Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:47, 25 января 2019

О судьбе мостов в осажденном Ленинграде расскажут в спецпроекте «Мостотреста»


О судьбе мостов в осажденном Ленинграде расскажут в спецпроекте «Мостотреста»

«Мосты осажденного города» включает в себя 51 архивную фотографию и 94 архивных документа.

Летопись работы переправ под бомбежками и артобстрелами. В Доме журналиста представили информационный проект «Мосты осажденного города».

Специальный раздел с уникальными документами и редкими фотографиями появился на сайте «Мостотреста» при содействии архивного комитета Петербурга. В годы блокады дорожные сооружения восстанавливали, усиливали и маскировали сотрудники «Ленмосттреста». 

АНДРЕЙ КОЧИН,заместитель директора, главный инженер СПб ГБУ «Мостотрест»: 
«Многие мосты были задекорированы. Им был придан вид, как будто разрушены. Это дало свой результат и отвело фашистских пилотов от центральных мостов». 

До октября 1942 года в Ленинграде восстановили больше 200 искусственных сооружений, в числе которых большие разводные мосты.

Всего за три дня в сентябре 1941 года мастерам удалось ликвидировать повреждения пролетного строения Литейного моста. Восстанавливали после бомбежки Дворцовый и Троицкий.

Многие украшения переправ были сняты с пьедесталов. Именно так удалось сохранить знаменитые скульптурные группы Петра Клодта с Аничкова моста. Они пережили блокаду в земле парка Дворца Пионеров.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru