Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:44, 13 сентября 2019

Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году


Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году

Давайте поговорим о ОГЭ и ЕГЭ, главных выпускных экзаменов, которые сдают школьники, заканчивающие 9 и 11 классы. Выпускники должны сдавать экзамены по двум обязательным предметам и двум на выбор. Рассмотрим особенности оценивания знаний в 2020 году по одной из обязательных учебных дисциплин, математике.

Изучение этого важнейшего предмета школьной программы необходимо для интеллектуального развития. Алгебра и геометрия наряду с вычислительными навыками обеспечивают формирование логического мышления, пространственного восприятия и улучшают память. Обязательный объем знаний, тестируемых на уровне ЕГЭ по математике, является условием при поступлении в учебные заведения на профильные специальности, инженерное дело, экономику и крайне востребованные сегодня информационные технологии.

ОГЭ в 2020 году

Все школьники, заканчивающие девятые классы, по завершении 2019-2020 учебного года сдают обязательный экзамен по этому предмету. Он является итоговым испытанием, выявляющим знания, усвоенные на протяжении курса основного общего образования, на протяжении 9 лет. Результаты экзамена непосредственно учитываются при поступлении в различные колледжи, техникумы, профильные учебные классы, отражаются на баллах аттестата.

Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году

Нововведения

На интернет-ресурсах Федерального института педагогических измерений можно ознакомиться с новыми моделями экзаменационных испытаний 2020 года. Определены изменения, касающиеся процедуры оценивания знаний по математике.

Эти изменения заключаются в отказе от четкого распределения алгебры и геометрии по отдельным блокам. При этом контрольно-измерительные материалы содержат задания из отдельных областей знания, как и прежде. Также решено сократить тестовую составляющую. Первая часть КИМа теперь имеет вместо 20 лишь 17 тестов. Добавлены задачи из тем «теория вероятности», «теория чисел» во вторую часть практических заданий. Эти изменения основаны на содержании программы по математике ФГОС. Они учитывают непосредственную связь и преемственность между материалами ОГЭ и ЕГЭ. Изменения не затронули таких основных принципов и условий проведения экзамена:

  • время, отведенное на выполнение работы (235 минут);
  • место сдачи экзамена (школа, где учатся экзаменуемые);
  • возможность пользоваться справочными материалами, линейками, угольниками, геометрическими шаблонами.

 

Процесс оценивания знаний

Познакомьтесь со структурой предстоящих экзаменов по математике:

Часть задания Количество заданий Максимальное значение баллов
1 17 17
2 16 15
Итого 23 32

Оценка результативности выполнения заданий из второй части зависит от уровня сложности:

  • 18-20 – по 2 балла;
  • 21-23 – по 3 балла.

Работа каждого школьника должна проверяться двумя независимыми экспертами. Если их оценки будут существенно расходиться, у них не будет единого мнения по результатам двух или более заданий, работа направляется третьему специалисту, который, перепроверив все задания второй части ОГЭ, выносит окончательное решение.

 

Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году

Оценивание результата экзамена по математике будет осуществляться по шкале, которая представляет собой следующее

Оценка два три четыре пять
Результат экзамена (баллы) 0-7 8-14 15-21 22-32

Для получения аттестата о законченном девятиклассном образовании школьник должен набрать не менее восьми баллов за прохождение тестов. При поступлении в профильный класс или лицей результат должен быть выше. В 2020 году значения рекомендованных проходных баллов для поступления на специальности по экономике составят 18, на естественнонаучные специальности 18, на профильное обучение, связанное с физикой, математикой и информатикой, 19 баллов.

В случае получения менее 8 баллов экзаменуемый получает вторую возможность. Пересдача может пройти в ближайшие дни, предназначенные для этого. Если школьник не уверен в своих силах, или у него нет возможности принять пройти июньский экзамен, он может дополнительно подготовиться и пересдать ОГЭ осенью.

Обратите внимание! Пересдача предусмотрена только при неудовлетворительном результате по одному или двум предметам. При плохих показателях в большем количестве предметов ученик сможет сдать экзамен повторно лишь через год. Это время выделяется для более основательной подготовки.

Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году

ЕГЭ в 2020 году

Для большей части школьников ОГЭ – своеобразная репетиция перед главным испытанием в жизни учащегося – единым государственным экзаменом. Сдавая экзамен по математике после одиннадцатого класса, выпускник в значительной степени определяет будущее своего дальнейшего образования. В 2020 году ЕГЭ по математике можно сдать в одной из двух форм: базовой, являющейся обязательным минимумом для получения аттестата и профильной, результаты которой являются необходимым условием для поступления на факультеты соответствующего профиля.
 

Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году

 

Базовый уровень ЕГЭ по математике

Этот экзамен состоит из 20 тестовых заданий по основным темам из школьной программы:

  • алгебра;
  • геометрия;
  • уравнения;
  • неравенства;
  • начала математического анализа;
  • функции;
  • комбинаторика;
  • теория вероятностей;
  • статистика.

Сдача экзамена длится 180 минут, задания имеют базовый уровень сложности.

Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году

Принцип оценивания состоит в том, что за выполнение каждого задания экзаменуемый получает один балл. То есть выполнение 20 баллов означает 100-процентную результативность.

Профильный уровень ЕГЭ по математике

Этот экзамен сдается с целью поступления в ВУЗы, специализирующиеся на преподавании физики, инженерного дела, экономики и информационных технологий. Для обучения в них нужны серьезные знания по математике. А система современной итоговой проверки знаний выпускников школ такова, что результаты этих испытаний являются одновременно выпускными экзаменами из школы и вступительными экзаменами в университеты. Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ этого уровня состоят из двух элементов:

Элемент экзамена Количество заданий Максимальное количество баллов
Тест 8 8
Задание 11 24
Итого 19 32

Выполнив первую, состоящую из теста, часть заданий, учащийся может получить 25 процентов баллов. Остальные баллы он зарабатывает, выполняя задания второй части, представляющей собой практические задачи повышенной и высокой сложности.

Процедура оценивания также делится на две части:

  • автоматизированная проверка теста;
  • оценка результатов заданий независимой экспертизой.

Заполнение бланка на тестовом задании должно быть правильным. Ошибки автоматически снижают количество получаемых баллов. Поэтому выпускники должны быть крайне внимательны при выполнении тестовых заданий.

Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году

Работа экспертов, оценивающих результаты второй части экзамена, основана на определенных критериях, разработанных ФИПИ. Каждое задание имеет собственный список критериев, по которым присваиваются баллы. Существует перечень ошибок, при наличии которых баллы не даются или присваиваются частично. Сам эксперт ничего не добавляет в оценку со своей стороны. Это определяет то, что мнения двух независимых экспертов, как правило, сходятся. Если же этого нет, то задание оценивает третий эксперт, как и при сдаче основного государственного экзамена.

 

При оценке результатов единого государственного экзамена учащийся вначале получает первичные тестовые баллы (не более 32), которые переводятся в итоговые баллы экзамена. Они и ставятся в экзаменационном сертификате (со значением от 0 до 100), имея значение при поступлении в следующее учебное заведение.

Примерное соотношение балов и условных оценок за знания следующее:

Оценка два три четыре пять
Балл в сертификате 0-26 27-46 47-64 65 и больше

Набрав 27 баллов, одиннадцатиклассник может получить аттестат о завершении среднего образования. Однако если он собирается поступать на бюджетное место в престижный профильный ВУЗ, ему часто необходимо набрать не менее 95 баллов.

Пересдача ЕГЭ по математике

Как и с ОГЭ, этот экзамен можно пересдать. Сделать это выпускник может в специально отведенный (резервный) день или осенью 2020 года.

Причины сдачи новых экзаменов разные:

  • низкий результат;
  • отсутствие экзаменуемого на испытании по уважительной причине;
  • аннуляция по какой-либо причине результатов всех тех, кто находился в кабинете (даже не по вине школьника);
  • недоделанная до конца работа (возможно только в случае уважительных причин).

Обратите внимание! Пересдача ЕГЭ в 2020 году не возможна для тех, кто неудовлетворительно сдал два или больше экзаменов, был замечен в списывании или покинул помещение, где проводился экзамен, за плохое поведение.

Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2020 году

Если учащийся, выбрав вначале профильный уровень прохождения ЕГЭ, посчитал его слишком сложным для себя, он может пересдать его заново по базовому уровню. Это даст ему возможность получить аттестат, но шансы поступить в ВУЗ на соответствующую специальность существенно уменьшатся.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru