Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:12, 18 сентября 2019

Оформление пенсии по возрасту в 2019 году: подготовка и срок подачи заявления в пенсионный фонд РФ


За месяц до срока наступления пенсионного возраста гражданину возможно начинать оформлять пенсию по возрасту, посетив отделения ПФ с подготовленными документами. Если они еще не собраны, сотрудник Пенсионного фонда подскажет перечень нужных документов.

В случае, если гражданин не имеет некоторых бумаг, ответственный сотрудник подскажет, где их можно получить. Гражданин самостоятельно собирает все нужные документы и предоставляет их в государственное учреждение.

Подготовка документов для предоставления в Пенсионный фонд

Оформление пенсии по возрасту в 2019 году: подготовка и срок подачи заявления в пенсионный фонд РФ

Специалисты Пенсионного фонда рекомендуют не ждать срока подачи заявления, а примерно за полгода до достижения этой даты поинтересоваться перечнем документов и начать их собирать – ведь в трудовой книжке могут быть неточности. А для их исправления или для подтверждения стажа, запись о котором не указана в этом документе, необходимо время.

С наступлением срока подачи заявления и после посещения отделения Пенсионного фонда, будущий пенсионер должен начать собирать необходимые документы, перечень которых ему предоставит специалист ПФ, также увидеть этот перечень можно на информационной стойке в отделении этого государственного учреждения.

Заявление гражданину выдаст сотрудник отдела ПФ. Но по желанию каждый человек может найти его и скачать на сайте ПФ, после этого распечатать его и самостоятельно заполнить. Собрав все документы, необходимо их сдать специалисту пенсионного отдела.

Желательно заранее проверить, насколько правильно сделаны записи в трудовой книжке, нет ли в ней исправлений или не точных записей, нет ли помарок, или исправлений, не смазаны ли печати. Если эти неточности будут обнаружены после подачи документов в ПФ, то обратившемуся лицу придется ждать 3 месяца для уточнения этих данных.

 

Принятие документов на пенсию специалистом ПФ

Специалист ПФ, принимая заявление от гражданина, проверяет правильность заполнения документов, сличает оригиналы с копиями, осуществляет идентификацию личности человека, сверяет действительность указанных сведений. В случае неполного пакета документов или выявлении расхождений в предоставленных данных, сотрудник, который принимает пакет документов, предлагает принести недостающие бумаги.

 

Для подачи документов нужны такие основные бумаги:

  1. Документ, который удостоверяет личность человека.
  2. Подтверждение периодов работы или другой деятельности.
  3. Справка о заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.
  4. Другие документы, которые укажет специалист ПФ.

После того, как все документы проверены и замечаний к ним нет, сотрудник ПФР проверит их регистрацию и выдает расписку гражданину. В ней указывается дата принятия и перечень всех принятых документов. Здесь так же указывается перечень недостающих документов и срок их подачи в государственный орган

Если человек не может самостоятельно посетить ПФ, он может прислать вместо себя доверенное лицо, которое должно иметь на руках документ, заверенный нотариально. Копия этой доверенности передается вместе с другими документами сотруднику отделения ПФ. Данные из этого документа, его реквизиты необходимо указать в заявлении.

Срок выхода на пенсию

Мужчины и женщины по закону уходят на отдых в разное время. Для женщин – это возраст 55 лет, мужчины же должны доработать до 60 лет. Хотя граждане страны уходят на заслуженный отдых в разном возрасте, их страховой стаж должен быть один. Этот срок составляет 15 лет. Оформляется пенсия для них одинаково.

Существует закон, который предусматривает досрочный выход на пенсию. В нем есть перечень профессий, которые предполагают в силу различных причин, таких как, например, вредные или тяжелые условия работы и др., досрочный выход на заслуженный отдых. Для подтверждения льгот по сроку выхода на пенсию по этим причинам гражданину нужно будет предоставить соответствующие документы.

Человек, который получил право на получение пенсии, может выбирать, каким способом он может получать деньги. В этом случае при написании заявления нужно указать, каким именно образом он хочет получать пенсию. В том случае, если это будет сделано с помощью доставки денег на дом, указывается адрес доставки получателя пенсии. Так же в отделении ПФР можно будет узнать график получения выплат.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru