Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:02, 13 марта 2019

Новый закон позволит отказаться от пенсий


Новый закон позволит отказаться от пенсий

Член комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Илья Питалев / РИА Новости

Госдума окончательно утвердила законопроект о праве предпенсионеров получать алименты по нетрудоспособности. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Такая же обязанность может возникать по отношению к нетрудоспособному супругу, совершеннолетним братьям и сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам и даже непрямым родственникам – фактическим воспитателям, отчиму или мачехе. В случае если помощь от родственников не поступает, с них можно взыскать алименты. Однако, как пояснил журналистам первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, на сегодняшний день право взыскать алименты есть только для граждан, достигших пенсионного возраста.

Поскольку пенсионный возраст повысился, граждане в возрасте 55-59 лет (женщины) и 60-64 (мужчины) лишились возможности претендовать на такие алименты. Новый закон возвращает им такое право: то есть алименты можно получать в границах старого пенсионного возраста.

«Таким образом, государство снимает с себя ответственность за обеспечение граждан “предпенсионного возраста”, но возлагает ее на их родственников. Опасность здесь заключается в том, что власти и дальше будут идти по этому “рыночному пути”, который состоит в максимальном отказе государства от обязательств перед гражданами, – предупреждает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – В дальнейшем забота обо всех пенсионерах может постепенно перекладываться на родственников, в результате чего пенсионная система в нынешнем виде исчезнет, пенсий как таковых не будет. Отмечу, что “родственники”, по крайней мере, все работающие граждане, уже платят пенсионерам (вернее, государству на нужды пенсионеров), поскольку с них взимаются немалые отчисления».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru