Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:40, 13 сентября 2019

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости


ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

В 2019-2020 тренировочном году подростки, проходившие разработки ФГОС с 1-го класса, станут сдавать ОГЭ, а это означает, что и сам экзамен ожидают немаловажные конфигурации, которые тронут как обязательные темы, так и само предназначение КИМов по разным дисциплинам.

Сегодня поговорим о том, к чему стоит быть готовым выпускникам девятых классов, а также их родителям, чтобы заблаговременно начать подготовку к предстоящим экзаменам.

Основные изменения 2020 года

При решении проблем в новых функциях ОГЭ 2020 года чаще всего пытаются узнать, коснутся ли изменения обязательные предметы и всеобщее число сдаваемых в 9 классе предметов для аттестации.

Стоит отметить, что в 2020 году выпускникам девятых классов предстоит показать познания по 6 темам (раньше их было 4). Обязательными, как и раньше, станут русский язык и математика, а еще 4 возможно будет выбрать из перечня предлагаемых тем.

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

Раньше достаточно часто звучало воззрение, что к 2020 году перечень дисциплин ОГЭ обязательно будет расширен, а в обязательные темы включены история России, а также иностранный язык.

Впрочем в министерстве не отрешились от идеи более широкого контроля познаний выпускников, вступление новоиспеченных обязательных экзаменов уже в данном тренировочном году невозможно, а по состоянию на середину июля 2019 года законопроектов об аналогичных изменениях не было представлено в официальном порядке.

Однако нужно быть готовым к тому что вступление новоиспеченных обязательных предметов было решено отсрочить в связи с тем, что в 2019-2020 году будет насчитываться довольно большое количество конфигураций в КИМах и наложение 2 серьезных реформ ОГЭ в один год могло бы значительно накрутить процесс подготовки для детей.

Конечно же, нельзя оставлять без внимания и то, что по воззрению преподавателей, вступление ОГЭ по иностранному языку в обязательные темы уже в 2020 году могло бы стать первопричиной большой численности невысоких результатов, а для того, чтобы к 9 классу школьники проявили неплохой уровень владения языком, нужно поднимать свойство обучения еще с 5 класса.

 

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

В прочем, мера экзамена в 2019-2020 году не видоизменится. Отвечать ОГЭ 9-классники станут на базе собственных школ по КИМам, исследованным с учетом программы ФГОС и единым для всех ареалов Российской Федерации.

Изменения в КИМах

Поскольку в КИМах ОГЭ 2020 года случатся конфигурации, преподавателям и ученикам важно не пропускать свежие новости от ФИПИ, дабы вовремя поспеть среагировать на конфигурации в билетах и новые задания.

Какими станут требования с учетом условий ФГОС, явно высказывают многообещающей модификации КИМов, которые уже сейчас можно найти на сайте ФИПИ.

Обратите внимание! Впрочем итоговый вид билетов может быть максимально ускорен к презентованым на этот момент альтернативам, стоит учесть, что в процессе обсуждения в КИМы уже смогут быть внесены конфигурации.

Практически сразу после того, как ФИПИ отрекомендует последние виды ОГЭ 2020, мы обязательно скажем вам об этом, на какие конфигурации стоит повернуть внимание. А покуда предлагаем разузнать, какие именно нововведения имеется в КИМах на этот момент.

Русский язык

Проверка произносимой доли экзамена по русскому языку окончена и в 2020 году выпускники будут отвечать «произношение» в качестве допуска к главному блоку ГИА-9 (требования практически те же, что и для всем известным ЕГЭ). Произносимый экзамен осуществится в марте и станет проверяться по системе «пройдено»/«не пройдено».

В 2020 году письменный ОГЭ по российскому языку станет включать в себя 9 заданий, перерванных на 3 блока:

Номер Сколько штук Вид задания
1 1 сочинение
2 7 небольшой ответ
3 1 развернутое изложение

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов уже за 255 минут, хотя стоит отметить, что время сильно увеличили по сравнению с прошлыми годами.

Максимальный балл, который ученик сможет получить за экзамен, после всех необходимых проверок — 40 баллов.

Математика

Ни для кого не секрет, что практически одним из самых тяжелых испытаний для выпускников девятых классов в 2020 году станет экзамен по математике. Стоит отметить, что по последним известным новостям, размещенных на официальных сайтах министерства образования, в заданиях будет сразу несколько тестов, а также ученикам будет предложено проявить свои знания по начальной геометрии и тригонометрии.

Будущих выпускников ожидает следующее:

Номер Сколько штук Вид задания
1 18 небольшой ответ
2 5 развернутое решение

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов уже за 255 минут.

Стоит отметить, что никто не сможет выгнать школьника из класса во время экзамена за использование справочных материалов, которые ФИПи утвердило задолго до экзамена. Не стоит надеяться, что можно будет пользоваться калькуляторами -решать все придется в уме, или на специально выданном листке бумаги. Приносить с собой дополнительные шпаргалки или другие средства электроники строжайше запрещено!

Максимальный балл, который ученик сможет получить за экзамен, после всех необходимых проверок — 40 баллов.

История

Уже сейчас ходят слухи о том, что историю нашего государства хотят и уже планируют ввести, как обязательный предмет для выпускников школ девятых классов. Именно поэтому многие школьные преподаватели уже готовят своих некоторых учеников к сдачи экзамена. Однако стоит предупредить о том, что официальной информации о том, что детям придется сдавать еще один дополнительный обязательный предмет — пока еще нет.

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

Для тех, кто собирается сдавать экзамен по истории, следует приготовиться к следующему виду КИМов:

Номер Сколько штук Вид задания
1 15 небольшой ответ
2 6 развернутое изложение

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов уже за 190 минут.

Стоит отметить, что практически все задания будут разделены на несколько временных отрезков:

  • от древних времен до начала 16 века;
  • от 16 по 17 век;
  • с 17 до начала 21 веков.

Максимальный балл, который ученик сможет получить за экзамен, после всех необходимых проверок — 43 баллов.

Иностранный язык

Объективно, иностранные языки невозможно наименовать мощной стороной подростков, может быть поэтому теперь так популярны курсы английского языка. Представители системы образования убеждают в том, что нововведения не коснутся выпускников 2020 года, однако приходится практически ежедневно заходить на официальные сайты организации, поскольку сдавать иностранный язык способен не каждый школьник.

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

 

Стоит отметить, что уже сейчас иностранный язык смогут выбрать те, кто хочет связать свою жизнь с лингвистикой. Экзамен не упразднят, никто из выпускников девятых классов его не избежит. Уже стало известно, с какого года, для каких классов, по какой программе закончится переаттестация.

Номер Тип задания Сколько вопросов
1 Чтение 15
2 Произношение 7
3 Лексика 13
4 Правила 4

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов уже за 255 минут, хотя стоит отметить, что время сильно увеличили по сравнению с прошлыми годами.

Максимальный балл, который ученик сможет получить за экзамен, после всех необходимых проверок — 83 балла.

Помимо этого, в новом экзамене выяснят, могут ли 9-классники выбирать факты для аргументации, сочинять последовательный текст из выбранных слов, а также грамотно переводить диалог.

Обществознание

На проверке знаний выпускников девятых классов по обществознанию будет гораздо меньше заданий, где необходимо элементарно дать определения либо перечислить какие-то мнения. Будет больше единых созидательных заданий, а вдобавок придется задуматься над практическими заданиями.

Конечно же, стоит напомнить о том, что многие ученики все еще уверены в том, что сдать такой предмет, как обществознание — легче всего. Такое мнение пришло к выпускникам и их родителям из-за того, что здесь не нужно заучивать сложные формулы, а также знать наизусть огромный перечень правил. Однако, если ответственно подойти к подготовке к экзамену, ученик моментально поймет, что все не так просто, поскольку он должен будет показать свои знания в следующих направлениях:

  • экономическое;
  • общественное;
  • духовное;
  • политическое;
  • правовое.

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

Тем, кто решит начать подготовку к сдаче экзамена по обществознанию после девятого класса, стоит быть готовым к следующему типу заданий:

Сколько заданий Вид задания
15 штук небольшой ответ
7 штук развернутое изложение

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов уже за 160 минут, хотя стоит отметить, что время сильно увеличили по сравнению с прошлыми годами.

Максимальный балл, который ученик сможет получить за экзамен, после всех необходимых проверок — 35 баллов.

Физика

Стоит понимать, что это предмет стоит выбирать тем, кто решил связать свою жизнь с профильными профессиями, а также тем, кто планирует заняться физико-математическим обучением.

Стоит отметить, что практически все задания будут разделены на несколько тем:

  • механизмы;
  • теплоизоляция;
  • электродинамика.

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов уже за 160 минут, хотя стоит отметить, что время сильно увеличили по сравнению с прошлыми годами.

Максимальный балл, который ученик сможет получить за экзамен, после всех необходимых проверок — 53 балла.

Информатика

Подросткам предстоит показать все те же значительные в обыденной жизни знания – умение отыскать данные и приготовить презентацию по неизвестной для себя темы.

Номер Сколько заданий Тип задания
1 11 штук небольшой ответ
2 7 штук развернутое изложение

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов за 150 минут.

Максимально возможный балл – 33.

Химия

Для тех, кто хочет сдать экзамен по химии после девятого класса, предстоит решить следующие типы заданий:

Номер Сколько заданий Тип задания
1 20 штук небольшой ответ
2 4 штуки развернутое изложение

Обязательно стоит учитывать при подготовке, что бланки заданий будут разделены на небольшие темы и направления, в том числе и по всем известной таблице Менделеева.

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов за 120 минут.

Максимально возможный балл – 40.

Биология

Предстоящая структура ОГЭ по биологии для выпускников девятых классов в 2020 году будет выглядеть следующим образом:

  • основной – 14 заданий;
  • усложненный – 10;
  • очень сложный – 2.

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

Успеть сдать работу придется ученикам девятых классов за 150 минут.

Максимальный балл, который ученик сможет получить за экзамен, после всех необходимых проверок — 53 балла.

География

Тем, кому предстоит решить экзаменационные вопросы по такому предмету, как география, стоит быть готовым к следующим подразделам:

Тема Сколько заданий
Географическая информация о нашей планете 8
Природа населения и человечества 4
Наводнения и стихийные бедствия 3
Природные и материальные ресурсы 3
География Российской Федерации и мира 12

Как уже стало известно из таблицы, особое внимание при подготовке стоит обратить на знания о географии России, а также о том, сколько областей и регионов входит в ее состав.

Максимально возможный балл – 31.

Сдать работу необходимо за 2 часа.

ОГЭ в 2020 году: обязательные предметы, изменения, новости

Анонсированные нововведения будущих лет

На данный момент уже известна информация о том, какие предметы станут обязательными для выпускников 9 классов. Однако уже сейчас ходят слухи о том, что для будущих абитуриентов готовят увеличение общего количества предметов ГИА, а также возможный переход на цифровые форматы при срезе знаний.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru