Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:45, 13 сентября 2019

ОГЭ по информатике в 2020 году


ОГЭ по информатике в 2020 году

Выпускникам девятых классов по окончанию учебного года предстоит сдать ряд экзаменов ОГЭ. Предлагаем ознакомиться с нововведениями ФИПИ, которые коснулись испытания по информатике, а так же рассмотрим формат экзамена и подготовительный процесс.

Компьютерные дисциплины набирают популярность среди школьников с каждым годом, поэтому число девятиклассников, которые выберут информатику для сдачи в рамках ОГЭ, увеличится. Каждому ученику, который мечтает связать свою будущую профессию с компьютерными науками (веб-дизайн, IT-программирование, кибер-безопасность и др.), следует уже сегодня начать активную подготовку к предстоящему экзамену. Мы расскажем изменения в структуре билетов и этапах эффективной подготовки.

Формат испытания

В КИМах для ОГЭ на 2020 год планируются изменения, которые проведет ФИПИ с целью модернизации и усовершенствования школьных экзаменов. Нововведения проводятся согласно требованиям и особенностям школьной программы, по которой начали обучатся ребята, которые в этом учебном году окончат девятый класс. То есть, это первый выпуск, который с самого начала обучался по стандартам ФГОС.

ОГЭ по информатике в 2020 году

Основной концепцией современных стандартов учебного процесса, который был запущен в 2010 году, является практический подход к изучению дисциплин (в том числе информатики).

В соответствии с основными принципами ФГОС и актуальному курсу школьной программы, ФИПИ провел реструктуризацию КИМОв, по которым будет сдаваться сессия в 2020 году. Сам формат экзамена будет традиционным:

  • место проведения — родное учебное заведение;
  • длительность испытания — 150 минут (2 часа и 30 минут);
  • 1-й блок предусматривает внесение ответов в бланк;
  • 2-й блок представит собой файл, который экзаменуемый должен сохранить на ПК;
  • использование дополнительных материалов не предусмотрено;
  • доступ к интернет ресурсу будет заблокирован;
  • некоторые задания второго блока будут выполняться с использованием шаблонных файлов, предоставленных на компьютере.

 

В нормативных документах указано, что в рамках ОГЭ будут использоваться компьютеры с наличием программ, которые использовались на протяжении школьного курса информатики (процессор текстов и таблиц, программа для редактирования презентаций, формирования алгоритмов, ресурсы для программирования).

Сведение! Для выполнения задания под номером 16 выпускник сможет самостоятельно выбрать удобный язык программирования из списка.

 

Нововведения

Перед началом непосредственной подготовки к ГИА рекомендуем ознакомиться с актуальными обновлениями в КИМах. Предоставленный материал базируется на демонстрационной версии новой модели КИМ, который опубликован на официальном портале ФИПИ.

КИМы по информатике для выпускников девятых классов будут состоять из 18 заданий (прошлогодние билеты включали 20 заданий). Все задании будут распределены между двумя блоками:

Блок Количество Особенности
1 10 требуют краткого ответа без использования ПК
2 8 практическая часть с развернутым ответом на ПК

Справка! Опытные педагоги рекомендуют выделить 30 минут из общего времени на выполнение заданий первого блока, а оставшиеся 120 минут оставить на выполнение практической части.

ОГЭ по информатике в 2020 году

 

Первый блок будет состоять из 10 заданий, 7 из которых будут иметь базовый уровень сложности, 3 — повышенный. Второй блок будет состоять из трех заданий высокой сложности, остальные будут иметь базовый или повышенный уровень сложности.

Общее количество заданий будет охватывать три основные направления:

  1. Основы математики.
  2. Информационные технологии.
  3. Формирование алгоритмов и написание программ.

Многие задания КИМов 2020 будут пересекаться с вопросами прошлогодних билетов, но тестовые задания с вариантами ответа на выбор будут исключены, поэтому решить некоторые задания наугад не удастся.

Особенности оценивания

Максимальный показатель за экзамен по информатике в 2020 году составит 23 балла.

За каждый верный ответ в первом блоке заданий выпускник сможет заработать по 1 баллу. Таким образом, справившись с первой частью можно получить 10 баллов, которые дадут возможность получить аттестат. Но для дальнейшего обучения в профильном классе или колледже этот показатель будет низким.

ОГЭ по информатике в 2020 году

За каждое задание второго блока можно получить 1-3 балла (в соответствии с уровнем сложности). С 11 по 14 задание (включительно) — по одному баллу. Два балла можно получить за верное решение следующих заданий:

  • номер 15 — презентация или форматирование текстового документа;
  • номер 17 — алгоритм для исполнителя Робот;
  • номер 18 — написание программы.

Чтобы набрать три балла, необходимо правильно выполнить все три части 16 задания, которое предусматривает использование табличного процессора.

После того, как работы будут проверены, заработанные баллы конвертируют в школьную оценку по специально разработанной схеме.

Баллы Оценка
18-23 5
12-17 4
5-11 3
0-4 2 (не сдан)

Для продолжения учебы в колледже или профильном классе минимальный балл за ОГЭ по информатике в 2020 году должен составить 16 баллов.

Подготовка к экзамену

Подготовка к испытанию по информатике, как и к любому другому предмету, должна начаться с повторения теоретического материала всей программы (с 5 по 9 класс). После повторения теории нужно уделить внимание отработке практических задач.

ОГЭ по информатике в 2020 году

Если информатика преподавалась по полному курсу, предусмотренному школьной программой, то у экзаменуемого не должно возникнуть трудностей во время выполнения заданий КИМ нового образца. Чтобы подкрепить свои знания, следует воспользоваться ценными рекомендациями:

  • внимательно изучите демо версию на официальном портале ФИПИ;
  • потренируйтесь решать задачи, которые предложены в базовом материале ГИА 9;
  • решение разноплановых задач из прошлогодних КИМов, так как суть заданий не имеет существенных отличий;
  • определить темы, с которыми возникают сложности и углубленно с ними поработать (можно с репетитором)

Справка! Многие задания по информатике предусматривают не только хорошего владения материалом дисциплины, но и умение производить математические операции.

Так как использование калькуляторов запрещено (в том числе и компьютерный), некоторые ученики могут растеряться при выполнении расчетов объема данных или количества запросов по отношению к серверу. Для того, чтобы во время задач подобного плана не возникало сложностей, опытные педагоги рекомендуют прорабатывать счет в уме. При решении экзаменационного вопроса не спешите вписывать ответ в чистовой бланк. В процессе подготовки уделите как можно больше времени решению подобных заданий без использования калькулятора.

Перед тем, как приступить к решению, следует разобраться с условием задачи. Напомним, что все расчеты, которые проводятся в процессоре таблицы, должны проводиться по определенным функциям и формулам. 18 задание потребует от выпускника навыков работы с переменными, а так же корректным сочетанием операторов циклов и ветвления для написания программы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru