Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:37, 28 марта 2019

О пятой колонне в России


О пятой колонне в России

О пятой колонне в России

 

Видеоблогер Назар Илишев, о котором я уже однажды писал, поделился своими впечатлениями о работе пятой колонны. Признался, что раньше в это не верил, но в очередной приезд в Россию в этом убедился. 

 

В своем ролике (смотрите в конце статьи) Назар поразился тому потоку негатива, который льется в информационное поле. В этом для нас нет ничего нового, разве что любопытен взгляд со стороны, поскольку он бывает в России наездами. По-моему, в США чаще. 

 

Но лично меня заинтересовал лишь один его тезис. 

 

13м 50с: 

 

Критиковать или нет? Мне кто-то написал, мол, ты начал критиковать Россию, зря ты это делаешь. Я задумался над этим. Действительно, во времена, когда каждый, кому ни лень, выливает поток негатива с утра до ночи в информационное пространство, стоит ли что-нибудь критиковать? Ведь комплексы психологические у людей от этой критики, от самобичевания. Такой переизбыток этой критики в обществе. Я не знаю ни одну другую страну, где такое количество самокритики было. Да мы такие, а мы сякие… С ума все посходили, я не знаю, кто им это постоянно внушает. 

 

И на фоне всего этого я даже не знаю, стоит ли что-то критиковать, потому что и так народ затравленный этими потоками, как все фигово, какие вы фиговые, ничего никогда в России не получится, и жить мы не умеем, и у нас правительство все ворье, и вообще тут нет будущего. С утра до ночи посылы эти идут. Еще я добавляю своей критики.

 

У меня, надо сказать, схожие проблемы, меня постоянно упрекают в том, что я не критикую власть. И я всегда отвечаю, что в интернете полно блогов, чьи владельцы только этим и занимаются. Идите туда и наслаждайтесь. 

 

Я ведь и писать-то начал ради того, чтобы разоблачать вранье тех, кто внушает нам мысль о нашей тотальной ущербности. Разумеется, тем стало больше, но ту старую задачу я с себя не снимал. А материала много, фейки вбрасываются каждый день, не на все успеваю реагировать. 

 

Мне, наоборот, не хватает конструктивной критики власти. Реальной, а не искусственно созданной парламентской оппозиции. Или пусть даже непарламентской, но серьезной, с которой интересно дискутировать. А вместо нее приходится иметь дело с дешевкой Навальным и его сектой.

 

Назар Илишев, разумеется, прав: пятая колонна существует. Но бороться с нею должны мы, члены гражданского общества, каждый в меру своих возможностей. Кто-то ходит на митинги, кто-то комментирует, а вот я веду блог, самостоятельно выбирая темы. 

 

Я не собираюсь исправлять государственное устройство, а принимаю его таким, какое оно есть, со всеми плюсами и минусами. Мне нравится в нем жить, я замечаю перемены к лучшему. И пытаюсь в меру своих скромных возможностей противостоять черным силам, которые пытаются его разрушить. 

 

На мой взгляд, все просто: пятая колонна подмечает только негатив, а я (и не только я, разумеется) напоминаю о позитиве. Вот так мы разделились. 

 

А вам выбирать, что больше по вкусу. 

 

Павел Шипилин

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru