Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:56, 24 ноября 2018

ОГЭ по информатике в 2019 году: ФИПИ, изменения, подготовка


ОГЭ по информатике в 2019 году: ФИПИ, изменения, подготовка

Впереди 9-й класс и вы задумываетесь, стоит ли сдавать в 2019 году ОГЭ по информатике – мы расскажем, для кого необходим этот экзамен, какие изменения возможны в билетах и какой должна быть подготовка, если необходим 100-бальный результат.

Информатика в 2019 году – один из предметов ОГЭ на выбор, а потому школьники, заканчивающие 9 класс и не очень хорошо ладящие с математическими основами, алгоритмизацией и программированием, смогут выбрать более легкие для них предметы.

ОГЭ по информатике в 2019 году: ФИПИ, изменения, подготовка

Кому необходимо сдавать ОГЭ по информатике?

В обязательном порядке подучить оценку по информатике в рамках сдачи Основного Государственного Экзамена в 2019 году необходимо будет тем, кто захочет продолжить обучение в специализированных классах с углубленным изучением предмета, либо поступить в колледжи соответствующего направления.

По статистике информатику сдают 29% всех девятиклассников. Но интерес к предмету постоянно растет, ведь сфера IT – одно из самых востребованных направлений, а профессионалы в данной области могут рассчитывать на высокую оплату труда и удобный рабочий график.

Конечно, помимо информатики, желающим добиться успехов в данном направлении, необходимо стремиться к высокому результату на ОГЭ по математике (некоторым может также потребоваться сертификат по физике).

Даты проведения ОГЭ по информатике в 2019 году

Проект расписания ГИА на 2019 год еще не утвержден. Ожидается, что ориентировочные даты озвучат уже к концу ноября, когда ФИПИ разместит в открытом доступе проект графика проведения аттестационных работ для 9-х и 11-х классов.

Но предположить, когда приблизительно учащиеся. Заканчивающие в 2019 году 9 класс будут сдавать ОГЭ по обязательным предметам, и на какой день будут назначены испытания по дисциплине «информатика» не сложно. Для этого достаточно просто взглянуть на расписание прошлого сезона ОГЭ.

Периоды

Основные даты

Резервные дни

Досрочный

27.04.18

08.05.18

Основной

02.06.18

22, 28 и 29 июня

Сентябрьские пересдачи

20.09.18

22.09.18

12.09.18

Что может поменяться?

Если сравнивать с экзаменами прошлых лет, ныне 9 класс не столкнется с особыми инновациями. Из нововведений, которые приняты сравнительно недавно:

  • информатика сдается исключительно на компьютере;
  • оценка способна повлиять на балл, выставленный в аттестате;
  • для получения документа следует пройти хотя бы 4 из 5 экзаменов;
  • ребята, что получили неудовлетворительную оценку, обретут шанс пересдать экзамен еще 2 раза;
  • пересдать доступно лишь 2 из 5 дисциплин.

ОГЭ по информатике в 2019 году: ФИПИ, изменения, подготовка

Пусть многие школьники полагают, что описываемый экзамен достаточно простой и легкий, как для старшеклассников, к нему рационально готовиться максимально хорошо, так как билеты представлены с целью проверить знания в течение курса, где внимание акцентировано на практической части.

Структурное наполнение

Билеты, которые станут решать подростки по завершению учебы, состоят из 2 актуальных блоков:

  • к теории относится 18 вопросов, на которые нужно давать небольшие ответы, предусматривающие цифры, словосочетания либо последовательность;
  • к практике относится всего 2 вопроса, ответ предусматривает формирование каталога, в него помещается файл с конкретным расширением, там собственно сохраняются итоговые результаты.

Очевидно, что верные ответы предусматривают начисление первичных баллов, которые обычно интерпретируют в оценку по таким критериям:

Предмет 5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла (не сдал)
Информатика 18-22 12-17 5-11 0-4

Получается, что для выдачи аттестата достаточно заработать 5 первичных баллов. Хотя, чтобы поступить в другое учебное заведение, рационально набрать 15 из 22 баллов, иногда престижные колледжи требуют 18 баллов, это отвечает твердой 5.

ОГЭ по информатике в 2019 году: ФИПИ, изменения, подготовка

В момент решения задач из теоретической группы, ребятам нужно:

  • выполнять шифрование и расшифровку информации;
  • решать задачи на перевод чисел между разными системами исчисления;
  • применять логические операции конъюнкции и дизъюнкции;
  • решать задачи на вычисление объема информации;
  • анализировать формализованные табличные данные и диаграммы;
  • строить графы по приведенным данным;
  • прописывать полное имя файла;
  • выполнять готовые алгоритмы;
  • составлять алгоритм для решения поставленных задач;
  • составлять программы (можно использовать любой изучаемый в школе язык программирования, в том числе и алгоритмический).

Не секрет, что многие ребята не считают теорию чем-то сложным. Вдруг имеются некоторые пробелы в знаниях, то подтянуть материал самостоятельно – не составит большого труда. Однозначно сложнее с практикой, так как придется показывать свои реальные умения, притом в области программирования. Задачи по табличной версии проверяют знание формул, для них используются определенные функции Эксель, в частности: «СУММ», «ЕСЛИ», «СУММЕСЛИ», «МАКС», «МИН». Завершающее 20 задание – программирование, в основном, для решения подобных задач хватает обыденного знания ПК, ветвления, циклов.

ОГЭ по информатике в 2019 году: ФИПИ, изменения, подготовка

Секреты подготовки

Несмотря на то, что многие уверены – информатика предмет не сложный, для успешной сдачи ОГЭ в 2019 году выпускникам, заканчивающим 9 класс в обычной общеобразовательной школе, потребуется основательная подготовка.

Важно учитывать такие особенности:

  • в билетах есть вопросы, рассчитанные на углубленный уровень изучения информатики;
  • предмет содержит ряд тем, неразрывно связанных с математикой, которые могут вызывать затруднение;
  • практические задания, предложенные во 2-й части, достаточно сложные и далеко не каждый девятиклассник справиться с ними без дополнительной подготовки.

ОГЭ по информатике в 2019 году: ФИПИ, изменения, подготовка

С чего начать подготовку? Конечно же, с восполнения пробелов в теоретических знаниях. Если для большинства учащихся не представляют сложности такие темы, как «комплектующие компьютера» и «информационные процессы», то тема «математические основы программирования» единогласно выбрана учениками как одна из самых сложных в школьной программе. Именно поэтому стоит особое внимание уделить:

  1. системам исчисления и переводу чисел между ними с использованием различных методов;
  2. основным математическим операциям над числами в разных системах счисления;
  3. операциям над множествами;
  4. расчету объема графического, текстового, звукового файла и видеофайла;
  5. основам алгебры логики.

Второй, не менее сложный блок – это работа с электронными таблицами. Тут обязательно необходимо подучить особенности разных видов ссылок (относительных, постоянных и смешанных), а также основные функции табличного процессора.

Для некоторых учеников сложными кажутся именно последние задания, связанные с программированием. Для успешного выполнения задания №20 необходимо досконально знать не только операторы ветвления и циклов, а также уметь работать с переменными разных типов.
ОГЭ по информатике в 2019 году: ФИПИ, изменения, подготовка
Больше практикуйтесь в выполнении заданий. Для этого подойдут как билеты 2018 года, так и демоверсия 2019, скачать которую можно просто с нашего сайта.

Также смотрите онлайн-уроки и разборы решения разных заданий из ОГЭ 2019 года по информатике.



Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru