Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:12, 04 августа 2019

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским


 
Корреспондент «КП» отправилась к Черному морю, чтобы узнать, собираются ли одесситы переходить на мову, и почему на выборах здесь проиграли «пророссийские» кандидаты [фото]

 

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Когда приезжаешь в Одессу из Киева, будто выныриваешь с большой глубины — воздух! На «мовный» закон в Одессе будто наплевали. Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

 

Когда приезжаешь в Одессу из Киева, будто выныриваешь с большой глубины – воздух! В Киеве семимильными шагами идет украинизация. Ты даже начинаешь сомневаться: а это точно та самая «мать городов русских» или какая-то другая «мать»? Скандальный порошенковский закон «про мову» (о государственном языке) в Киеве начали исполнять рьяно. Ладно в казенных учреждениях, в магазинах, ресторанах и тех с посетителями все чаще говорят на украинском или английском, а вывесок на русском и вовсе не найдешь. То ли дело Одесса…

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Одесские улицы. Здесь до сих пор вывески — на русском. И даже споры о политике — не «заукраинские», а за жизнь… Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

Названия улиц тут в трех вариантах: на русском, украинском, английском. Причем, именно в такой последовательности – табличек на русском больше. Вывески на магазинах, кафе, объявления в аэропорту и на вокзале – тоже по-русски. На «мовный» закон в Одессе будто наплевали.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

ДЕД ПАНАС И ПУШКИН

— В моем детстве только дед Панас, одевшись в вышиванку, рассказывал сказки по-украински (ведущий вечерней передачи для малышей, — Ред). Да дворничиха на первом этаже у нас жила, тоже по-украински говорила. Все остальные по-русски. Я не понимал, зачем мне вообще было украинский учить, — рассказывает мой одесский знакомый Денис.

А что же теперь? Захожу в городскую гимназию №1. Сюда набирают с 5-го класса.

— Мне б ребенка к вам устроить, хотим переехать в Одессу, — вру в учительской, понимая, что с журналистом из России откровенно разговаривать, скорее всего, побоятся. – У вас русские классы останутся?

По новому закону в средней школе русские классы должны быть закрыты.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Русские классы есть почти во всех одесских школах. В гимназии №1 русских класса два, украинских — три. Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

— Никто ничего не знает. Мы звонили в департамент образования и в районную администрацию – все надеются, что Зеленский этот закон отменит. Наши дети – билингвы (двуязычные). Этим же гордиться же надо, а не отнимать! — замечает школьный секретарь.

Русские классы есть почти во всех одесских школах. В гимназии №1 русских класса два, украинских — три. Причем, в русских классах часть предметов изучают на украинском, например, историю Украины и географию, а в украинских классах можно дополнительно изучать русский, что многие и делают.

— А что нам делать с учителями русского? На улицу выставлять? У нас, например, учительница русского — из Челябинска, она не знает украинского. А учебники?! Все русские поменять на украинские – это ж какие затраты! У нас таких денег нет, — возмущается секретарь.

А потом признается: она украинка в пятом поколении.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Гостиница «Бристоль». Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

— Но я знаю и уважаю оба языка. По новому закону я с вами и говорить то не имею права по-русски, мы же в госучреждении. Представляете, Пушкинатеперь все должны изучать на украинском! Да я сама когда «У Лукоморья» впервые прочитала на украинском, рыдала от смеха. Родители даже из украинских классов мне звонят и спрашивают: «а детям Пушкина точно на украинском учить?». Мы ж все учили его на русском, — замечает секретарь.

Спрашиваю, голосовала ли она на выборах в Раду. Голосовала. За «Слугу народа» Зеленского.

— Старые депутаты всем надоели, сидели в Раде по 25 лет и кормили нас обещаниями. Лишь бы только Зеленский диктатором не стал. Он ведь теперь любое свое решение может через Раду провести, и кто его знает, что он там нагородит, — замечает моя собеседница.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

В одесских дворах, где раньше звучала только русская речь, теперь все чаще украинская. Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

ПОЧЕМ САЛО ДЛЯ НАРОДА?

Результаты выборов в Раду в Одессе многих шокировали. Кандидаты Зеленского не только с треском обставили конкурентов по партийным спискам, но и по одномандатным округам.

Мы сидим в кафе с депутатом областного Совета Виталием Саутенковым. На выборы в Раду он шел от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и с трехпроцентным отставанием проиграл конкуренту от «Слуги народа» Игорю Васильковскому.

Саутенкова в Одессе уважают: молодой, образованный (три высших), последовательный, в отличие от многих не прогнулся при режиме Порошенко. По улицам всегда ходит с внушительной охраной.

— Когда Саутенков 9 мая цветы возлагал, то спокойно себе шел через толпу нациков. Просто его сопровождали 5-7 бородачей, и все понимали, что не надо лить на Виталика зеленку или кидаться в драку, — рассказывает мне знакомый одесский журналист.

— Вы опасаетесь за свою безопасность? – спрашиваю Саутенкова.

— К сожалению, да, — признается он.

У Саутенкова, как и у его коллеги по партии Виктора Баранского есть свой постоянный электорат.

— Мы думали, выборы будут для нас легкой прогулкой…- замечает Саутенков.

В итоге оба пролетели. Та же участь постигла и региональных политических тяжеловесов, например, экс нардепа, президента «Одесской юридической академии» Сергея Кивалова. Тут уж все вообще присвистнули.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

— Качественно-количественный состав «слуг народа», прошедших в Раду, не поддается здравому смыслу. Зашли люди без опыта, без высшего образования: свадебный фотограф, культурист, тамада. Люди поверили, что изменив лицо власти, а не стратегию можно наутро проснуться в другой стране, — замечает Саутенков. — Мы делали социологические срезы. Вставляли в соцопросы совершенно разные фамилии: от Альперсона и Кацмана до Иванова. И людям было все равно. Они спрашивали: этот за «Слугу»? За него и пойдем. Голосовали за тренд. Но у нас уже были новые лица в прошлой Раде, например, казак Гаврилюк, прославившийся тем, что его на майдане раздели и водой облили. Он связать двух слов не мог. А сегодня этих казаков Гаврилюков в Раде около 250.

Выигравший у Саутенкова Васильковский действительно не в теме.

— Я спросил у своего оппонента, какая сейчас цена на газ на Украине. Он говорит: ну, по-моему, 9,20 гривен за кубометр. На самом деле – 8,55, это все знают. Спрашиваю: «А сколько килограмм сала стоит?», мы ж с ним по сельскому округу избирались. Васильковский говорит: «16 гривен за полтора килограмма» (есть видео, — Ред.). Сегодня сало стоит от 70 до 90 гривен за килограмм. То есть это абсолютный космонавт, — замечает Саутенков.

Оказалось, что кандидат от «Слуги народа» даже не знает границ своего избирательного округа. Васильковский случайно приехал с агитацией к соседям.

— «Слугам народа» из Киева присылали брошюрки, по которым они говорили избирателям одно и то же: «Люди, вы живете в говне, завтра, если не воровать, можно построить все, что угодно». Я спрашиваю у Васильковского: «И что ты собираешься завтра строить?». Он: «Нужно сделать береговое укрепление от Одессы до Южного». Я говорю: «Ты считал, сколько это будет стоить? Ты знаешь, что берегоукрепительные работы в последний раз проводились в 60-х годах прошлого века Советским Союзом? Только он был способен такие колоссальные деньги выделять. Ты посчитал на 450 миллионов долларов. Где ты возьмешь такие деньги?» А Васильковский в ответ: «Не надо воровать!». И большой процент людей на это ведется, — замечает Саутенков.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

«В РАДЕ БЕДНЫЕ НЕ НУЖНЫ»

По словам Саутенкова, почти у всех «слуг народа» есть свои «хозяева» — за всех кто-то платил или просил.

— Где-то это был блат, деньги, откат, где-то просто по интернету нашли новые лица, чтобы разбавить. Хайпанули. И у них получилось, — замечает Саутенков.

На самом деле, среди одесских кандидатов на выборах простых ребят не было вообще. Тут все при своем бизнесе и больших деньгах.

— Нищие депутаты в Раде не нужны, — признается Саутенков.

Проигравшие кандидаты признаются: если бы все оппозиционные партии Украины объединились, то могли бы получить на выборах от 20 до 25 процентов голосов. Вместо этого перед выборами они собачились.

Обскакать кандидатов от «Слуги народа» удалось лишь тем, кто откровенно скупал голоса избирателей. Одесситы своим глазам не поверили, когда увидели, что в Раду прошел Алексей Гончаренко, тот самый, что фотографировался с трупами в Доме профсоюзов. Слава о нем в городе дурная. Гончаренко – сын экс-мэра Одессы Алексея Костусева. Тот и протащил сынка в политику.

— Вначале Гончаренко «топил» за русский язык, рассказывал всем про Новороссию. А в последние дни власти Януковича переметнулся к блоку Порошенко. Его не то, что «ватники», даже «патриоты» не любят. Этакая проститутка. Округ свой он удобрял с зимы: от 800 гривен до 3500 тысяч за голос платил, — рассказывают мои одесские коллеги.

БАНДЕРОВЦЫ ЗАТАИЛИСЬ

Есть среди одесситов и те, кто считает, что с Зеленский со своей командой непрофессионалов нормально впишется в обстановку.

— Президенту не надо быть семи пядей во лбу, ведь в государственной системе Украины не работает ничего, она деградировала до уровня пыли. Больницы у нас работают только за деньги, как частные учреждения, полиция стоит лишь на охране бандитов, прокуратура — только на заказных делах. Поэтому не надо боятся, что пришел Зеленский, который в этом ничего не понимает, — говорит мне бизнесмен, а в бывшем кандидат в мэры Одессы и в народные депутаты Украины Вадим Черный.

Он возглавлял партию «Союз анархистов Украины» и сотрудничал с одесским «Правым сектором» (запрещенная в России террористическая организация).

— Россию поддерживают в Одессе только оголтелые пенсионеры, которые скорее тоскуют по СССР. Дом профсоюзов? А что он нем говорить (2 мая 2014 года там сожгли 48 противников евромайдана, — Ред.)? Все знают, почему они сгорели – закрыли себя в здании и сгорели. В них бросали бутылки, они бросали. Тогда все друг друга били, это нормально. Ситуация с одесской народной республикой была реалистичной, поэтому обе стороны действовали военными методами. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, — смакуя кофе, говорит мне Черный.

— То есть русские ценности, по вашему, тут никому не нужны?

— А что такое русские ценности, кроме водки и балалайки? В России нет ни одного писателя уровня Флобера, нет крупных композиторов, философов ноль. На каком языке говорить – русском или украинском вообще всем фиолетово. Умные люди за это биться не будут, — глядя на меня, с ухмылкой замечает Черный. Его провокации отточены до блеска.

Впрочем, на одесских улицах такие, как Черный, о своей позиции кричать не станут. Да и бандеровские активисты сейчас в основном попрятали головы (перед президентскими выборами их в Одессе было полно).

— Они выжидают, — поясняет мне Виталий Саутенков. – Не секрет, что всех этих активистов спонсировала администрация Порошенко или СБУ. 80-90 процентов из них не идейные. Некоторые из них уже перешли в криминал, другие пока ждут – продолжат их спонсировать при Зеленском или нет. Им ведь нужно как-то себя кормить.

ВМЕСТО СОВЕЩАНИЯ – НА КОНЦЕРТ

Забавно, но выжидательную позицию пока занял и сам Зеленский. В украинском Интернете сейчас гуляет шутка: «какие еще животные, кроме нашего президента, в случае опасности претворяются мертвыми?». И варианты: опоссум, страус…

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Еще недавно Зеленский сам зло юморил над политиками. А теперь готов слышать шутки над собой, только похожие на комплименты. Фото: youtube.com

Зеленский все еще не назначил Одессе губернатора. Вначале было предложил одну кандидатуру. Одесситы забурчали. Тогда Зеленский решил проявить себя настоящим демократом: написал пост в Фэйсбуке, где перечислил пять возможных кандидатур, и предложил одесситам высказаться, кто им больше по вкусу. Одесситы прыснули со смеху: «давненько мы губеров комментами не выбирали», — ответил Зеленскому один из пользователей. И пока горожане спорили о кандидатурах, сам Зеленский взял, да прикатил в минувшие выходные в Одессу. Но вместо того, чтобы провести какое-нибудь рабочее совещание, назначить губернатора или главу областного УВД (предыдущего недавно задержали за коррупцию), Зеленский сходил на пляж, на футбол и летний кубок «Лиги смеха», где участвовали его друзья по Кварталу 95, и где сам Зеленский был бессменным ведущим. Побывала на том концерте и я.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Вместо того, чтобы провести какое-нибудь совещание, Зеленский сходил на пляж, на футбол и летний кубок «Лиги смеха», где участвовали его друзья по «Кварталу 95», и где сам Зеленский был бессменным ведущим. Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

Зрители встретили Зеленского аплодисментами. Он занял место в первом ряду фанзоны. Чудеса, но некогда яркие политические шутки у Квартала 95 будто корова языком слизала. Их сменили комплименты в адрес Зеленского. Сценка: две вусмерть пьяные девицы пытаются прорваться в клуб.

— Мы команда Зеленского! – сообщает одна охраннику.

— Это не аргумент! – отвечает тот.

— Кто сказал?

— Зеленский!

— Это аргумент! – соглашается девица.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

Или вот еще убойная шутка. «Гоцман – гроза всех бандитов. Это как Зеленский – только в Одессе», — пошутил парень, изображающий знаменитого одесского милиционера.

Я чахла со скуки. Зеленскому шоу нравилось. Пришедшим на него туристам, впрочем, тоже. Они, не задумываясь, отвалились за билеты от 300 до 1700 гривен (1200-6800 рублей). Летний театр Морвокзала был битком.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

С БАНКОЙ БОРЩА НА ПЛЯЖ

Хотя, как говорят, туристический сезон в этом году в Одессе бедный. Народу приехало меньше, чем даже в последние годы. Продавцы «сувенирки» стонут – у них почти ничего не покупают. До 2014 года, когда Одесса кишела туристами из России, за лето в турсекторе зарабатывали столько, что оставшиеся месяцы года можно было не работать. Зато «рагулей» (в переводе с жаргона — некультурных селян из западных областей Украины) в Одессе полно. Одни приезжают на отдых (одесситы шутят, что рагули ходят на пляж с банками с борщом), а другие и вовсе переезжают в Одессу. В одесских дворах, где раньше звучала только русская речь, все чаще звучит украинская.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Одесские пляжи — как привет из советского прошлого. Платные шезлонги? Нет, слишком дорого. Лучше свои полотенчики и даже… банки с борщом. Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

— Ломятся сюда, чтобы заработать денег. Несут нам свою культуру, все наши традиции стараются убить. А еще нас периодически пытаются убедить, что Одессе 600 лет (год основания Одессы — 1794, — Ред.), и что Екатерина II была захватчицей, оккупантом, что до нее тут был развитый город. Правда, исторических документов почему-то нет. Но кому они нужны? И попробуй, что возрази, — рассказывает моя одесская приятельница Александра.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Народу приехало мало. Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

— Я оптимист. Одессу и ее традиции не сковырнуть, хотя их пытались выкашивать на протяжении десятилетий, — говорит мне историк, краевед Олег ГУБАРЬ. – В Одессе было столько ротаций, сколько ни в одном другом городе, причем с первых лет ее существования. Например, в ходе чумной эпидемии 1812-1813 годов погиб каждый девятый горожанин. В 1920-м году несколько сотен тысяч человек либо уехали, либо были уничтожены. В 1944-45 годах оккупация выкосила всех оставшихся в городе евреев, да и не только евреи сделались жертвами террора. Но вопреки всему Одесса — многонациональная, толерантная, верная традициям – возродилась. Одесса переваривала любые волны эмиграции. Я как-то раз пошутил: кто к нам с мечем придет, тот очень скоро сообразит, что этот меч выгоднее сдать во вторчермет.

Одесса не сдает русский язык и шутит над Зеленским

Говорят, турсезон в этом году в Одессе бедный. Фото: Анастасия МАТВЕЕВА

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru