Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:47, 13 сентября 2019

ОГЭ по литературе в 2020 году


ОГЭ по литературе в 2020 году

Выпускники девятых классов в текущем учебном сезоне, которые желают в будущем поступить на филологическую специальность или факультет журналистики, будут иметь возможность сдать экзамен по литературе во время ОГЭ. Предлагаем ознакомиться с деталями экзамена, а так же с изменениями ФИПИ структуре билетов на 2020 год.

По статистическим данным, немногие ученики девятых классов выявляли желание сдавать литературу на протяжении прошлых учебных сезонов. Средний процент тех, кто сдает литературу не превышает 5. После масштабных реформ в системе ОГЭ могут произойти изменения показателей, так как теперь ученикам придется сдавать 6 дисциплин (2 обязательных и 4 на выбор).

Особенности проведения экзамена

Причиной страха девятиклассников перед испытанием по литературе являются особенности его формата: в отличии от остальных экзаменов, там нету тестовых вопросов с правильными вариантами ответа, а структура заданий требует развернутых ответов, которые требуют знания большого объема информации и выражать собственную точку зрения.

ОГЭ по литературе в 2020 году

Формат проведения ГИА на самом деле имеет существенные отличия с форматом экзаменов по другим предметам. Такая статистика обусловлена фактами:

  1. Время экзамена составляет 235 минут (3 часа и 55 минут).
  2. В рамках билета экзаменуемому предоставляется право выбирать вопросы.
  3. На экзамене можно использовать вспомогательный материал: литературные сборники лирических и художественных произведений. Весь необходимый материал будет доступен в аудитории.

Вопросы КИМов по всем дисциплинам для ГИА-9 в 2020 году будут базироваться на курсе школьной программы с 5 по 9 класс. День каждого из испытаний станет единой датой, установленной ФИПИ. Кроме того, сессию можно будет сдать предварительно или в один из резервных дней, если на это есть уважительная причина.

График испытаний на 2020 год будет установлен в конце октября — начале ноября текущего года.

Главные нововведения

Нововведения произошли только в структуре экзаменационных билетов по литературе, а формат контрольного мероприятия остался прежним.

Справка! Билет ОГЭ по литературе в 2020 году будет состоять из пяти вопросов (в прошлом сезоне их было всего 4).

ОГЭ по литературе в 2020 году

 

 

Вопросы делятся на две категории:

Категория Тип вопроса Количество
1 Анализ текста 4 (один из двух вопросов на выбор)
2 Сочинение 1 (одна из 5 предложенных тем)

Важно! Тестовые вопросы с возможными вариантами ответа на выбор будут исключены из КИМов в 2020 году. На вопросы первой категории необходимо дать небольшие развернутые ответы. Первые три вопроса требуют ответа объемом 3-5 предложений, четвертый вопрос — от 5 до 8.

Отталкиваясь от спецификации КИМов, опытные педагоги рекомендуют распределить общее экзаменационное время на две части: 2 часа на решение первой части, оставшиеся 1 час 55 минут оставить для написания сочинения.

Первая часть

Состоит из 4 вопросов (в рамках каждого представлено 2 вопроса на выбор). Напомним, что в прошлом году предоставлялось 3 варианта на выбор. Ученику предстоит ответить на вопрос 1.1 или 1.2. Необходимо ответить только на один вопрос. Если ответить на оба вопроса, вы только зря потратите время, так как учитываться будет только один ответ. При заполнении первого бланка нужно соблюдать следующие требования:

  • соблюдение грамотной речи и последовательного изложения мыслей;
  • рассмотрение и анализ позиции автора;
  • отсутствие ошибок ;
  • соблюдение речевых стандартов;
  • написание разборчивым почерком, без исправлений.

Вторая часть

Здесь экзаменуемому будет доступно 5 тем для написания сочинения на выбор. В 2019 году было предложено 4 темы. В обновленной модели демо версии на сайте ФИПИ предложены следующие темы:

 

ОГЭ по литературе в 2020 году

Ознакомиться с полным списком произведений, которые затронут вопросы ОГЭ 2020 можно с помощью просмотра полного объема рекомендуемой литературы, который утвердил ФИПИ для выпускников 9-х классов. Писать творческую часть экзаменационного задания следует с учетом следующих требований:

  • минимальное количество слов в сочинении — 200 (если творческое задание состоит меньше, чем из 150 слов, работа получит 0 баллов);
  • при написании необходимо отталкиваться от позиции автора и выражать свою точку зрения;
  • допускается использовать полные тексты литературных произведений;
  • перед внесением ответов в чистовой бланк, рекомендуется писать его на черновике.

Отметим, что черновые записи работы не оцениваются и используются только в целях экзаменуемого.

Оценки

Максимальный показатель за всю работу в 2020 году составит 45 баллов, тогда как в 2019 году их было 33.

 

Количество баллов за отдельные вопросы:

Задание Максимальный балл
1 6
2 6
3 6
4 8
5 13
Оценка грамотности работы 6

Сведение! Последний показатель «оценка грамотности» оценивается, отталкиваясь от соблюдения речевых стандартов и отсутствия ошибок в рамках всей работы. Если ученику удалось выполнить менее 3 заданий, балл за грамотность не начисляется.

Так как тестовых заданий в КИМах больше не будет, то оба блока будут проверять два независимых эксперта по установленным критериям.

Общая сумма баллов за каждое задание и за грамотность переводится в школьную оценку по рекомендательной шкале соответствия. Так как максимальное количество баллов имеет существенные отличия по сравнению с прошлым годом, то и шкала конвертации будет иной. Обновленная схема перевода баллов будет опубликована на сайте ФИПИ ближе к середине осени текущего года.

Рекомендации для эффективной подготовки

Подготовку к экзамену по литературе следует начинать заранее, так как она предусматривает охват большого объема материала. Школьникам, которые остановятся на данной дисциплине в 2020 году,нужно уже сейчас планировать структуру подготовки.

Основная трудность литературы состоит в большом количестве разноплановой информации, которую нужно не только усвоить, но и научиться грамотно применять на практике при формулировке своих изложений. С чего начать подготовку?

Уделите внимание ознакомлению и анализу произведений из списка в полноценном объеме. Список литературы можно найти в спецификации ФИПИ на официальном сайте института.

Первый этап — прочтение, конспектирование

По возможности нужно прочесть оригинал каждого из рекомендуемых произведений. Ключевые идеи следует конспектировать в дневник читателя. Если для подготовки осталось мало времени, можно прийти к прочтению сокращенных версий или критики. Предлагаем ознакомиться со списком литературы и вопросами, которые могут встретиться в билетах.

Второй этап — максимум практики

Начало практической части следует со знакомства со структурой вопросов первого блока КИМ. При этом можно использовать демо версию 2020 года, а так же билеты за прошлый учебный год, поскольку многие будут дублироваться. Полезные рекомендации касаемо первой части билета можно найти в новой модели КИМ демо. Нелишним будет просмотр тематических видео на Ютуб канале.

 

Третий этап — написание сочинения

Пятое задание билета — сочинение на одну из пяти возможных тем. Несмотря на большой выбор, большинство выпускников испытывают сложности при написании творческой части. Для уверенности на экзамене, проработайте максимальное количество возможных тем и составьте план вашего будущего сочинения, опираясь цитатами из литературных источников.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru