поссорились. По мнению Сергея Кириенко, искусственный интеллект не заменит человека, а продолжит работать на него. 

СЕРГЕЙ КИРИЕНКО,первый заместитель руководителя администрации президента России: 
«Я в это категорически не верю Это все чушь. Цена человеческих решений, значимость человеческого лидерства, главное — люди. Если спросить вас, что ваша главная проблема, то когда разговариваешь с руководителями в бизнесе, в производстве, в науке, в госуправлении, все говорят, что нехватает людей».

Но люди в чем-то роботам завидуют. У роботов нет кредитов. Берут на время и чужие отдают с процентами свои и навсегда многие россияне. И не от большого желания, скорее из-за необходимости.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ,вице-премьер правительства России:
«Рост количества кредитов идет не от хорошей жизни, вы посмотрите, это не наращивание даже спроса, это не увеличение уровня жизни. Они этим поддерживают свой уровень жизни в условиях не очень высокого темпа роста доходов. Конечно, надо думать об этом. Первопричина, почему люди идут за кредитами, не очень обеспеченные, люди с низкими доходами».

В последний день заседания продолжались, но многие уже думали о чем-то своем. Многое было сказано и подписано на форуме, теперь многое нужно сделать.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«Последний день на форуме, конечно, не является техническим, но это своеобразный день технического персонала. В середине дня специально обученные люди подходят к подшефным стендам и говорят, что готовы начать демонтаж. Чтобы убрать всю эту технику и оборудование нужно, наверное, еще несколько дней».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Александр Буренин


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru